Дата принятия: 22 сентября 2017г.
Номер документа: 1-644/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 сентября 2017 года Дело N 1-644/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кудлая Д.А.,
подсудимого Бобылева А.В.,
защитника - адвоката Пашкова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бобылева А. В., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении семи преступлений, предусмотренных п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 марта 2015 года на основании указа Главы Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ N ФИО1 назначен на должность Председателя <данные изъяты> (далее по тексту - Комитет).
В соответствии с п.1, пп.4 п.2, пп.10 п.10, пп.1, 10, 12, 16, 17-18 п.11, п.12-13, пп.1, 3, 8-9 п.15 Положения о <данные изъяты>, утвержденного Постановлением Правительства Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ N:
<данные изъяты> является органом исполнительной власти Республики Карелия, обеспечивающим деятельность Главы Республики Карелия и Правительства Республики Карелия;
Комитет является органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим функции в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в пределах, установленных законодательством;
Комитет осуществляет функции в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
Комитет в целях реализации возложенных на него функций в установленном порядке запрашивает и получает необходимую информацию по вопросам, относящимся к сферам деятельности Комитета; в случаях, предусмотренных законодательством, проводит проверки, ревизии, обследования; привлекает независимых экспертов для проведения экспертиз, необходимых при проведении контрольных мероприятий; осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, в установленных сферах деятельности; составляет протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1-4 ст.2.24 Закона Республики Карелия от 15 мая 2008 года N 1191-ЗРК "Об административных правонарушениях"; устанавливает перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в установленных сферах деятельности;
общее руководство Комитетом осуществляет Глава Республики Карелия;
Председатель Комитета назначается на должность, освобождается от должности Главой Республики Карелия и непосредственно ему подчиняется.
Председатель Комитета организовывает деятельность Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет функций; распределяет обязанности между своими заместителями; действует от имени Комитета без доверенности, представляет его во всех органах и организациях, заключает договоры в установленном порядке; осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.
В соответствии с чч.1, 2 ст.6, чч.2, 10 ст.18, чч.1, 6, 10 ст. 23.2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года:
к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся: выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями), регистрация выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции;
на осуществление розничной продажи алкогольной продукции выдается лицензия;
лицензия на розничную продажу алкогольной продукции (далее по тексту также - лицензия) выдается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
лицензионный контроль за оборотом алкогольной продукции осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в отношении лицензиата лицензирующим органом проводятся документарные и выездные проверки;
внеплановая выездная проверка лицензиата проводится по следующим основаниям: поступление в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований; выявление фактов нарушения лицензионных требований в результате анализа информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе, других информационных системах, анализа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с ч.3 ст.3 Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" на территории Республики Карелия" от 8 июня 2012 года N1602-ЗРК орган исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющий функции в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:
осуществляет выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями) (далее - лицензии), их переоформление, регистрацию выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;
принимает решения о приостановлении, возобновлении, досрочном прекращении действия лицензии, обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии;
осуществляет лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции;
осуществляет иные полномочия в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленные федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия.
В соответствии с ст.ст.13, 14, 19, 33, 104, 110-114 Административного регламента предоставления <данные изъяты> государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, утвержденного приказом Председателя Комитета от ДД.ММ.ГГГГ N:
предоставление вышеуказанной государственной услуги осуществляется Комитетом;
предоставление государственной услуги в Комитете возложено на Управление контроля за оборотом алкогольной продукции;
срок предоставления государственной услуги не превышает 30 календарных дней с даты регистрации в Комитете заявления о выдаче лицензии, заявления о переоформлении лицензии, заявления о продлении срока действия лицензии, заявления о досрочном прекращении действия лицензии в Комитете;
основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями ст.ст.2, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 Федерального закона N171-ФЗ; нарушение требований ст. 8 Федерального закона N171-ФЗ; наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в Комитет заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу Комитета; выявление в представленных документах недостоверной, искаженной, а также неполной информации в случае, если такая неполная информация не позволяет установить соответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей, указанных в подпункте 1 настоящего пункта;
в соответствии со ст.23.2 Федерального закона N171-ФЗ, Административным регламентом исполнения Комитетом государственной функции по осуществлению лицензионного контроля, в отношении заявителей должностным лицом Комитета, ответственным за предоставление государственной услуги, проводятся документарные проверки и внеплановые выездные проверки без согласования с органами прокуратуры;
должностное лицо Комитета, ответственное за предоставление государственной услуги, проводит экспертизу заявления и прилагаемых к нему документов, результатов проведенной документарной и внеплановой выездной проверки, и составляет по результатам проведенной экспертизы проект экспертного заключения;
проект экспертного заключения передается на подписание заместителю Председателя Комитета или лицу, его замещающему;
заместитель Председателя или лицо, его замещающее, подписывает экспертное заключение;
на основании проведенной экспертизы должностное лицо Комитета, ответственное за предоставление государственной услуги, готовит соответствующий проект распоряжения;
заявление и прилагаемые к нему документы, акты проверок, экспертное заключение и проект распоряжения передаются на рассмотрение Председателю Комитета или лицу, его замещающему, для принятия им соответствующего решения.
В соответствии с ч.1 ст.7.4 Закона Республики Карелия "Об административных правонарушениях" от 15 мая 2008 года N1191-ЗРК составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством Республики Карелия, - о правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1-4 ст.2.24 вышеуказанного Закона.
В соответствии с приказом Председателя Комитета от ДД.ММ.ГГГГ N к должностным лицам <данные изъяты>, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.14.6, ч.3 ст.14.16, ст.14.17, 14.19, ч.4 ст.15.12, ст.15.13, ч.6 ст.19.4, ч.22 ст.19.5, ст.19.7 КоАП РФ, отнесены Председатель <данные изъяты>, заместитель Председателя <данные изъяты>, заместитель начальника управления контроля за оборотом алкогольной продукции, главный специалист управления контроля за оборотом алкогольной продукции, ведущий специалист управления контроля за оборотом алкогольной продукции.
ДД.ММ.ГГГГ на основании Распоряжения Главы Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ N Бобылев А.В. назначен на должность заместителя Председателя <данные изъяты>.
В соответствии с п.п.2, 4-7, 9-10 Положения об управлении контроля за оборотом алкогольной продукции <данные изъяты>, утвержденного Председателем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ:
руководство деятельностью Управления осуществляет заместитель Председателя Комитета;
заместитель Председателя Комитета осуществляет текущее и перспективное планирование работы Управления; осуществляет иные полномочия в соответствии со своими должностными обязанностями; несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление Управлением своих функций;
Управление контроля за оборотом алкогольной продукции Комитета является структурным подразделением Комитета, осуществляющим реализацию функций в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предусмотренных Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Законом Республики Карелия от 8 июня 2012 года N1602-ЗРК "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" на территории Республики Карелия";
Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Комитета, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, организациями и гражданами;
основной задачей Управления является реализация полномочий в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
Управление в соответствии с возложенной на него задачей осуществляет выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции; лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции на территории Республики Карелия; организацию планирования и проведения проверок (плановых и внеплановых) юридических лиц за исполнением требований законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, в рамках полномочий Комитета; осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, в установленной сфере деятельности;
Управление вправе осуществлять проверки соблюдения норм законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, принимать необходимые меры по устранению выявленных нарушений; беспрепятственно в порядке, установленном действующим законодательством, посещать и обследовать хозяйствующие субъекты в целях контроля за исполнением ими лицензионных требований и условий, законодательства в установленной сфере деятельности; составлять протоколы об административных правонарушениях, отнесенных в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к подведомственности Комитета; готовить материалы о привлечении к ответственности организаций, их должностных лиц, индивидуальных предпринимателей за нарушение законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в рамках полномочий Комитета.
Таким образом, при исполнении вышеуказанных служебных обязанностей Председатель <данные изъяты> ФИО1 и его заместитель Бобылев А.В. были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являлись должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти.
