Приговор Петрозаводского городского суда от 30 сентября 2011 года №1-646/2011

Дата принятия: 30 сентября 2011г.
Номер документа: 1-646/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 30 сентября 2011 года Дело N 1-646/2011
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 30 сентября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Питеровой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
защитника - адвоката Ермолина В.Н., предъявившего удостоверение и ордер № 1152 от 03 марта 2011 года,
подсудимого Чеснокова П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Чесноков П.В., родившегося ... ... , гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющий, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , судимостей не имеющего, в порядке статьей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чесноков П.В., в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 20 минут 02 марта 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - иным лицом) у торгового комплекса ООО «Лента-16», расположенного по адресу: ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, согласился на предложение иного лица на совершение тайного хищения имущества ООО «Лента» из указанного торгового комплекса, вступив с ним таким образом в предварительный сговор на совершение преступления. Реализуя совместный умысел, находясь там же и в указанный период времени, Чесноков П.В. совместно с иным лицом прошел в здание торгового комплекса ООО «Лента-16», расположенного по адресу: ... , где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что их действия не очевидны для других лиц, Чесноков П.В. совместно с иным лицом свободным доступом умышленно тайно собрал, взяв с торговых стеллажей, принадлежащее ООО «Лента» имущество, а именно: бритву «Gillette Fusion Power Phantom» со сменными кассетами с элементом питания (Китай) стоимостью 420 рублей 99 копеек; гель для бритья «Gillette Fusion Hydra Gel» для чувствительной кожи 200 мл (Великобритания) стоимостью 169 рублей 59 копеек; жидкое мыло «Naive» для тела с экстрактом алоэ 580 мл (Япония) стоимостью 446 рублей 09 копеек; кассеты для бритья «Gillette Fusion Power» сменные 4 шт. (Германия) стоимостью 577 рублей 69 копеек; конфеты Ф. КРУПСКОЙ желейные Малиновые зори весом 0, 412 граммов (Россия) стоимостью 73 рубля 12 копеек; две бутылки коньяка «Московский Российский четырехлетний» алк. 40% 0,5 л. (Россия) стоимостью 304 рубля 49 копеек за одну бутылку, всего на сумму 608 рублей 98 копеек; лосьон после бритья «Nivea» Серебряная защита антибактериальный Арт. 81340 100 мл (Германия) стоимостью 226 рублей 69 копеек; набор подарочный «Adidas» стоимостью 321 рубль 99 копеек; спрей парфюмированный «Adidas» освежающий Ise Divi в натуральном распылителе 75 мл (Испания) стоимостью 251 рубль 69 копеек; сумку подарочную APT ДИЗАЙН АА гигант (Китай)/(Вьетнам)/(Россия) стоимостью 62 рубля 89 копеек, а всего умышленно тайно похитил принадлежащее ООО «Лента» имущества на общую сумму 3159 рублей 72 копейки, с указанным имуществом Чесноков П.В. вместе с иным лицом с места преступления попытался скрыться, однако не довел свой умысел до конца и не сумел распорядиться похищенным имуществом по независящим от них обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы внутреннего контроля с находившимся при нем принадлежащим ООО «Лента» имуществом, а иное лицо, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылось. В результате совместных действий Чеснокова П.В. и иного лица ООО «Лента» мог быть причинен материальный ущерб на указанную общую сумму.
В судебном заседании Чесноков П.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (том 1 л.д.183) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Чеснокову П.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Чеснокова П.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Чеснокова П.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Чесноков П.В. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, работает без официального оформления трудовых отношений ... ... , по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд, с учетом отношения подсудимого к содеянному и наличия у Чеснокова П.В. постоянного дохода, полагает возможным назначить Чеснокову П.В. наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить в соответствии с пунктами 4, 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ермолина В.Н., суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статей 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чесноков П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Чеснокову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка