Дата принятия: 12 декабря 2013г.
Номер документа: 1-645/2013
Дело №1-645/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2013 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Клименковой М.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттера С.А.,
подсудимого Речкалова С.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Бугрей К.А., представившего удостоверение У ордер У от 00.00.0000 года года,
при секретаре Гуськовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Речкалова С.В., Z ранее судимого:
1. 07 мая 2008 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2. 11 ноября 2008 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 325 УК РФ (11 преступлений), ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в», «г», ч. 2 ст. 158 УК РФ (16 преступлений), ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 07.05.2008 года), с учетом изменений, внесенных постановлением от 20.04.2012 года к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
3. 15 декабря 2008 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 (2 преступления), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 11.11.2008 года), с учетом изменений, внесенных постановлением от 20.04.2012 года к 8 годам 2 месяцам лишения свободы;
4. 18 декабря 2008 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 07.05.2008 года, 11.11.2008 года, 15.12.2008 года), с учетом изменений, внесенных постановлением от 20.04.2012 года, к 8 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден условно – досрочно 25.06.2012 г. на неотбытый срок 4 года 7 месяцев;
5. 25 ноября 2013 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от 18.12.2008 года постановлено исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Речкалов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 15 часов у Речкалова С.В., находящегося в секции У Х, внезапно возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя который Речкалов С.В., находясь в квартире, расположенной в секции У по Х, незаконно приобрел у неустановленной дознанием женщины за 1000 рублей сверток внутри с веществом, которое, согласно справки об исследовании № 1998 от 14.10.2013 года, является наркотическим средством, которое содержит в своем составе PVP (синонимы: а–Пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Постоянная масса N-метилэфедрона составила 0,830 грамма, что является значительным размером на основании постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Продолжая свои преступные действия и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Речкалов С.В. поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство в правый карман джинсов, надетых на нем, и стал незаконно его хранить до того момента, когда 00.00.0000 года в 17 часов 30 мину, около Х, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра Речкалова С.В., в помещении служебного кабинета У Отдела полиции У Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по Х сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Речкалов С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Речкалов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, причем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими данными, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Речкалов С.В. по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который Z кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, условия жизни его семьи, производство дознания в сокращенного форме, рассмотрение дела в особом порядке. Также суд учитывает и состояние здоровья Речкалова, Z
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Z суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Речкалову С.В., в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Речкаловым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывая наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидива, учитывая, что будучи ранее судимым в том числе за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущим приговорам не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Речкалова возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Суд не находит оснований для назначения Речкалову условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ с учетом личности, общественной опасности содеянного подсудимым, наличия в его действиях рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и которые позволили – бы применить правила ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для сохранения Речкалову условно-досрочного освобождения по приговору от 00.00.0000 года. При этом, наказание Речкалову должно быть назначено по правилам ст.70, п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ по совокупности с приговором от 00.00.0000 года и отменой условно-досрочного освобождения по нему.
Поскольку преступление, за которое Речкалов осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора от 25.11.2013 года, наказание по которому назначено в виде лишения свободы условно, приговор от 25.11.2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Речкалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 18 декабря 2008 г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18 декабря 2008 г. и окончательно назначить Речкалову С.В. 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 25 ноября 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Речкалова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Наказание Речкалову С.В. исчислять с 00.00.0000 года.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, содержащее в своем составе PVP (синонимы: а – Пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,830 грамма – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 23008975.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
Судья М.М. Клименкова