Приговор Петрозаводского городского суда от 21 сентября 2018 года №1-647/2018

Дата принятия: 21 сентября 2018г.
Номер документа: 1-647/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 сентября 2018 года Дело N 1-647/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимых Нестерова Д.А., Соловьева Л.С.,
защитников - адвоката Костромских Н.В., представившей ордер N 100/21 от 05 марта 2018 года и удостоверение N 100, выданное 02 ноября 2002 года, адвоката Закировой Д.А., представившей ордер N 72/184 от 25 апреля 2018 года и удостоверение N 72, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Нестерова Д. А., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 23 мая 2018 года по 24 мая 2018 года, под стражей содержащегося с 24 мая 2018 года,
обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
Соловьева Л. С., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 23 мая 2018 года по 24 мая 2018 года, под стражей содержащегося с 24 мая 2018 года,
обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 08 часов 00 минут 25 января 2018 года до 14 часов 30 минут 26 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, поочередно прошли в подъезды N, N, N и N, <адрес>, в городе Петрозаводске, Республики Карелия, где свободным доступом, тайно похитили, сняв с удерживающих крюков на стенах на различных этажах вышеуказанных подъездов, принадлежащие ООО "<данные изъяты> ограждающих оконных металлических решеток, стоимостью 945 рублей каждая, а всего на общую сумму 8505 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 8505 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 16 часов 30 минут 29 января 2018 года до 10 часов 30 минут 30 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, поочередно прошли в подъезды N и N <адрес>, Республики Карелия, где свободным доступом, тайно похитили, сняв с удерживающих крюков на стенах на различных этажах вышеуказанных подъездов, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" 3 ограждающие оконные металлические решетки, стоимостью 945 рублей каждая, а всего на общую сумму 2835 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 2835 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 18 часов 30 минут 31 января 2018 года до 18 часов 00 минут 01 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, поочередно прошли в подъезды N, N, N, N, N и N <адрес>, Республики Карелия, где свободным доступом, тайно похитили, сняв с удерживающих крюков на стенах на различных этажах вышеуказанных подъездов, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" 22 ограждающие оконные металлические решетки, стоимостью 945 рублей каждая, а всего на общую сумму 20790 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ООО "<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 20790 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 02 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, поочередно прошли в подъезды N, N, N, N, N и N <адрес>, Республики Карелия, где свободным доступом, тайно похитили, сняв с удерживающих крюков на стенах на различных этажах вышеуказанных подъездов, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" 20 ограждающих оконных металлических решеток, стоимостью 945 рублей каждая, а всего на общую сумму 18900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 18900 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 00 часов 01 минуты 03 февраля 2018 года до 18 часов 05 минут 08 февраля 2018 года, находясь у здания преобразовательной тяговой подстанции, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитили, поочередно сняв с входных ворот вышеуказанного здания, принадлежащие ПМУП "<данные изъяты>" 8 металлических решеток охлаждения, стоимостью 1115 рублей каждая, а всего на общую сумму 8920 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ПМУП "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 8920 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 10 часов 00 минут 11 февраля 2018 года до 07 часов 30 минут 12 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, прошли к запасным входам в подъезды N и N <адрес>, в городе Петрозаводске, Республики Карелия, где, свободным доступом, тайно похитили, поочередно забрав установленные у вышеуказанных подъездов 2 металлические решетки водостока, стоимостью 600 рублей каждая, а всего на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ТСЖ "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 07 часов 30 минут до 13 часов 45 минут 17 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, прошли к подъездам N и N <адрес>, Республики Карелия, где, свободным доступом, тайно похитили, поочередно забрав установленные у входов в вышеуказанные подъезды 2 металлические решетки водостока, стоимостью 600 рублей каждая, а всего на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ТСЖ "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 17 часов 00 минут 16 февраля 2018 года до 14 часов 00 минут 18 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, прошли к одному из окон цокольного этажа <адрес>, Республики