Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-646/2014
Дело № 1- 646/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 16 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачёва В.В.,
адвоката Бабенко Д.В., представившего удостоверение № XXXX
и ордер № XXXX,
при секретаре Перечкиной П.Ю.,
а также подсудимого Колос О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Колос О. В., XXXX, ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колос О. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в лесополосе, на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 150 метрах в северо-западном направлении от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сорвал два куста дикорастущего растения конопли, из которого, ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут находясь на том же участке местности, по известной ему технологии, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно справке об исследовании XXXX ис от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,849 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое поместил в два бумажных свёртка, которые незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в носке, одетом на его левую ногу до ДД.ММ.ГГ г., когда находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный номер XXXX, расположенного на участке местности около дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 30 минут при виде сотрудников полиции сбросил один из свёртков с наркотическим средством под коврик в салоне указанного автомобиля. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 59 минут ДД.ММ.ГГ свёртки с указанным наркотическим средством были изъяты сотрудниками полиции из носка, одетого на левую ногу Колос О.В. и из-под коврика со стороны переднего пассажирского сиденья автомобиля «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный номер XXXX.
В судебном заседании Колос О.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора по данному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Дознание проведено по ходатайству подозреваемого в сокращенной форме с соблюдением условий, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ, порядок и правовые последствия производства данного вида дознания Колос О.В. были разъяснены. Обстоятельств для самооговора судом не установлено. Возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Колос О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Явка с повинной Колос О.В., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Колос О.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога ГБУЗ «XXXX» с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX».
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Колос О.В. наказания в виде исправительных работ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не усматривает оснований для назначения Колос О.В. более мягкого наказания предусмотренного санкцией данной статьи.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колос О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев по месту работы, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Колос О.В. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства: 2 свёртка с веществом-смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,726 гр. и 1,923 гр., оставшейся после исследования, пачку папирос «Беломорканал» с семью папиросами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденный Колос О.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Колос О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.А. Мигашко