Кроме того, при осуществлении вышеуказанных полномочий, а также используя свое должностное положение, обусловленное значимостью и авторитетом занимаемых руководящих должностей ФИО1 и его заместитель Бобылев А.В. могли оказывать воздействие на подчиненных им работников Комитета, давать им обязательные для исполнения указания и склонять их к совершению незаконных действий и бездействия по службе в интересах определенных лиц.
В один из дней в период с 1 июня 2016 года по 25 октября 2016 года, ФИО1 и Бобылев А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес>, договорились между собой о систематическом получении ими взяток от представителей коммерческих организаций, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом алкогольной продукции на территории Республики Карелия, за незаконное освобождение таких коммерческих организаций от административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, а также от коммерческих организаций, являющихся соискателями лицензий в сфере оборота алкогольной продукции, за ускоренную и беспрепятственную выдачу им таких лицензий.
При этом в целях конспирации своих преступных действий ФИО1 и Бобылев А.В., опасаясь лично получать от представителей вышеуказанных коммерческих организаций денежные средства в качестве взятки, а также открыто вести переговоры с ними относительно порядка и условий их получения, в период с 1 июня 2016 года по 25 октября 2016 года привлекли в качестве посредника во взяточничестве водителя ГКУ РК <данные изъяты> ФИО2, находившегося в служебной зависимости от ФИО1, который дал свое согласие на совершение указанных противоправных действий в интересах ФИО1 и Бобылева А.В. в обмен на денежное вознаграждение в виде части получаемых для них взяток.
Согласно разработанному преступному плану, ФИО1 и Бобылев А.В. по мере возникающей возможности должны были предоставлять ФИО2 контактные данные обращающихся в Комитет представителей коммерческих организаций - соискателей лицензий, а также контактные данные представителей коммерческих организаций, в отношении которых были выявлены факты совершения административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.
При этом ФИО2, действуя по поручению ФИО1 и Бобылева А.В. в целях в достижения и реализации соглашения между ними и потенциальным взяткодателем о получении и даче взятки, должен был от имени должностных лиц Комитета обращаться к представителям вышеуказанных коммерческих организаций, сообщая им о возможности беспрепятственного получения за взятку в виде денег лицензий, выдаваемых должностными лицами Комитета, в том числе в ускоренные сроки, а также о возможности незаконного освобождения за взятку в виде денег этих коммерческих организаций и их работников от административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, рассмотрение которых также отнесено к компетенции должностных лиц Комитета, после чего получать от указанных взяткодателей денежные средства в качестве взятки и передавать их ФИО1 и Бобылеву А.В.
Согласно разработанному преступному плану в целях систематического получения взяток ФИО1 и Бобылев А.В., используя свои должностные полномочия Председателя и заместителя Председателя Комитета, а также свое должностное положение, обусловленное значимостью и авторитетом занимаемых ими руководящих должностей, являясь высшими по рангу должностными лицами Комитета, действуя в таком статусе совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, должны были за взятки обеспечивать как личными действиями, так и путем дачи указаний подчиненным сотрудникам Комитета, не осведомленным об их (ФИО1 и Бобылева А.В.) преступном умысле, беспрепятственный прием Комитетом от представителей указанных коммерческих организаций заявлений о предоставлении им лицензий с прилагаемыми к ним документами; проведение, в том числе в ускоренные сроки, по указанным заявлениям документарных проверок и подписание положительных экспертных заключений о возможности выдачи таких лицензий; и непосредственную выдачу указанных лицензий; а в случаях незаконного освобождения указанных коммерческих организаций от ответственности за совершение выявленных административных правонарушений, производство по которым отнесено к компетенции Комитета, принимать меры к сокрытию имеющихся материалов путем их незаконного изъятия у подчиненных сотрудников Комитета без последующего принятия по ним какого-либо решения с последующим сокрытием данных материалов.
При этом функции по распределению полученных сумм взяток между соучастниками преступления как руководитель Комитета взял на себя ФИО1
В период с 25 октября 2016 года по 2 ноября 2016 года ФИО1 вместе с Бобылевым А.В. при посредничестве ФИО2 получили от ФИО3 взятку в виде денег группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Комитет с соответствующим заявлением обратился директор Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ФИО7
Кроме того, в период времени с 25 октября 2016 года по 31 октября 2016 года представитель ООО <данные изъяты> ФИО3, находясь в <адрес>, за консультацией о порядке получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции обратился к своему знакомому ФИО2, который работал водителем у Председателя <данные изъяты> ФИО1
При этом в указанный период времени ФИО2, имея умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях способствования указанным лицам в достижении и реализации соглашения со взяткодателем о получении и даче взятки в виде денег, а также непосредственного ее получения от взяткодателя, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи сообщил ФИО3, что за взятку в сумме 15.000 рублей, передаваемую должностным лицам <данные изъяты> ФИО1 и Бобылеву А.В., ООО <данные изъяты> будет беспрепятственно выдана лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе в срок, который будет меньше максимального срока в 30 календарных дней, отведенного Административным регламентом на рассмотрение заявления соискателя лицензии.
В указанный период времени ФИО3 принял предложение ФИО2, согласившись выплатить должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В. взятку виде денег в сумме 15.000 рублей за совершение ими в интересах ФИО3 и представляемого им ООО <данные изъяты>, действий входящих в их (ФИО1 и Бобылева А.В.) служебные полномочия и которым они могли способствовать в связи с занимаемым должностным положением, о чем ФИО2 также сообщил ФИО1 и Бобылеву А.В.
В период времени с 25 по 31 октября 2016 года ФИО1, реализуя преступный умысел на получение взятки в виде денег, действуя совместно и согласованно с Бобылевым А.В. группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, находясь в <адрес>, дал согласие на получение от ФИО3 взятки в виде денег в сумме 15.000 рублей за совершение в его интересах и интересах представляемого ФИО3 ООО <данные изъяты> действий по беспрепятственной выдаче этой коммерческой организации в ускоренный срок лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в связи с чем поручил ФИО2 встретиться с ФИО3 и получить от него взятку в вышеуказанной сумме, после чего передать полученные от ФИО3 денежные средства ему (ФИО1) и Бобылеву А.В.
Кроме того, в указанный период времени ФИО1, используя свои должностные полномочия и должностное положение, поручил Бобылеву А.В., также используя свои должностные полномочия и должностное положение, как личными действиями, так и путем дачи указаний подчиненным сотрудникам Комитета, не осведомленным об их (ФИО1 и Бобылева А.В.) преступном умысле, в ускоренный срок, который будет меньше максимально установленного срока в 30 календарных дней, отведенного Административным регламентом на рассмотрение заявления соискателя лицензии, провести по вышеуказанному заявлению ООО <данные изъяты> документарную проверку и обеспечить подписание положительного экспертного заключения о возможности выдачи лицензии.
В период времени с 25 по 31 октября 2016 года Бобылев А.В., реализуя преступный умысел на получение взятки в виде денег, действуя совместно и согласованно с ФИО1 группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и должностное положение заместителя Председателя Комитета, как личными действиями, так и путем дачи указаний подчиненным сотрудникам Комитета, не осведомленным об их (ФИО1 и Бобылева А.В.) преступном умысле, обеспечил в срок, составивший 7 календарных дней, проведение сотрудниками Комитета документарной проверки заявления ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с составлением положительного акта указанной проверки, а также ДД.ММ.ГГГГ подписал положительное экспертное заключение о возможности выдачи лицензии указанной коммерческой организации, на основании которых также ДД.ММ.ГГГГ Председателем Комитета ФИО1 вынесено распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ N о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО <данные изъяты>, после чего этой коммерческой организации была выдана лицензия.
После этого, в период времени с 31 октября 2016 года по 1 ноября 2016 года ФИО2, выполняя отведенную ему роль посредника во взяточничестве, действуя в соответствии с разработанным преступным планом по поручению ФИО1 и Бобылева А.В., находясь возле <адрес>, в ходе личной встречи с ФИО3 получил от него предназначавшиеся для ФИО1 и Бобылева А.В. в качестве взятки денежные средства в сумме 15.000 рублей, которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ передал на территории <адрес> Бобылеву А.В. и ФИО1
Полученной взяткой в сумме 15.000 рублей ФИО1, Бобылев А.В. и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, поделив ее по решению ФИО1 между собой и истратив в дальнейшем на собственные нужды.
В период с 26 октября 2016 года по 22 декабря 2016 года ФИО1 вместе с Бобылевым А.В. при посредничестве ФИО2 получили взятку в виде денег от ФИО4 группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период времени с 26 октября 2016 года по 16 декабря 2016 года директор Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) <данные изъяты> ФИО4, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, за консультацией о порядке получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции обратился к своему знакомому ФИО2, который работал водителем у Председателя <данные изъяты> ФИО1
При этом в указанный период времени ФИО2, имея умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях способствования указанным лицам в достижении и реализации соглашения со взяткодателем о получении и даче взятки в виде денег, а также непосредственного ее получения от взяткодателя, находясь на территории <адрес>, в ходе личной встречи сообщил ФИО4, что за взятку в сумме 20.000 рублей, передаваемую должностным лицам <данные изъяты> ФИО1 и Бобылеву А.В., ООО <данные изъяты> будет беспрепятственно выдана лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе в срок, который будет меньше максимального срока в 30 календарных дней, отведенного Административным регламентом на рассмотрение заявления соискателя лицензии.
В указанный период времени ФИО4 принял предложение ФИО2, согласившись выплатить должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В. взятку виде денег в сумме 20.000 рублей за совершение ими в интересах ФИО4 и представляемого им ООО <данные изъяты>, действий входящих в их (ФИО1 и Бобылева А.В.) служебные полномочия и которым они могли способствовать в связи с занимаемым должностным положением, о чем ФИО2 также сообщил ФИО1 и Бобылеву А.В.
В период времени с 26 октября 2016 года по 15 декабря 2016 года ФИО1, реализуя преступный умысел на получение взятки в виде денег, действуя совместно и согласованно с Бобылевым А.В. группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, находясь в <адрес>, дал согласие на получение от ФИО4 взятки в виде денег в сумме 20.000 рублей за совершение в его интересах и интересах представляемого ФИО4 ООО <данные изъяты> вышеуказанных действий по беспрепятственной выдаче данной коммерческой организации лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в связи с чем поручил ФИО2 встретиться с ФИО4, сообщить ему о возможности подачи в Комитет документов, необходимых для выдачи лицензии, получить от него взятку в вышеуказанной сумме, после чего передать полученные от ФИО4 денежные средства ему (ФИО1) и Бобылеву А.В.
В указанный период времени ФИО1, используя свои должностные полномочия и должностное положение, поручил Бобылеву А.В., также используя свои должностные полномочия и должностное положение, как личными действиями, так и путем дачи указаний подчиненным сотрудникам Комитета, не осведомленным об их (ФИО1 и Бобылева А.В.) преступном умысле, обеспечить беспрепятственный прием Комитетом от ООО <данные изъяты> заявления о предоставлении лицензии с прилагаемыми к нему документами; провести по указанному заявлению документарную проверку и обеспечить подписание положительного экспертного заключения о возможности выдачи лицензии ООО <данные изъяты>.
15 декабря 2016 года <данные изъяты> Бобылев А.В., реализуя преступный умысел на получение взятки в виде денег, действуя совместно и согласованно с ФИО1 группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, в ходе телефонного разговора вместе с ФИО2 проконсультировали ФИО4 относительно перечня предоставляемых в Комитет документов, необходимых для принятия решения о выдаче лицензии, а также предупредили его о том, что в случае необходимости предоставления дополнительных документов к ранее представленному пакету, они будут беспрепятственно приняты сотрудниками Комитета, о чем ФИО4 уведомят, а препятствий для выдачи лицензии со стороны Комитета не будет.
После этого, 16 декабря 2016 года <данные изъяты> ФИО2, выполняя отведенную ему роль посредника во взяточничестве, действуя в соответствии с разработанным преступным планом по поручению ФИО1 и Бобылева А.В., находясь возле <адрес>, в ходе личной встречи с ФИО4 получил от него предназначавшиеся для должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В. в качестве взятки денежные средства в сумме 20.000 рублей, которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ передал Бобылеву А.В. и ФИО1 в рабочем кабинете последнего, расположенном в <адрес>. При этом указанные действия ФИО1 и Бобылев А.В. не успели выполнить, так как 22 декабря 2016 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов за совершение другого преступления.
22 декабря 2016 года ФИО4, действуя в соответствии с полученными от Бобылева А.В. указаниями, понимая, что за беспрепятственную выдачу лицензии им ранее должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В. передана взятка, подал в Комитет заявление о выдаче ООО <данные изъяты> лицензии на розничную продажу алкогольной продукции вместе с прилагаемым к нему требуемым пакетом документов, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ и.о. Председателя Комитета ФИО24 вынесено распоряжение N от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ООО <данные изъяты> данной лицензии, после чего этой коммерческой организации была выдана лицензия.
Полученной взяткой в сумме 20.000 рублей ФИО1, Бобылев А.В. и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, поделив ее по решению ФИО1 между собой и истратив в дальнейшем на собственные нужды.
В период с 29 октября 2016 года по 8 ноября 2016 года ФИО1 и Бобылев А.В. при посредничестве ФИО2 получили взятку в виде денег от ФИО5 в значительном размере за совершение незаконных действий и бездействие группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ для переоформления действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с добавлением в нее обособленного подразделения - помещения кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в Комитет с соответствующим заявлением обратилась директор Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ФИО6
В период с 29 по 30 октября 2016 года в рамках проведения мероприятий лицензионного контроля в вышеуказанном кафе <данные изъяты> сотрудниками Комитета Бобылевым А.В. и ФИО7 был выявлен оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Бобылевым А.В. в отношении ООО <данные изъяты> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17 КоАП РФ. При этом, выявление факта незаконной розничной реализации алкогольной продукции в отсутствие соответствующей лицензии в соответствии п.1 ч.9 ст.19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года влекло за собой принятие Комитетом решения об отказе ООО <данные изъяты> в переоформлении лицензии в части добавления в нее обособленного подразделения кафе <данные изъяты>. В соответствии с разработанной преступной схемой указанное обстоятельство ФИО1, Бобылев А.В. и ФИО2 решилииспользовать в качестве повода для получения взятки за незаконные действия и бездействие.
30 октября 2016 года ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имея умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях способствования указанным лицам в достижении и реализации соглашения со взяткодателем о получении и даче взятки в виде денег, а также непосредственного ее получения от представителя ООО <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, встретился с представителем ООО <данные изъяты> ФИО5, сообщив ему, что действует от имени должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В., и предложил за взятку в виде денег в сумме 70.000 рублей, передаваемую через него (ФИО2) для указанных лиц, решить вопрос о незаконном освобождении ООО <данные изъяты> от ответственности за совершение выявленного сотрудниками Комитета административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, путем сокрытия материалов дела об административном правонарушении и непринятия по ним какого-либо решения, после чего оказать содействие в последующей незаконной выдаче Комитетом переоформленной лицензии для ООО <данные изъяты>.
ФИО5 принял предложение ФИО2, после чего, опасаясь лично передавать взятку для должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В., в вышеуказанный период времени встретился в <адрес> с ФИО8, который находился в дружеских отношениях с ФИО2, предложив ФИО8 выступить посредником с его (ФИО5) стороны при передаче взятки для должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В. через их посредника ФИО2, о чем ФИО5 также известил ФИО2
30 октября 2016 года <данные изъяты> ФИО8, приняв преступное предложение ФИО5 о посредничестве во взяточничестве, получив от него в <адрес> предназначавшиеся для должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В. в качестве взятки денежные средства в сумме 70.000 рублей, встретился около <адрес> с ФИО2, где передал ему вышеуказанные денежные средства.
После этого, 30 октября 2016 года в вышеуказанный период времени ФИО1 и Бобылев А.В., реализуя преступный умысел на получение взятки, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, встретились возле <адрес> с ФИО2, где получили от него ранее полученные от представителя ООО <данные изъяты> ФИО5 через привлеченного им посредника денежные средства в качестве взятки в сумме 70.000 рублей, то есть в значительном размере за последующее незаконное освобождение ООО <данные изъяты> от ответственности за совершение выявленного сотрудниками Комитета административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, путем сокрытия материалов дела об административном правонарушении и непринятия по ним какого-либо решения, а также последующую незаконную выдачу Комитетом для ООО <данные изъяты> переоформленной лицензии, то есть за незаконные действия и бездействие.