Карелия, где, свободным доступом, тайно похитили, забрав с ниши окна цокольного этажа вышеуказанного дома, принадлежащую АО "<данные изъяты>" защитную металлическую решетку, стоимостью 1810 рублей, которую затем отнесли в пункт приема металлолома. Далее, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в указанный период времени, желая довести начатое ими преступление до конца, продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно друг с другом, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, вновь вернулись к дому 18, по <адрес>, в городе Петрозаводске, Республики Карелия, где, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, свободным доступом, тайно взяли с ниши другого окна цокольного этажа вышеуказанного дома принадлежащую АО "<данные изъяты>" защитную металлическую решетку, стоимостью 1810 рублей, с которой также попытались скрыться с места преступления. Однако преступные действия Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С. были обнаружены сотрудником охраны охранного предприятия "<данные изъяты>", в связи с чем, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., опасаясь быть задержанными, оставили данную металлическую решетку на ее штатном месте, после чего с места преступления скрылись, тем самым, не доведя начатое ими преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
В результате своих совместных преступных действий Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С. причинили АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 1 810 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 09 часов 30 минут 21 февраля 2018 года до 20 часов 30 минут 22 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у входа в подвальное помещение, расположенное в цокольном этаже <адрес>, Республики Карелия, свободным доступом, тайно похитили, забрав с ниши входа в подвальное помещение защитную металлическую решетку, принадлежащую ООО "<данные изъяты>", стоимостью 2415 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 2415 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 15 апреля 2018 года, находясь у <адрес>, Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитили, забрав установленную у входа подъезда 1 вышеуказанного дома металлическую решетку водостока, стоимостью 995 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ТСН "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 995 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 12 часов 00 минут 10 апреля 2018 года до 18 часов 30 минут 16 апреля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, поочередно прошли к подъездам N, N, N и N <адрес>, Республики Карелия, где, свободным доступом, тайно похитили, забрав установленные у входов в вышеуказанные подъезды 4 металлические решетки водостока, стоимостью 995 рублей каждая, а всего на общую сумму 3980 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ТСЖ "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 18 апреля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, поочередно прошли к подъездам N и N (со стороны главного входа в подъезд и со стороны запасного входа) <адрес> по проспекту <адрес> в городе Петрозаводске, Республики Карелия, где, свободным доступом, тайно похитили, забрав установленные у входов в вышеуказанные подъезды 4 металлические решетки водостока, стоимостью 995 рублей каждая, а всего на общую сумму 3980 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей.
Они же, Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С., в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 21 мая 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, поочередно прошли в подъезды N, N и N <адрес>, Республики Карелия, где свободным доступом, тайно похитили, сняв с удерживающих крюков на стенах на различных этажах вышеуказанных подъездов, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" 9 ограждающих оконных металлических решеток, стоимостью 945 рублей каждая, а всего на общую сумму 8505 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинили ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 8505 рублей.
Он же, Соловьев Л.С., в период времени с 09 часов 30 минут 28 декабря 2017 года до 14 часов 30 минут 10 января 2018 года, находясь в одной из комнат <адрес>, в городе Петрозаводске, Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, взяв с тумбы в вышеуказанной комнате, принадлежащую Потерпевший N3 швейную машинку "<данные изъяты> стоимостью 5940 рублей. С похищенным имуществом Соловьев Л.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N3 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Нестеров Д.А. и Соловьев Л.С. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные представителями потерпевших ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N4, ПМУП "<данные изъяты>" Потерпевший N5, ТСЖ <данные изъяты>" Потерпевший N6, АО "<данные изъяты> Потерпевший N7, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N1, ТСН "<данные изъяты> Потерпевший N2, ТСЖ <данные изъяты> Потерпевший N8, ТСЖ "<данные изъяты> Потерпевший N9, признают в полном объеме.
Потерпевшая Потерпевший N3, представители потерпевших ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N4, ПМУП "<данные изъяты>" Потерпевший N5, ТСЖ "<данные изъяты>" Потерпевший N6, АО "<данные изъяты>" Потерпевший N7, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N1, ТСН "<данные изъяты> 4" Потерпевший N2, ТСЖ "<данные изъяты>" Потерпевший N8, ТСЖ "<данные изъяты>" Потерпевший N9, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитники Костромских Н.В. и Закирова Д.А. поддержали ходатайство подзащитных.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, а также представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Нестеров Д.А. обвиняется в совершении тринадцати преступлений средней тяжести, Соловьев Л.С. обвиняется в совершении тринадцати преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимых Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С.:
- по фактам хищения имущества ООО "<данные изъяты>", ПМУП "<данные изъяты>", ТСЖ "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ТСН "<данные изъяты> ТСЖ "<данные изъяты>", ТСЖ "<данные изъяты>, по каждому из двенадцати преступлений по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору,
- по факту хищения имущества АО "<данные изъяты>" по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева Л.С. по факту хищения имущества Потерпевший N3 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С., влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Подсудимыми Нестеровым Д.А. и Соловьевым Л.С. совершено тринадцать преступлений, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, кроме того, подсудимым Соловьевым Л.С. преступление небольшой тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
Нестеров Д.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Нестерова Д.А. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> кроме того, по фактам хищения имущества ООО "<данные изъяты>-<данные изъяты>", ПМУП "<данные изъяты>", ТСЖ "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ТСН "<данные изъяты>", ТСЖ "<данные изъяты>", ТСЖ "<данные изъяты> - явки с повинной, по факту хищения имущества ПМУП " <данные изъяты>" - частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, по фактам хищения имущества ТСЖ "<данные изъяты>" - полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Нестерова Д.А. судом не установлено.
Соловьев Л.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации участковым характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Допрошенные в суде свидетели ФИО16 и ФИО17 охарактеризовали Соловьева Л.С. с положительной стороны, как трудолюбивого, заботливого молодого человека.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Соловьева Л.С. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, кроме того, по фактам хищения имущества ФИО16, ООО "<данные изъяты>" (по адресам <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>), ПМУП " <данные изъяты>", ТСЖ "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ТСН "<данные изъяты>", ТСЖ "<данные изъяты>" - явки с повинной, по факту хищения имущества ПМУП " <данные изъяты>" - частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, по фактам хищения имущества ТСЖ "<данные изъяты>" - полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Соловьева Л.С. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Нестерову Д.А. и Соловьеву Л.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, по преступлению в отношении АО "Карелагросервис" также положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их количества, суд считает необходимым назначить им наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, не находя оснований для применения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личности подсудимых, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С. возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
По делу заявлены гражданские иски: Потерпевший N3 на сумму 5940 рублей, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N4 на сумму 59535 рублей, ПМУП "<данные изъяты>" Потерпевший N5 в сумме 2230 рублей, АО "<данные изъяты>" Потерпевший N7 в сумме 1810 рублей, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N1 в сумме 2415 рублей, ТСН "<данные изъяты>" Потерпевший N2 в сумме 945 рублей, ТСЖ "<данные изъяты>" Потерпевший N8 в сумме 3980 рублей, ТСЖ "<данные изъяты>" Потерпевший N9 в сумме 3980 рублей. Суд считает данные иски обоснованными, они признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерова Д. А. виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год за каждое из двенадцати преступлений;
- по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Нестерову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить Нестерова Д.А. из-под стражи в зале суда, немедленно.
Признать Соловьева Л. С. виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год за каждое из двенадцати преступлений;
- по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Соловьеву Л.С. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 10 (десять) дней.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить Соловьева Л.С. из-под стражи в зале суда, немедленно.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С. солидарно в пользу ООО "<данные изъяты>" 59535 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С. солидарно в пользу ПМУП "<данные изъяты>" 2230 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С. солидарно в пользу АО "<данные изъяты>" 1810 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С. солидарно в пользу ООО "<данные изъяты>" 2415 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С. солидарно в пользу ТСН "<данные изъяты> 4" 945 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С. солидарно в пользу ТСЖ "<данные изъяты>" 3980 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Нестерова Д.А. и Соловьева Л.С. солидарно в пользу ТСЖ "<данные изъяты>" 3980 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Соловьева Л.С. в пользу Потерпевший N3 5940 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими, либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка