Дата принятия: 24 июля 2014г.
        Номер документа: 1-647/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 647/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 24 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Суркова А.А.
 
    адвоката Паршуковой О.М.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лончина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 228.1 ч.1, 64, 228.1 ч.1, 64, 228.1 ч.1, 64, 228.1 ч.1, 64, 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «в», 64, 69 ч.3 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 09 месяцев 22 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лончин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов, находясь около магазина «Огонек», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,05 г.
 
        Он же, Лончин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи ФИО4, действовавшей в интересах ФИО5, и выступающей в связи с этим в роли посредника в приобретении им наркотического средства героин, массой 0,05 г.
 
        Он же, Лончин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17.45 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Беловского МРО Управления ФСКН России по КО, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл, путем продажи ФИО4, участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве «покупателя», наркотическое средство героин, массой 0,06 г., которое было изъято сотрудниками Беловского МРО Управления ФСКН России по КО из незаконного оборота, в связи с чем, Лончин Е.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Лончина Е.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Суд действия Лончина Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья, состояние здоровья жены (инвалидность второй группы), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по данному уголовному делу и другим уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, занятие общественно-полезным трудом.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, наказание должно быть Лончину Е.В. назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Исковые требования прокурора г.Белово о взыскании 1000 рублей в доход государства с подсудимого Лончина Е.В. подлежат удовлетворению.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Лончина Е.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, однако учитывая личность подсудимого, который характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными позволяют суду назначить наказание Лончину Е.В. с применением ст. 64 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лончина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и от 15.03.2014), ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 25.03.2014) и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 09.03.2014) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
 
    по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 15.03.2014) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
 
    по ч.3 ст.30-228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Окончательно назначить наказание Лончину Е.В. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения Лончину Е.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания.
 
    Взыскать с Лончина <данные изъяты> 1000 рублей в доход государства.     
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой 0,05г., наркотическое средство героин массой 0,05г., наркотическое средство героин массой 0,05г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - билет Банка России в сумме 500 рублей, хранящийся в Беловском МРО УФСКН России по КО – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер