Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-647/14
Дело № 1-647/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Шевцовой Л.Д.,
защитника–адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Леонтьева А.Г.,
при секретаре Кодралевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Леонтьева А. Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего и временно зарегистрированного (до 04.11.2015г.) по адресу: <адрес>, ул. 3й<адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в должности курьером-экспедитором в ООО «<...>», ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГ. <...> районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
2) ДД.ММ.ГГ <...> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, в ИК строгого режима. Приговор изменен постановлением <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ. действия Леонтьева А.Г. переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., в остальной части приговор оставлен без изменения.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <...> областного суда от ДД.ММ.ГГ. постановление <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ. изменить: по приговору <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ Леонтьеву А.Г. назначить наказание в 2 года 11 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.166 УК РФ назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ окончательно назначить наказание в 3 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа.
Освобожден по отбытию срока наказания 24.10.2011г.
3) ДД.ММ.ГГ. мировым судьей судебного участка № <...> с/р Московской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев А.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, в период времени до 23 часов 40 минут Леонтьев А.Г. незаконно приобрел, а именно забрал из тайника (закладки), находившегося в районе станции метро <адрес> вг. Москве, за 2400 рублей у неустановленного лица сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 3,85 гр., что является крупным размером. Часть наркотического средства Леонтьев А.Г. употребил, а оставшуюся часть массой не менее 3,85 гр. незаконно хранил при себе до 23 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками наркополиции у подъезда № <адрес> микр. <адрес> в <адрес> Московской области.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Леонтьева А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, беременность его гражданской жены, пенсионный возраст его матери.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Подсудимый по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в принудительном лечении не нуждается (л.д.117-118), занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.
Принимая во внимание, что Леонтьев А.Г. на путь исправления не встал и в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГ совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.15 ч.6, 64,73 УК РФ суд не находит, но полагает возможным не назначать дополнительные наказания.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЛеонтьева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком на три года четыре месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Леонтьеву А.Г. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <...> судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГг.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года, зачтя время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГ года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить, мобильный телефон «Нокиа», вернуть Леонтьеву А.Г. (либо его близким родственникам).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.А. Чайковская