Приговор от 12 августа 2014 года №1-645/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-645/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 645/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                             12 августа 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Первушиной Г.Н.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Исаев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в
 
    доме по <адрес>, воспользовавшись, что его никто    не видит, так как он находился дома один, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, похитил: акустическую систему, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению, продав ее.
 
             Он же ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому № по <адрес> <адрес>, где обнаружив на входной двери навесной замок умышленно при помощи металлической      арматуры, вырвав металлический пробой на который крепился навесной замок, незаконно проник в холодную веранду указанного дома, являющегося жилищем ФИО7 После чего, обнаружив на двери ведущий из холодной веранды, в кухню дома закрытый внутренний замок, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, дернув со всей силы за дверь, сломал замок, незаконно проникнув в кухню указанного дома, и пройдя в зал,    тайно умышленно похитил: монитор марки «LG», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, продав его.
 
             Он же ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись, что его никто не видит, так как он находился дома один, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, похитил: - телевизор марки «LG», стоимостью 21900 рублей, микроволновую печь марки «Део», стоимостью 3000 рублей, ДВД проигрыватель марки «Панасоник», стоимостью 1500рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению, продав их.
 
              Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия Исаева Д.С. квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне.
 
        Отягчающих обстоятельств не усматривается.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
              Обстоятельства дела и личность подсудимого Исаева Д.С., который в содеянном раскаивается, совершил хищение у родственников ущерб возмещен, потерпевшие его прощают за содеянное, позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Исаеву Д.С. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ его условное осуждение по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Исаева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 22.01.2013), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 24.01.2013), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 17.02.2013) и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 22.01.2013) в виде 2 лет лишения свободы;
 
    по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 24.01.2013) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 17.02.2013) в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Исаеву Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву Д.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – дважды в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
 
    Приговор Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исаева Д.С. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Исаеву Д.С. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно из зала судебного заседания.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Исаеву Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Судья                                                                           А.В. Кеер