После этого, в период времени с 30 октября 2016 года по 8 ноября 2016 года ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на территории <адрес>, следуя достигнутым с ФИО5 договоренностям о совершении за переданную ему и Бобылеву А.В. через посредника взятку в виде денег в сумме 70.000 рублей незаконных действий и бездействия в пользу ООО <данные изъяты>, дал указание Бобылеву А.В. не привлекать указанную коммерческую организацию к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, сокрыв для этого соответствующе материалы, а также дал указание о подготовке документов, необходимых для принятия решения о переоформлении лицензии ООО <данные изъяты> без учета имеющегося факта совершения данной коммерческой организацией административного правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции.
Далее, в период времени с 30 октября 2016 года по 8 ноября 2016 года Бобылев А.В., продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, действуя в соответствии с полученными от ФИО1 указаниями, выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в <адрес>, действуя с ним совместно и согласованно, путем дачи соответствующих указаний подчиненным ему и ФИО1 сотрудникам Комитета, не осведомленным об их преступном умысле, принял меры к сокрытию материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, совершенном ООО <данные изъяты>, что впоследствии не позволило в установленном законом порядке привлечь эту коммерческую организацию к ответственности за его совершение, а также обеспечил подготовку документов, необходимых для принятия решения о незаконном переоформлении лицензии ООО <данные изъяты>, на основании которых и.о. Председателя Комитета ФИО25, который не был осведомлен о незаконном освобождении ООО <данные изъяты> от административной ответственности, без учета указанного обстоятельства вынесено распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ N о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО <данные изъяты>, после чего этой коммерческой организации была выдана лицензия.
Полученной взяткой в сумме 70.000 рублей ФИО1, Бобылев А.В. и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, поделив ее по решению ФИО1 между собой и истратив в дальнейшем на собственные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ для переоформления действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с добавлением в нее обособленного подразделения - помещения кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в Комитет с соответствующим заявлением обратилась директор Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ФИО6
В период с 29 по 30 октября 2016 года в рамках проведения мероприятий лицензионного контроля в кафе <данные изъяты> сотрудниками Комитета Бобылевым А.В. и ФИО7 был выявлен оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Бобылевым А.В. в отношении ООО <данные изъяты> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17 КоАП РФ. При этом, выявление факта незаконной розничной реализации алкогольной продукции в отсутствие соответствующей лицензии в соответствии п.1 ч.9 ст.19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года влекло за собой принятие Комитетом решения об отказе ООО <данные изъяты> в переоформлении лицензии в части добавления в нее обособленного подразделения кафе <данные изъяты>. В соответствии с разработанной преступной схемой указанное обстоятельство ФИО1, Бобылев А.В. и ФИО2 решилииспользовать в качестве повода для получения взятки за незаконные действия и бездействие.
30 октября 2016 года <данные изъяты> ФИО2, имея умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях способствования указанным лицам в достижении и реализации соглашения со взяткодателем о получении и даче взятки в виде денег, а также непосредственного ее получения от представителя ООО <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, встретился с представителем ООО <данные изъяты> ФИО5, сообщив ему, что действует от имени должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В. и предложил за взятку в виде денег в сумме 70.000 рублей, передаваемую через него (ФИО2) для указанных лиц, решить вопрос о незаконном освобождении ООО <данные изъяты> от ответственности за совершение выявленного сотрудниками Комитета административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, путем сокрытия материалов дела об административном правонарушении и непринятия по ним какого-либо решения, после чего оказать содействие в последующей незаконной выдаче Комитетом переоформленной лицензии для ООО <данные изъяты>.
ФИО5 принял предложение ФИО2, после чего, опасаясь лично передавать взятку для должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В., в вышеуказанный период времени встретился в <адрес> с ФИО8, который находился в дружеских отношениях с ФИО2, предложив ФИО8 выступить посредником с его (ФИО5) стороны при передаче взятки для должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В. через их посредника ФИО2, о чем ФИО5 известил ФИО2
ФИО8 30 октября 2016 года <данные изъяты>, приняв предложение ФИО5 о посредничестве во взяточничестве, получив от него в <адрес> предназначавшиеся для должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В. в качестве взятки денежные средства в сумме 70.000 рублей, встретился около <адрес> с ФИО2, где передал ему вышеуказанные денежные средства.
После этого, 30 октября 2016 года <данные изъяты> ФИО1 и Бобылев А.В., реализуя преступный умысел на получение взятки, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, встретились возле <адрес> с ФИО2, где получили от него ранее полученные от представителя ООО <данные изъяты> ФИО5 через привлеченного им посредника денежные средства в качестве взятки в сумме 70.000 рублей, то есть в значительном размере, за последующее незаконное освобождение ООО <данные изъяты> от ответственности за совершение выявленного сотрудниками Комитета административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, путем сокрытия материалов дела об административном правонарушении и непринятия по ним какого-либо решения, а также последующую незаконную выдачу Комитетом для ООО <данные изъяты> переоформленной лицензии, то есть за незаконные действия и бездействие.
После этого, в период времени с 30 октября 2016 года по 8 ноября 2016 года ФИО1, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями, то есть на использование служебных полномочий вопреки целям и задачам, стоящим перед ним, как руководителем органа исполнительной власти Республики Карелия, обеспечивающим в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия контроль за оборотом алкогольной продукции, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выраженной в получении через посредника взятки в виде денег в сумме 70.000 рублей за незаконные действия и бездействие, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на территории <адрес>, следуя достигнутым с ФИО5 договоренностям о совершении за переданную ему и Бобылеву А.В. через посредника взятку в виде денег в сумме 70.000 рублей незаконных действий и бездействия в пользу ООО <данные изъяты>, используя свои полномочия вопреки интересам службы, дал указание Бобылеву А.В. не привлекать указанную коммерческую организацию к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, сокрыв для этого соответствующе материалы, а также дал указание о подготовке документов, необходимых для принятия решения о переоформлении лицензии ООО <данные изъяты> без учета имеющегося факта совершения данной коммерческой организацией административного правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции.
Далее, в период времени с 30 октября 2016 года по 8 ноября 2016 года Бобылев А.В., имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями, то есть на использование служебных полномочий вопреки целям и задачам, стоящим перед ним, как заместителем руководителя органа исполнительной власти Республики Карелия, обеспечивающим в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия контроль за оборотом алкогольной продукции, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выраженной в получении через посредника взятки в виде денег в сумме 70.000 рублей за незаконные действия и бездействие, действуя совместно и согласованно с ФИО1, выполняя поступившее от него заведомо незаконное указание и отведенную ему преступную роль, находясь в <адрес>, используя свои полномочия вопреки интересам службы, путем дачи указаний подчиненным ему и ФИО1 сотрудникам Комитета, не осведомленным об их преступном умысле, сокрыл материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, совершенном ООО <данные изъяты>, что впоследствии не позволило в установленном законом порядке привлечь данную коммерческую организацию к ответственности за его совершение, а также обеспечил подготовку документов, необходимых для принятия решения о незаконном переоформлении лицензии ООО <данные изъяты>, на основании которых и.о. председателя Комитета ФИО25, который не был осведомлен о незаконном освобождении ООО <данные изъяты> от административной ответственности, без учета указанного обстоятельства вынесено распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ N о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО <данные изъяты>, после чего указанной коммерческой организации была выдана лицензия.
