Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-646/14
дело № 1-646/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 22 июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Головановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
подсудимой Озеровой И.Н.,
защитника - адвоката Осипова С.Ю., представившего удостоверение № 197 и ордер № 418 от 22.07.2014 г.,
<данные изъяты>
при секретаре Садыговой И.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Озерова И.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения, а также являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершив это деяние из корыстной заинтересованности, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и организации и охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В производстве судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> № <данные изъяты> <адрес> Озеровой И.Н., которая в соответствии с должностным регламентом, утвержденным и<данные изъяты> <адрес> – <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., обязана соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ и обеспечивать их исполнение, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, принимать меры, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов, передавать на оперативное хранение оконченные и прекращенные исполнительные производства, сдавать денежные средства, изъятые у должников по квитанционным книжкам, несет материальную ответственность за причиненный имущественный ущерб, связанный с исполнением профессиональной служебной деятельности, находились исполнительные листы <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> № по гражданскому делу № <данные изъяты> к Т о взыскании долга за теплоэнергию на сумму 50838 рублей 91 копейка, и <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> № по гражданскому делу № по иску <данные изъяты> к Т о взыскании долга за теплоэнергию на сумму 30779 рублей 38 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут к <данные изъяты> Озеровой И.Н. обратился Т с целью выяснения сведений о размере имеющейся у него задолженности и её погашения. Озерова И.Н., исполняя свои должностные обязанности, предъявила Т два исполнительных листа о задолженности в размере 50838 рублей 91 копейки и 30157 рублей 53 копейки, и пояснила, что с учетом исполнительного сбора в размере <данные изъяты> от суммы этого долга, общая сумма задолженности составит 86666 рублей 19 копеек. После этого Т с целью погашения имеющейся задолженности передал Озеровой И.Н. денежные средства в сумме 86666 рублей 19 копеек, о чем судебным приставом – исполнителем была составлена квитанция о получении денежных средств <данные изъяты>, в которой Т расписался.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут <данные изъяты> <адрес> № <данные изъяты> <адрес> Озерова И.Н., действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, решила присвоить, то есть похитить денежные средства, переданные Т для последующего перечисления их через банк в <данные изъяты>, а также исполнительские сборы. При этом Озерова И.Н. осознавала, что своими преступными действиями причиняет потерпевшему значительный ущерб.
Реализуя свой преступный умысел, Озерова И.Н., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, с целью хищения вверенных ей Т денежных средств, используя своё служебное положение, в нарушение <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым денежные средства, принятые у должников по квитанционным книжкам, она обязана сдавать в банк для перечисления на депозитный счет Управления не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, не перевела на депозитный счет <данные изъяты> <адрес> полученные от Т денежные средства в размере 86666 рублей 19 копеек, присвоив для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью сокрытия факта присвоения вверенных ей денежных средств Озерова И.Н., действуя умышленно, используя своё служебное положение, прикрепила к корешку квитанции <данные изъяты> № собственноручно написанную объяснительную на имя <данные изъяты>, составленное от имени Т по просьбе Озеровой И.Н. неустановленным в ходе следствия лицом, согласно которым квитанция <данные изъяты> № считалась испорченной, а денежные средства в сумме 86666 рублей 19 копеек судебному приставу якобы не передавались.
Затем ДД.ММ.ГГГГ Озерова И.Н., действуя умышленно, с целью сокрытия акта присвоения денежных средств, переданных ей Т и получения реальной возможности распоряжения похищенными денежными средствами, используя своё служебное положение, в служебном кабинете № <данные изъяты> <адрес> № <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, внесла в документы <данные изъяты> исправления, искажающее их действительное содержание, о том, что задолженность у Т перед взыскателем <данные изъяты> якобы отсутствует, которые вложила в исполнительное производство <данные изъяты>, а также вложила туда постановление об окончании производства датированное ДД.ММ.ГГГГ г., не имеющее отношение к данному исполнительному производству, и незаконно, в нарушение ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» <данные изъяты> окончила исполнительные производства № и № якобы их фактическим исполнением.
После этого в нарушение <данные изъяты>, Озерова И.Н., действуя с той же целью, внесла в программный комплекс <данные изъяты> заведомо ложную информацию об учете платежного документа, подтверждающего факт погашения Т задолженности и об окончании исполнительных производств № и № фактическим исполнением и сдала их в архив на оперативное хранение.
Впоследствии похищенными денежными средствами Озерова И.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив Т ущерб на сумму 86666 рублей 19 копеек, который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.
Кроме того, <данные изъяты> Озерова И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, являясь лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, то есть должностным лицом, присвоила вверенные ей денежные средства с использованием своего служебного положения и злоупотребила своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельства.
В производстве <данные изъяты> Озеровой И.Н., которая в соответствии с должностным регламентом<данные изъяты> г., обязана соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ и обеспечивать их исполнение, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, принимать меры, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов, передавать на оперативное хранение оконченные и прекращенные исполнительные производства, сдавать денежные средства, изъятые у должников по квитанционным книжкам, несет материальную ответственность за причиненный имущественный ущерб, связанный с исполнением профессиональной служебной деятельности, находились исполнительные листы <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> № по гражданскому делу № по иску <данные изъяты> о взыскании долга за теплоэнергию на сумму 50838 рублей 91 копейка, и <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> № по гражданскому делу № по иску <данные изъяты> о взыскании долга за теплоэнергию на сумму 30779 рублей 38 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут (более точное время в ходе расследования уголовного дела не установлено) к <данные изъяты> Озеровой И.Н. обратился Т с целью выяснения сведений о размере имеющейся у него задолженности и её погашения. Озерова И.Н., исполняя свои должностные обязанности, предъявила <данные изъяты> два исполнительных листа о задолженности в размере 50838 рублей 91 копейки и 30157 рублей 53 копеек, и пояснила, что с учетом исполнительского сбора в размере <данные изъяты> от суммы долга, общая сумма задолженности составит 86 666 рублей 19 копеек. После этого Т с целью погашения имеющейся задолженности передал Озеровой И.Н. денежные средства в сумме 86666 рублей 19 копеек, о чем судебным приставом-исполнителем была составлена квитанция о получении денежных средств <данные изъяты>, в которой Т расписался.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут (более точное время в ходе расследования уголовного дела не установлено) <данные изъяты> Озерова И.Н., действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя должностными полномочиями, решила присвоить, то есть похитить, вверенные ей денежные средства, переданные <данные изъяты> для последующего перечисления их через банк в <данные изъяты>, а также исполнительские сборы.
Реализуя свой преступный умысел, Озерова И.Н., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, с целью хищения вверенных ей <данные изъяты> денежных средств, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, в нарушение п. 3<данные изъяты>, согласно которым денежные средства, принятые у должников по квитанционным книжкам, она обязана сдавать в банк для перечисления на депозитный счет Управления не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, не перевела на депозитный счет <данные изъяты> <адрес>, полученные от <данные изъяты> денежные средства в размере 86 666 рублей 19 копеек, присвоила их для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время в ходе расследования уголовного дела не установлены) с целью сокрытия факта присвоения вверенных ей денежных средств, Озерова И.Н., действуя умышлено, злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, прикрепила к корешку квитанции <данные изъяты> № собственноручно написанную объяснительную на имя <данные изъяты> <адрес> № и заявление, составленное от имени <данные изъяты> по просьбе Озеровой И.Н. неустановленным в ходе следствия лицом, согласно которой квитанция <данные изъяты> № считалась испорченной, а денежные средства в сумме 86 666 рублей 19 копеек судебному приставу якобы не передавались.
Затем ДД.ММ.ГГГГ Озерова И.Н., действуя умышленно, с целью сокрытия факта присвоения денежных средств, переданных ей Т, и получения реальной возможности распоряжения похищенными денежными средствами, злоупотребляя должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в служебном кабинете № <данные изъяты> <адрес> № <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, внесла в документы <данные изъяты> исправления, искажающее их действительное содержание, о том, что задолженность у <данные изъяты> перед взыскателем <данные изъяты> якобы отсутствует, которые вложила в исполнительное производство <данные изъяты>, а также вложила туда постановление об окончании производства датированное <данные изъяты>, не имеющее отношение к данному исполнительному производству, и, незаконно, в нарушение ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) и п. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> № <данные изъяты> <адрес> окончила исполнительные производства № и № якобы их фактическим исполнением.
После этого в нарушение <данные изъяты> <адрес> № <данные изъяты> <адрес>, Озерова И.Н., действуя с той же целью, внесла в программный комплекс <данные изъяты> заведомо ложную информацию об учете платежного документа, подтверждающего факт погашения <данные изъяты> задолженности и об окончании исполнительных производств № и № фактическим исполнением и сдала их в архив на оперативное хранение.
Впоследствии похищенными денежными средствами Озерова И.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 86 666 рублей 19 копеек, который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.
В результате злоупотребления должностными полномочиями ФИО11 <адрес> № <данные изъяты> <адрес> Озеровой И.Н. потерпевшему <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 86 666 рублей 19 копеек, нарушены права и законные интересы <данные изъяты> и организации - <данные изъяты>, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации органов <данные изъяты> <адрес>, явном неуважении и не соблюдении требований федеральных законов РФ, подзаконных актов, регулирующих отношения в сфере исполнения решений судов, направленных на возмещение ущерба и взыскание задолженностей в пользу взыскателей.
Подсудимая Озерова И.Н. свою вину по предъявленному обвинению признала, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником поддержала заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимая осознает в полной мере.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т на предварительном следствии, а также в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Озеровой И.Н.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимой Озеровой И.Н, кроме ее собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Озеровой И.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения и по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Озеровой И.Н. и условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает заявление Озеровой И.Н. в качестве явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, являющихся тяжким и средней тяжести, материальное положение подсудимой, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить Озеровой И.Н. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказаний - штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Озерова И.Н. не судима, имеет постоянное место жительства, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Озеровой И.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложить обязанности для обеспечения контроля за ее поведением в период испытательного срока.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Фактических обстоятельств для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего Т к Озеровой И.Н. на сумму 86 666 рублей 19 копеек не представляется возможным разрешить в настоящем судебном заседании, поскольку в соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов возмещается за счет средств казны Российской Федерации, представитель которой к участию в уголовном деле не привлекался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОЗЕРОВУ И. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Озеровой И.Н. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы лишения свободы, без дополнительных видов наказаний.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Озеровой И.Н. считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года.
Обязать осужденную Озерову И.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Мера пресечения в отношении Озеровой И.Н. не избиралась.
Гражданский иск потерпевшего Т к Озеровой И.Н. в сумме 86 666 рублей 19 копеек оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим Т право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- исполнительное производство № <данные изъяты>, исполнительное производство № <данные изъяты>, исполнительное производство № <данные изъяты>, исполнительное производство № <данные изъяты>, квитанционная книжка судебного пристава – исполнителя Озеровой И.Н. № хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Е.В.Голованова