Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-646/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 646/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                               29 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Куликовой Н.Е.
 
    адвоката Обозовой О.Г.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    Турова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
 
        - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом (с изменениями внесёнными постановлением Беловского городского суда <адрес> от №.) по ч.2 ст.167 УК РФ п.«а,в» ч.2 ст.146, п.п.«а,е» ст.102, ст.15-п.п.«а,е,з» ст.102, ст.40 УК РСФСР к 15 годам л/свободы; 02.07.2010г. освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Туров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-00 часов до 15-05 часов пришел на поле, расположенное в 150 метрах от дома по адресу: <адрес>, действуя умышлено с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, собрав верхние части, произраставших там растений рода «конопля» в заранее принесенный им для этой цели мешок полимерного материала. Таким образом, Туров А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 1018,42 г., что является крупным размером (в пересчете на сухое вещество) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".       После чего, действуя умышлено, незаконно хранил при себе в правой руке без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой, 1018, 42 г. в крупном размере с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия сотрудниками Беловокого МРО УФСКН России по КО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-05 часов до 15-20 часов около <адрес>, при отсутствии у него реальной возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
           Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Турова А.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
               Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья матери, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, наказание Турову А.В. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимого Турова А.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
         Оснований для применения ему ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Турова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента задержания.
 
            Меру пресечения Турову А.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в момент задержания.
 
                  ФИО4 не явился на провозглашение приговора, скрывшись из здания Беловского городского суда.
 
            Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану массой 1018,42 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
                       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Судья                                                                                              А.В. Кеер