Таким образом, в результате злоупотребления ФИО1 и Бобылевым А.В. своими должностными полномочиями:
ООО <данные изъяты> было незаконно освобождено от предусмотренной ч.1 ст.14.17 КоАП РФ административной ответственности за оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением предусмотренных законодательством лицензионных требований, после чего данной коммерческой организации без учета вышеуказанного обстоятельства была незаконно переоформлена лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства;
подорваны и дискредитированы деловая репутация и авторитет <данные изъяты> как органа исполнительной власти Республики Карелия и государства в целом, породив у жителей Республики Карелия, представление о всеобщей продажности его должностных лиц и возможности договариваться с ними о совершении ими любых незаконных действий в пользу тех или иных лиц за денежное вознаграждение (взятку), чем также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
В период с 17 по 30 ноября 2016 года ФИО1 вместе с Бобылевым А.В. при посредничестве ФИО2 получили взятку в виде денег от ФИО11 в значительном размере за совершение незаконных действий и бездействие группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ для переоформления действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в связи с удалением шести обособленных подразделений, осуществляющих розничный оборот алкогольной продукции, в Комитет с соответствующим заявлением обратился представитель Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ФИО9
В рамках проведения проверки по данному заявлению сотрудниками Комитета было установлено, что договор на субаренду помещения, расположенного по адресу: <адрес>, используемого ООО <данные изъяты> для розничного оборота алкогольной продукции, является не действующим. В соответствии с ч.10 ст.16, п.12 ч.1 ст.19 и ч.ч.1, 3 ст.20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года указанное обстоятельство не только препятствовало переоформлению вышеуказанной лицензии ООО <данные изъяты>, но и влекло за собой приостановление ее действия на остальные 18 обособленных подразделений вышеуказанной коммерческой организации.
В соответствии с разработанной преступной схемой указанное обстоятельство ФИО1 и Бобылев А.В. решилииспользовать в качестве повода для получения взятки за незаконные действия и бездействие, в связи с чем в период времени с 17 по 22 ноября 2016 года ФИО1, находясь в рабочем кабинете Бобылева А.В., расположенном по адресу: <адрес>, действуя с ним совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, дал Бобылеву А.В. указание предоставить ФИО2 контактные данные ФИО9 и разъяснить ФИО2 суть выявленных нарушений у ООО <данные изъяты>, а также поручил ФИО2 встретиться с ФИО9 и склонить его к даче взятки в обмен на непринятие мер по приостановлению действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а также на действия по ее незаконному переоформлению, самостоятельно договорившись с ним (ФИО9) о ее сумме.
После этого, в период времени с 17 по 22 ноября 2016 года ФИО2, получив от Бобылева А.В. вышеуказанную информацию о выявленных у ООО <данные изъяты> нарушениях и контактные данные ФИО9, имея умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях способствования указанным лицам в достижении и реализации соглашения со взяткодателем о получении и даче взятки в виде денег, а также непосредственного ее получения от представителя ООО <данные изъяты>, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, встретился с представителем ООО <данные изъяты> ФИО9 и заместителем директора этой коммерческой организации ФИО10, сообщив им что действует от имени должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В. и предложил за взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей, передаваемую через него (ФИО2) для указанных лиц, решить вопрос о непринятии Комитетом мер по приостановлению действия выданной ООО <данные изъяты> лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с вышеуказанными нарушениями, которые были выявлены сотрудниками Комитета при изучении документов, представленных данной коммерческой организацией для переоформления лицензии, а также оказать содействие в незаконном переоформлении Комитетом лицензии для ООО <данные изъяты> даже с учетом имеющихся вышеописанных нарушений и недостатков.
Далее, в период времени с 17 по 22 ноября 2016 года ФИО9 и ФИО10, выслушав предложение ФИО2 о даче взятки должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В., однако не имея полномочий для принятия указанного решения, выполняя роль посредников во взяточничестве, довели указанную информацию до учредителя ООО <данные изъяты> ФИО11, осуществлявшего фактическое руководство указанной коммерческой организацией.
В вышеуказанный период времени ФИО11, находясь в неустановленном органом расследования месте, принял предложение ФИО2, однако, опасаясь лично передавать взятку для должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В. поручил ФИО9 и ФИО10 выступить посредником с его стороны при передаче для вышеуказанных должностных лиц через их посредника ФИО2 взятки в сумме 50.000 рублей.
После этого, в период времени с 17 по 22 ноября 2016 года ФИО9 и ФИО10, приняв предложение ФИО11 о посредничестве во взяточничестве, способствуя достижению соглашения между вышеуказанными должностными лицами Комитета и учредителем ООО <данные изъяты> ФИО11 о получении и даче взятки, встретились с ФИО2 около автомобильной заправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, где сообщили о согласии ФИО11 передать через ФИО2 должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В. взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей за совершение незаконных действий и бездействие в пользу ФИО11 и представляемого им ООО <данные изъяты>.
Также в период времени с 17 ноября 2016 года по 22 ноября 2016 года ФИО11 поручил ФИО10 получить в кассе ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 50.000 рублей, которые следовало передать ФИО9, а самому ФИО9 поручил встретиться с ФИО2 и передать ему указанные 50.000 рублей в качестве взятки для их последующей передачи должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В.
После этого, 22 ноября 2016 года <данные изъяты> ФИО10, выполняя роль посредника во взяточничестве, следуя указаниям ФИО11, получила в кассе ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 50.000 рублей, которые в тот же день передала ФИО9 для их последующей передачи вышеуказанным должностным лицам в качестве взятки.
При этом в период времени с 17 по 22 ноября 2016 года ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на территории <адрес>, следуя достигнутым с ФИО11 договоренностям о совершении за переданную ему и Бобылеву А.В. через посредника взятку в виде денег в сумме 50.000 рублей незаконных действий и бездействия в пользу ФИО11 и представляемого им ООО <данные изъяты>, дал указание Бобылеву А.В. не принимать меры по приостановлению действия лицензии, выданной данной коммерческой организации на розничную продажу алкогольной продукции в связи с выявлением вышеуказанных нарушений ООО <данные изъяты> лицензионных требований, а также дал указание в кратчайший срок подготовить документы, необходимые для принятия решения о переоформлении лицензии для ООО <данные изъяты> даже с учетом имеющихся вышеописанных нарушений и недостатков. При этом в вышеуказанный период времени ФИО1 подписал приказ о проведении внеплановой проверки соответствия лицензионным требованиям в отношении ООО <данные изъяты>, датированный ДД.ММ.ГГГГ, которую поручил лично Бобылеву А.В.
В период времени с 17 по 22 ноября 2016 года Бобылев А.В., продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, действуя в соответствии с полученными от ФИО1 указаниями, выполняя отведенную ему преступную роль, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, действуя с ним совместно и согласованно, зная, что ООО <данные изъяты> допущено нарушение лицензионных требований, поскольку договор на субаренду помещения, расположенного по адресу: <адрес>, используемого ООО <данные изъяты> для розничного оборота алкогольной продукции, является не действующим, что в соответствии с ч.10 ст.16, п.12 ч.1 ст.19 и ч.ч.1, 3 ст.20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года не препятствовало переоформлению вышеуказанной лицензии ООО <данные изъяты>, а также влекло за собой приостановление ее действия на остальные 18 обособленных подразделений вышеуказанной коммерческой организации, составил акт проверки ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал на отсутствие нарушений лицензионных требований у данной коммерческой организации.
После этого, 22 ноября 2016 года <данные изъяты> ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на территории <адрес>, после подписания Бобылевым А.В. вышеуказанного акта внеплановой проверки, проведенной в отношении ООО <данные изъяты>, в котором не нашли свое отражение имевшиеся нарушения лицензионных требований, допущенных указанной коммерческой организацией, подписал распоряжение N от ДД.ММ.ГГГГ о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО <данные изъяты>, после чего указанной коммерческой организации была выдана лицензия.
Далее, в период времени с 22 до 30 ноября 2016 года ФИО9, выполняя роль посредника во взяточничестве, следуя указаниям ФИО11, получив от ФИО10 денежные средства в сумме 50.000 рублей, встретился с ФИО2 около здания Комитета, расположенного по адресу: <адрес>, где передал ему денежные средства в сумме 50.000 рублей для их последующей передачи в качестве взятки должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В.
После этого, в период времени с 22 до 30 ноября 2016 года ФИО1 и Бобылев А.В., реализуя преступный умысел на получение взятки, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, встретились в неустановленном органом расследовании месте с ФИО2, где получили от него ранее полученные от учредителя ООО <данные изъяты> ФИО11 через привлеченного им (ФИО11) посредника денежные средства в качестве взятки в сумме 50.000 рублей, то есть в значительном размере, за вышеописанные незаконные действия и бездействие в интересах ФИО11 и представляемого им ООО <данные изъяты>.
Полученной взяткой в сумме 50.000 рублей ФИО1, Бобылев А.В. и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, поделив ее по решению ФИО1 между собой и истратив в дальнейшем на собственные нужды.
В период с 10 ноября 2016 года по 12 декабря 2016 года ФИО1 вместе с Бобылевым А.В. при посредничестве ФИО2 получили взятку в виде денег от ФИО12 в значительном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 ноября 2016 года по 1 декабря 2016 года представитель Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ФИО12, находясь в <адрес>, обратился к своему знакомому ФИО2, который работал водителем у Председателя <данные изъяты> ФИО1 за консультацией о порядке и сроках получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
При этом в указанный период времени ФИО2, имея умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях способствования указанным лицам в достижении и реализации соглашения со взяткодателем о получении и даче взятки в виде денег, а также непосредственного ее получения от взяткодателя, находясь на территории <адрес>, в ходе личной встречи сообщил ФИО12, что за взятку в сумме 70.000 рублей, передаваемую должностным лицам <данные изъяты> ФИО1 и Бобылеву А.В., ООО <данные изъяты> будет беспрепятственно выдана лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе в срок, который будет меньше максимального срока в 30 календарных дней, отведенного Административным регламентом на рассмотрение заявления соискателя лицензии.
В указанный период времени ФИО23 принял предложение ФИО2, согласившись выплатить должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В. взятку виде денег в сумме 70.000 рублей за совершение ими в интересах ФИО12 и представляемого им ООО <данные изъяты>, действий входящих в их (ФИО1 и Бобылева А.В.) служебные полномочия и которым они могли способствовать в связи с занимаемым должностным положением, о чем ФИО2 также сообщил ФИО1 и Бобылеву А.В.
После этого ДД.ММ.ГГГГ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Комитет с соответствующим заявлением обратилась директор <данные изъяты> ФИО13
Далее, в период времени с 1 по 9 декабря 2016 года ФИО1, реализуя преступный умысел на получение взятки в виде денег, действуя совместно и согласованно с Бобылевым А.В. группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, находясь в <адрес>, дал согласие на получение от ФИО12 взятки в виде денег в сумме 70.000 рублей за совершение в его интересах и интересах представляемого ФИО12 ООО <данные изъяты> вышеуказанных действий по беспрепятственной выдаче данной коммерческой организации в ускоренный срок лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в связи с чем поручил ФИО2 встретиться с ФИО12 и получить от него взятку в указанной сумме, после чего передать полученные от ФИО12 денежные средства ему (ФИО1) и Бобылеву А.В.
Кроме того, в указанный период времени ФИО1, используя свои должностные полномочия и должностное положение, поручил Бобылеву А.В., также используя свои должностные полномочия и должностное положение, как личными действиями, так и путем дачи указаний подчиненным сотрудникам Комитета, не осведомленным об их (ФИО1 и Бобылева А.В.) преступном умысле, в ускоренный срок, который будет меньше максимально установленного срока в 30 календарных дней, отведенного Административным регламентом на рассмотрение заявления соискателя лицензии, провести по вышеуказанному заявлению ООО <данные изъяты> документарную проверку и обеспечить подписание положительного экспертного заключения о возможности выдачи лицензии. При этом ФИО1 подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ N о проведении Комитетом внеплановой документарной проверки в отношении ООО <данные изъяты>.
Далее, в период времени с 9 по 12 декабря 2016 года ФИО2, выполняя отведенную ему роль посредника во взяточничестве, действуя в соответствии с разработанным преступным планом по поручению ФИО1 и Бобылева А.В., находясь возле <адрес>, в ходе личной встречи с ФИО12 получил от него предназначавшиеся для ФИО1 и Бобылева А.В. в качестве взятки денежные средства в сумме 70.000 рублей, то есть в значительном размере, которые впоследствии в период времени с 9 по 12 декабря 2016 года в рабочем кабинете Бобылева А.В., расположенном по адресу: <адрес>, передал ему (Бобылеву А.В.) и ФИО1
При этом, в период времени с 9 по 12 декабря 2016 года Бобылев А.В., реализуя преступный умысел на получение взятки в виде денег, действуя совместно и согласованно с ФИО1 группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия и должностное положение заместителя Председателя Комитета, как личными действиями, так и путем дачи указаний подчиненным сотрудникам Комитета, не осведомленным об их (ФИО1 и Бобылева А.В.) преступном умысле, обеспечил в срок, составивший 12 календарных дней, проведение сотрудниками Комитета документарной проверки заявления ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ подписал положительное экспертное заключение о возможности выдачи лицензии указанной коммерческой организации, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ Председателем Комитета ФИО1 вынесено распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ N о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО <данные изъяты>, после чего указанной коммерческой организации была выдана лицензия.
Полученной взяткой в сумме 70.000 рублей, то есть в значительном размере, ФИО1, Бобылев А.В. и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, поделив ее по решению ФИО1 между собой и истратив в дальнейшем на собственные нужды.
В период с 1 по 22 декабря 2016 года ФИО1 вместе с Бобылевым А.В. при посредничестве ФИО2 получили взятку в виде денег от ФИО11 группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1 по 15 декабря 2016 года представитель Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ФИО9, находясь в <адрес>, обратился к ФИО2, который работал водителем у Председателя <данные изъяты> ФИО1, за консультацией о порядке переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в ускоренные сроки.
При этом, в указанный период времени ФИО2, имея умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях способствования указанным лицам в достижении и реализации соглашения со взяткодателем о получении и даче взятки в виде денег, а также непосредственного ее получения от взяткодателя, находясь на территории <адрес>, в ходе личной встречи сообщил ФИО9, что за взятку в сумме 25.000 рублей, передаваемую должностным лицам <данные изъяты> ФИО1 и Бобылеву А.В., ООО <данные изъяты> будет беспрепятственно переоформлена лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе в срок, который будет меньше максимального срока в 30 календарных дней, отведенного Административным регламентом на рассмотрение заявления соискателя лицензии.
Далее, в период времени с 1 по 15 декабря 2016 года ФИО9, выслушав предложение ФИО2 о даче взятки должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В., не имея полномочий для принятия указанного решения, выполняя роль посредника во взяточничестве, довел указанную информацию до учредителя ООО <данные изъяты> ФИО11, осуществлявшего фактическое руководство этой коммерческой организацией.
В указанный период времени ФИО11, находясь в неустановленном органом расследовании месте, принял предложение ФИО2, однако, опасаясь лично передавать взятку для должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В., поручил ФИО9 и подчиненному ему директору ООО <данные изъяты> ФИО10 выступить посредниками с его (ФИО11) стороны при передаче для вышеуказанных должностных лиц через их посредника ФИО2 взятки в сумме 25.000 рублей, на что ФИО10 и ФИО9 дали свое согласие.
При этом ФИО11 поручил ФИО10 получить в кассе ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 25.000 рублей, которые следовало передать ФИО9, а самому ФИО26 поручил встретиться с ФИО2 и передать ему указанные 25.000 рублей в качестве взятки для их последующей передачи должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В.
15 декабря 2016 года ФИО10 <данные изъяты>, выполняя роль посредника во взяточничестве, следуя указаниям ФИО11, получила в кассе ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 25.000 рублей, которые в тот же день передала ФИО9 для их последующей передачи вышеуказанным должностным лицам в качестве взятки.
15 декабря 2016 года <данные изъяты> ФИО9, выполняя роль посредника во взяточничестве, следуя указаниям ФИО11, встретился с ФИО2 около здания кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где передал ему денежные средства в сумме 25.000 рублей для их последующей передачи в качестве взятки должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В., после чего ДД.ММ.ГГГГ подал в Комитет от имени ООО <данные изъяты> заявление на переоформление лицензии в связи с открытием данной коммерческой организацией нового обособленного подразделения.
После этого, в период времени с 15 декабря 2016 года до <данные изъяты> 22 декабря 2016 года ФИО1 и Бобылев А.В., реализуя преступный умысел на получение взятки, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, встретились в неустановленном органом расследования месте с ФИО2, где получили от него ранее полученные от учредителя ООО <данные изъяты> ФИО11 через привлеченного им (ФИО11) посредника денежные средства в качестве взятки в сумме 25.000 рублей за действия в интересах ФИО11 и представляемого им ООО <данные изъяты>, связанные с беспрепятственным переоформлением данной коммерческой организации в ускоренный срок лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, то есть за действия, которые входили их (ФИО1 и Бобылева А.В.) в служебные полномочия должностного и которым они могли способствовать в силу занимаемого должностного положения. При этом указанные действия в интересах ФИО11 и представляемого им <данные изъяты> ФИО1 и Бобылев А.В. не успели выполнить, так как 22 декабря 2016 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов за совершение другого преступления.
Полученной взяткой в сумме 25.000 рублей ФИО1, Бобылев А.В. и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, поделив ее по решению ФИО1 между собой и истратив в дальнейшем на собственные нужды.
В период с 15 ноября 2016 года до 22 декабря 2016 года ФИО1 вместе с Бобылевым А.В. при посредничестве ФИО2 получили взятку в виде денег от ФИО20 в значительном размере за совершение незаконных действий группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период времени с 15 по 28 ноября 2016 года ФИО1 стало известно о том, что в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> возможно осуществляется розничный оборот (реализация) алкогольной продукции в отсутствие у этой коммерческой организации лицензии на осуществление такого вида деятельности. В указанный период времени ФИО1 решилиспользовать этот факт в качестве повода для получения взятки в виде денег от руководства указанной коммерческой организации, для чего, реализуя преступный умысел на получение взятки, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, выполняя взятую на себя преступную роль, поручил Бобылеву А.В. лично проверить информацию о реализации в кафе <данные изъяты> алкогольной продукции в отсутствие лицензии у ООО <данные изъяты> и задокументировать факт возможного совершения руководством ООО <данные изъяты> административного правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции, рассмотрение которого отнесено к компетенции должностных лиц Комитета.
В период времени с 15 по 28 ноября 2016 года Бобылев А.В., реализуя преступный умысел на получение взятки, действуя совместно и согласованно с ФИО1 в соответствии с разработанным преступным планом и полученными от него указаниями, выполняя отведенную ему преступную роль, привлек для неофициальной и завуалированной проверки деятельности кафе <данные изъяты> подчиненную ему сотрудницу Комитета ФИО14 и свою знакомую ФИО15, которые не были осведомлены о преступных намерениях ФИО1 и Бобылева А.В.
С указанными лицами 28 ноября 2016 года <данные изъяты> Бобылев А.В. под видом посетителей зашел в кафе <данные изъяты> и приобрел в нем алкогольную продукцию, установив тем самым факт незаконной розничной реализации в этом кафе сотрудниками ООО <данные изъяты> алкогольной продукции, что являлось административным правонарушением, предусмотренным ч.3 ст.14.17 КоАП РФ, рассмотрение которого отнесено к компетенции органов внутренних дел Российской Федерации. Об указанном факте в период с 28 по 29 ноября 2016 года Бобылев А.В. сообщил ФИО1, а также попросил ФИО15 написать заявление на имя Председателя <данные изъяты>, в котором изложить вышеуказанные обстоятельства приобретения алкогольной продукции в кафе <данные изъяты>.
29 ноября 2016 года <данные изъяты> ФИО15, не осведомленная преступном умысле ФИО1 и Бобылева А.В., находясь в здании Комитета по адресу: <адрес>, на служебном компьютере одного из сотрудников Комитета с ведома Бобылева А.В. и ФИО1 изготовила от своего имени заявление от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное Председателю <данные изъяты>, в котором изложила обстоятельства приобретения ею алкогольной продукции ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>, а также приобщила к этому заявлению чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, подписала это заявление, после чего оно было зарегистрировано в Комитете.
30 ноября 2016 года Бобылев А.В., продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, действуя совместно и согласованно с ФИО1 в соответствии с полученными от него указаниями, выполняя отведенную ему преступную роль, передал указанное заявление ФИО15 начальнику отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Петрозаводску ФИО17 для проведения проверочных мероприятий в отношении ООО <данные изъяты> в связи с розничной реализацией в этом кафе алкогольной продукции без соответствующей лицензии.
6 декабря 2016 года на основании переданного из Комитета в ОИАЗ УМВД России по г.Петрозаводску заявления ФИО15 инспектором данного отдела ФИО27 в отношении ООО <данные изъяты> возбуждено дело N об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.17 КоАП РФ.
<данные изъяты> инспектором ОИАЗ УМВД России по г.Петрозаводску ФИО18 в рамках административного расследования по вышеуказанному делу N в помещении кафе <данные изъяты> был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты три бутылки водки "Nord Standart", имеющие визуальные признаки подделки федеральных специальных марок, за что в соответствии со ст.15.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
6 декабря 2016 года <данные изъяты> с вопросом о возможности избежать негативных последствий, связанных с выявлением административных правонарушений, совершенных ООО <данные изъяты>, к ФИО2 по телефону обратился его знакомый ФИО19, являющийся также знакомым учредителя ООО <данные изъяты> ФИО20, и сообщил о готовности ФИО20 обсудить возникшую проблему, о чем ФИО2 впоследствии сообщил ФИО1 и Бобылеву А.В.
В период времени с 6 по 14 декабря 2016 года ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на территории <адрес>, в связи с выявлением в ходе осмотра сотрудниками полиции факта подделки федеральных специальных марок, обнаруженных на трех бутылках водки марки <данные изъяты>, изъятых в помещении кафе <данные изъяты>, дал Бобылеву А.В. указание, используя свои должностные полномочия и должностное положение, договориться с сотрудниками ОИАЗ УМВД России по г.Петрозаводску, проводившими в отношении ООО <данные изъяты> административное расследование по делу N об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.17 КоАП РФ, выделить в отдельное производство и направить в Комитет материалы для возбуждения в отношении указанной коммерческой организации дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, рассмотрение которого отнесено к компетенции Комитета.
В указанный период времени ФИО1, находясь в неустановленном органом расследования месте, действуя в соответствии с разработанной преступной схемой, дал указание ФИО2 встретиться с ФИО20 и предложить ему за взятку в виде денег в сумме 70.000 рублей, то есть в значительном размере, передаваемую через него (ФИО2) для должностных лиц Комитета, оказать ФИО20 и представляемому им ООО <данные изъяты> содействие в незаконном освобождении этой коммерческой организации от ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, после чего получить от ФИО20 взятку в указанной сумме для ее последующей передачи ему (ФИО1) и Бобылеву А.В.
В период времени с 6 по 14 декабря 2016 года ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на территории <адрес>, дал указание Бобылеву А.В. при поступлении из ОИАЗ УМВД России по г.Петрозаводску выделенных в отношении ООО <данные изъяты> административных материалов по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, осуществить незаконные действия, которые не позволили бы принять решение о привлечении этой коммерческой организации к административной ответственности за совершение указанного правонарушения.
Для этого Бобылеву А.В. в целях прикрытия совершаемых незаконных действий надлежало направить в Федеральную службу Российской Федерации по регулированию алкогольного рынка для производства исследования вместо имеющих признаки подделки федеральных специальных марок пустой конверт, указывая при этом в соответствующем сопроводительном письме о том, что такие марки в указанный федеральный орган исполнительной власти в действительности направлялись. При этом марки надлежало уничтожить, а их утрату отнести на недостатки в организации работы Федеральной службы Российской Федерации по регулированию алкогольного рынка. Указанные незаконные действия в связи с утратой вещественных доказательств позволяли освободить ООО <данные изъяты> от административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.15.12 КоАП РФ.
В период времени с 6 по 14 декабря 2016 года Бобылев А.В., продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки, действуя в соответствии с полученными от ФИО1 указаниями, выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в <адрес>, действуя с ним совместно и согласованно, используя свои должностные полномочия по взаимодействию возглавляемого им Управления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также используя свое должностное положение заместителя Председателя Комитета, обусловленное значимостью и авторитетом занимаемой должности, договорился с инспектором ОИАЗ УМВД России по г.Петрозаводску ФИО27, не осведомленным о преступных намерениях Бобылева А.В., ФИО1 и ФИО2, о направлении в адрес Комитета выделенных в отдельное производство копий материалов дела об административном правонарушении N, а также изъятых трех бутылок водки <данные изъяты>, имеющих признаки подделки федеральных специальных марок, для решения вопроса о возбуждении в отношении ООО <данные изъяты> дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КоАП РФ. ФИО27 выполнил законную просьбу Бобылева А.В., направив указанные материалы в Комитет, куда они поступили ДД.ММ.ГГГГ.
14 декабря 2016 года <данные изъяты> ФИО2, имея умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях способствования указанным лицам в достижении и реализации соглашения со взяткодателем о получении и даче взятки в виде денег, а также непосредственного ее получения от представителя ООО <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, встретился с представителем ООО <данные изъяты> ФИО20, сообщив ему, что действует от имени должностных лиц Комитета ФИО1 и Бобылева А.В. и предложил за взятку в виде денег в сумме 70.000 рублей, передаваемую через него (ФИО2) для указанных лиц, решить вопрос о незаконном освобождении ООО <данные изъяты> от ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.12 КоАП РФ. В ходе указанной встречи ФИО20 принял предложение ФИО2, о чем ФИО2 впоследствии сообщил ФИО1 и Бобылеву А.В.
19 декабря 2016 года <данные изъяты> ФИО2, продолжая реализовывать умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях непосредственного получения предмета взятки от представителя ООО "<данные изъяты>, в заранее оговоренных посредством телефонной связи времени и месте, встретился с ФИО20 в салоне своего служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около здания кафе <данные изъяты>, где получил от него для последующей передачи должностным лицам Комитета ФИО1 и Бобылеву А.В. денежные средства в сумме 35.000 рублей в качестве первой части оговоренной суммы взятки в размере 70.000 рублей, одновременно договорившись с ФИО20 о встрече на ДД.ММ.ГГГГ для получения оставшейся суммы взятки также в размере 35.000 рублей.
Указанную полученную от ФИО20 первую часть взятки в сумме 35.000 рублей ФИО2 19 декабря 2016 года <данные изъяты> передал ФИО1 и Бобылеву А.В. около <адрес>.
Денежными средствами в сумме 35.000 рублей, полученными в качестве первой части взятки в общей сумме 70.000 рублей ФИО1, Бобылев А.В. и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, поделив ее по решению ФИО1 между собой и истратив в дальнейшем на собственные нужды.
22 декабря 2016 года <данные изъяты> ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел на посредничество во взяточничестве, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с ФИО1 и Бобылевым А.В. в соответствии с разработанным преступным планом, в целях непосредственного получения оставшегося предмета взятки от представителя ООО <данные изъяты>, встретился с ФИО20 в помещении кафе <данные изъяты>, где получил от него денежные средства в сумме 35.000 рублей в качестве второй части оговоренной суммы взятки в размере 70.000 рублей, то есть в значительном размере, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов.
Уголовное дело по обвинению Бобылева А.В. поступило в суд с представлением прокурора Республики Карелия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Бобылева А.В. органу расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц при совершении преступлений.
Бобылев А.В. и его защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. С учетом изложенного, суду, по их мнению, возможно применить особый порядок проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимый Бобылев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по каждому преступлению, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме, последствия постановления приговора при такой форме судопроизводства и пределы апелляционного обжалования он понимает, в чём суд убедился.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение по каждому преступлению является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, Бобылев А.В. осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании установлено, что Бобылевым А.В. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Бобылев А.В. активно содействовал органу расследования в раскрытии и расследовании совершенных им, а также другими лицами преступлений, дал подробные показания о своих и соучастниках действиях, содействовал изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений. Показания Бобылева А.В., данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения, имеют существенное значение для уголовного дела.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Бобылева А.В. обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бобылева А.В.:
по факту получения взятки от представителя ООО <данные изъяты> в период с 25 октября 2016 года по 2 ноября 2016 года - по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по факту получения взятки от представителя ООО <данные изъяты> в период с 26 октября 2016 года по 22 декабря 2016 года - по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по факту получения взятки от представителя ООО <данные изъяты> в период с 29 октября 2016 года по 8 ноября 2016 года - по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
по ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
по факту получения взятки от представителя ООО <данные изъяты> в период с 17 по 30 ноября 2016 года - по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
по факту получения взятки от представителя ООО <данные изъяты> в период с 10 ноября 2016 года по 12 декабря 2016 года - по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
по факту получения взятки от представителя ООО <данные изъяты> в период с 1 по 22 декабря 2016 года - по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по факту получения взятки от представителя ООО <данные изъяты> в период с 15 ноября 2016 года до 22 декабря 2016 года - по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, роль и конкретные действия подсудимого при совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>.
Бобылев А.В. не судим; не привлекался к административной ответственности; <данные изъяты>; по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО21 и ФИО22 исключительно положительно охарактеризовали личность подсудимого <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению суд признает в соответствии с <данные изъяты>, п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Бобылева А.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории каждого преступления на менее тяжкую.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает все вышеперечисленные факторы и обстоятельства, применяя его в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, реализуя принцип индивидуализации наказания.
Санкции части 5 статьи 290 УК РФ и части 1 статьи 285 УК РФ предусматривают, кроме лишения свободы, альтернативные виды наказания. С учетом конкретных, изложенных обстоятельств совершения преступлений, высокой степени их общественной опасности, суд не считает возможным назначить подсудимому Бобылеву А.В. за каждое преступление иной, кроме лишения свободы, вид наказание.
Оснований для назначения наказания за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом наличия досудебного соглашения о сотрудничестве, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому за каждое преступление назначается с учетом положения ч.2 ст.62 УК РФ.
Обсуждая вопрос о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом изложенных конкретных обстоятельств совершенных преступных деяний - получения взяток, трудоспособности Бобылева А.В., обеспечения полноты в достижении цели наказания, суд считает необходимым назначить ему указанное дополнительное наказание.
При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа за каждое из семи преступлений по п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ суд учитывает материальное положение подсудимого Бобылева А.В., наличия у него <данные изъяты> и кредитных обязательств.
С учетом совершения Бобылевым А.В. преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, суд считает необходимым назначить ему за каждое из семи преступлений по п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права на определенный срок занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
С учетом необходимости соблюдения при назначении наказания принципа справедливости, то есть соответствия уголовного наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, суд не находит законных оснований для условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения подсудимого Бобылева А.В., считая, что он должен отбывать наказание за совершение множества, в том числе, особо тяжких преступлений, в условиях исправительного учреждения.
Процессуальную издержку - вознаграждение адвоката Алиханова В.Э. в сумме <данные изъяты> рублей суд, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, относит на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобылева А. В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п."а" ч.5 ст.290 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить наказание:
по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки от представителя ООО <данные изъяты>) с применением ч.2 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 150.000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года;
по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки от представителя ООО <данные изъяты>) с применением ч.2 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 200.000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года;
по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки от представителя ООО <данные изъяты>) с применением ч.2 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 700.000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года;
по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки от представителя ООО <данные изъяты> в период с 17 по 30 ноября 2016 года) с применением ч.2 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 500.000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года;
по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки от представителя ООО <данные изъяты>) с применением ч.2 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 700.000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года;
по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки от представителя ООО <данные изъяты> в период с 1 по 22 декабря 2016 года) с применением ч.2 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 250.000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года;
по п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки от представителя ООО <данные изъяты>) с применением ч.2 ст.62 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 700.000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года;
по ч.1 ст.285 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишение свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1.500.000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 5 (пять) лет.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бобылеву А.В. изменить на заключение под стражу.
Взять Бобылева А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2017 года.
Процессуальную издержку: вознаграждение адвоката Алиханова В.Э. в размере <данные изъяты> рублей - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка