Приговор от 27 мая 2014 года №1-647/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-647/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-647/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   27 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М.,
 
    подсудимого Шупика А.А.,
 
    защитника - адвоката Ковальского А.С., представившего удостоверение      № и ордер № 000909,
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шупика ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кургане Курганской области, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего главным инженером в ООО «РТС», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    12 февраля 2014 года, в период времени до 15 часов 40 минут, Шупик А.А., находясь возле второго подъезда <адрес> в <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,342 г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шупик заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Шупик в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шупик А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Шупика А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Шупику суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Шупика А.А., который характеризуется положительно, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, несудим.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При наличии у подсудимого постоянного места жительства и работы, полного признания им вины, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Шупика А.А. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным для исправления подсудимого основное наказание.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шупика ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Шупика А.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    в срок, не превышающий одного месяца с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме;
 
    не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Шупику А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.
 
    Освободить Шупика А.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
Председательствующий                                                                   Р.В. Вдовенко