Приговор Петрозаводского городского суда от 15 сентября 2017 года №1-647/2017

Дата принятия: 15 сентября 2017г.
Номер документа: 1-647/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 сентября 2017 года Дело N 1-647/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Рожковой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя Зенкевич М.Д.,
подсудимого Смирнова А.С.,
защитника - адвоката Данилевского Б.Б., представившего удостоверение N 52, ордер N 65 от 30 мая 2017 года,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 18.03.2015 г. <данные изъяты> по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> от 19.02.2016 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
- 17.04.2015 г. <данные изъяты> по пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 эпизода), пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 150 часам обязательных работ. Приговор <данные изъяты> от 18.03.2015 г. постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением <данные изъяты> от 24.08.2015 г. обязательные работы заменены на 14 дней лишения свободы, освобожденного 04.09.2015 г. по отбытии срок наказания;
Осужденного 06.04.2017 г. мировым судьей судебного участка N <адрес> по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 5 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 11 месяцев; на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами постановлено исполнять реально, самостоятельно;
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27.02.2016 г. по 25.08.2016 г., по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Алексей Сергеевич, в период времени с 20 часов 00 минут 26 февраля 2016 года до 03 часов 50 минут 27 февраля 2016 года, находясь возле торгового павильона, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 и расположенного у <адрес> вместе с ранее знакомыми ему несовершеннолетними П. и М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, согласился на предложение несовершеннолетнего П. совершить тайное хищение имущества из указанного павильона, вступив с несовершеннолетними П. и М. в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 из указанного торгового павильона.
Находясь там же и тогда же Смирнов А.С. совместно с несовершеннолетними П. и М. реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, действуя, совместно и согласованно друг с другом, подошли к вышеуказанному торговому павильону, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6 Здесь несовершеннолетний П., убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи иного предмета открыл форточку торгового павильона, а несовершеннолетний М., действуя совместно и согласованно с несовершеннолетним П. и Смирновым А.С. по ранее достигнутой договоренности незаконно проник через открытую форточку торгового павильона внутрь, совершив незаконное проникновение в помещение. Смирнов А.С. при этом находился неподалеку и, выполняя свою ранее оговоренную роль в совершении преступления наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить несовершеннолетних П. и М. и успеть скрыться. Несовершеннолетний М. находясь внутри указанного торгового павильона, действуя совместно и согласованно с несовершеннолетним П. и Смирновым А.С., продолжая реализовывать совместный с ними преступный умысел, осмотрев торговый павильон, умышленно тайно похитил, забрав находившееся в нем, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6 имущество, а именно:
- сигареты "Winston Silver" (20 сигарет в пачке) - 7 пачек, стоимостью за пачку 90рублей, а всего на сумму 630 рублей за 7 пачек,
- сигареты "Kent HD" nave blue (20 сигарет в пачке) - 3 пачки, стоимостью за пачку105 рублей, а всего на сумму 315 рублей за 3 пачки,
- сигареты "Kent HD" Silver (20 сигарет в пачке) - 3 пачки, стоимостью за пачку 110рублей, а всего на сумму 330 рублей за 3 пачки,
- сигареты "Winston XS" blue (20 сигарет в пачке) - 2 пачки, стоимостью за пачку 90рублей, а всего на сумму 180 рублей за 2 пачки,
- сигареты "Winston XS" Silver (20 сигарет в пачке) - 5 пачек, стоимостью за пачку 90рублей, а всего на сумму 450 рублей за 5 пачек,
- сигареты "Bond Premium" (20 сигарет в пачке) - 2 пачки, стоимостью за пачку 75рублей, а всего на сумму 150 рублей за 2 пачки,
4 упаковки картофельного пюре "Быстринка", 37 гр., стоимостью 23 рубля за упаковку, а всего на сумму 92 рубля за 4 упаковки.
Всего Смирнов А.С. и несовершеннолетние М. и П. тайно похитили имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6 на общую сумму 2 147 рублей.
После чего Смирнов А.С. совместно с несовершеннолетними П. и М. с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 147 рублей.
В судебном заседании Смирнов А.С. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Смирнова А.С. по пунктам "а,б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Смирнова А.С. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову А.С. суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Смирнову А.С., суд считает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,
При назначении наказания Смирнову А.С. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смирнов А.С. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Смирнову А.С. наказания за совершенное преступление, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая кроме того характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Смирнова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Смирнову А.С. за совершенное преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Поскольку Смирнов А.С. ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, преступление, в котором он обвиняется в настоящее время совершено в период не снятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым он был осужден за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, суд приходит к выводу, что подсудимый на путь исправления не встал, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность его поведения. С учетом изложенного, того обстоятельства, что преступление средней тяжести Смирновым А.С. было совершено в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 18.03.2015 г., суд в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение по указанному приговору и в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 18.03.2015 г.
Определяя вид исправительного учреждения Смирнову А.С., суд принимает во внимание, что Смирнов А.С. осуждается к лишению свободы за совершение преступления, которое относится к категории средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений, в связи с чем, назначает Смирнову А.С. местом отбытия наказания, в соответствии с пунктами 3, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", исправительную колонию общего режима.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую по каждому эпизоду, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Смирнова А.С., суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление.
Согласно требованиям Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, условное наказание и реальное наказание не могут быть соединены, в связи с чем приговор мирового судьи судебного участка N <адрес> от 06.04.2017 г. необходимо исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, <данные изъяты> - подлежат оставлению у ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Смирнова А.С. по приговору <данные изъяты> от 18.03.2015 г. и в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Смирнова А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.09.2017 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27.02.2016 г. по 25.08.2016 г.;
Приговор мирового судьи судебного участка N <адрес> от 06.04.2017 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н. Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка