Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-648/13
Дело 1-648/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ Р. Ф.
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Федюшина Я.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Дордий Л.В.,
подсудимого Кузьменкова А. В.,
защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сулеймановой А.М.
рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
КУЗЬМЕНКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кузьменков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Кузьменков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут, находясь у <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,57 гр., что является значительным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> корпус 2 по <адрес> в невском районе <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в помещении УПП № 19, 24 отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., <адрес>.
Подсудимый Кузьменков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменков А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьменкова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Кузьменков А.В. является наркозависимым, нуждается в лечении от наркозависимости, противопоказаний к прохождению курса лечения нет (л.д. 65-67).
В судебном заседании подсудимый показал, что не испытывает зависимости от наркотиков, в связи с чем лечиться от наркозависимости не желает.
При назначении наказания подсудимому Кузьменкову А.В. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Кузьменков А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузьменкову А.В. наказания в виде лишения свободы.
В то же время суд, учитывает, что Кузьменков А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом третьей группы, а также страдает тяжелым хроническим заболевание, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,57 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЗЬМЕНКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого Кузьменков А.В. своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Кузьменкова А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Кузьменкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,57 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Я.В.Федюшина