Приговор от 28 мая 2014 года №1-646/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-646/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-646/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                Волжский городской суд Волгоградской области
 
    в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
 
    с участием прокурора Кленько О.А.,
 
    подсудимого Калачёва О.В.,
 
    адвоката Чумаковой А.П. ордер №... от "."..г. года, удостоверение №... от "."..г. года,
 
    при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
 
         28 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КАЛАЧЁВА О.В.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Калачёв О.В. с начала марта 2014 года по месту своего жительства: <адрес> стал систематически предоставлять свое жилище для безопасного потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, с целью получения для личного употребления части изготовленного наркотика.
 
    Так, "."..г., примерно в 14 часов Калачев О.В. предоставил <адрес>, а также электрическую плиту, пищевую соду и уксус для изготовления и потребления наркотического средства А, который из принесенных им с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Калачевым О.В., изготовили наркотическое средство, которое там же А и Калачев О.В. употребили. В тот же день, примерно в 15 часов 33 минуты, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес> был задержан А, у которого было установлено состояние одурманивания наркотическим средством.
 
    "."..г., примерно в 14 часов 20 минут, Калачев О.В. с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил <адрес>, а также электрическую плиту, пищевую соду и уксус для изготовления и потребления наркотического средства А, который из принесенных им с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Калачевым О.В., изготовили наркотическое средство, которое там же А и Калачев О.В. употребили. В тот же день, примерно в 15 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес> был задержан А, у которого было установлено состояние одурманивания наркотическим средством.
 
    "."..г., примерно в 13 часов Калачев О.В. с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил <адрес>, а также электрическую плиту, пищевую соду и уксус для изготовления и потребления наркотического средства П, который из принесенных им с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Калачевым О.В., изготовили наркотическое средство, которое там же П и Калачев О.В. употребили. В тот же день, примерно в 15 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес> были задержаны П и Калачев О.В., у которых было установлено состояние одурманивания наркотическим средством.
 
    "."..г., в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут, в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № №... года и заключению физико-химической экспертизы №... от "."..г., является раствором наркотического средства- ацетилированный опий, массой 0,027 грамма, деформированная бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра. В бутылке - подвижная жидкость, состоящая из двух несмешивающихся слоев. Согласно заключению физико-химической экспертизы №... от "."..г., нижний слой жидкости является раствором наркотического средства- экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 0,186 грамма; миска с ватным тампоном на поверхностях которых, согласно заключению физико-химической экспертизы №... от "."..г. обнаружены наркотические средства- морфин, кодеин и моноацетиломорфин в следовых количествах: кастрюля с остатками мака. Преступная деятельность Калачева О.В. по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств была пресечена.
 
        В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует: по ч.1 ст. 232 УК РФ по признаку: систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств. Калачёв О.В. в марте 2014 года систематически предоставлял свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства, для безопасного потребления наркотических средств.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер, категорию тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств: признание вины, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания с момента задержания; а также отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку, он имеет не снятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик по месту проживания, удовлетворительную характеристику по месту отбытия наказания по предыдущему приговору, а также его поведение в быту.
 
    Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и наказание назначает в лишения свободы. Наказание при наличии рецидива Калачёву О.В. следует отбывать в колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Калачева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с "."..г..
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Волгоградской области: два свертка с ацетилированным опием, два инъекционных шприца, металлическую миску с ватными тампонами, две пластиковые бутылки с жидкостью, одну стеклянную бутылку, кастрюлю, три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук- уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному ст. 317 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись