Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-644/2014
Дело № 1-644/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 02 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Ярёменко М.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачева В.В.,
защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
подсудимого – Остердаг А.Э.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Остердаг А. Э., XXXX, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Остердаг А. Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО6, при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГ, находясь по месту своего жительства и регистрации в доме XXXX Приморского края, на абонентский номер компании сотовой связи «Мегафон» XXXX, зарегистрированный на имя его матери ФИО2, получил CMC сообщение с номера «900» о поступлении на лицевой счет № XXXX банковской карты «Сбербанк России» денежных средств в сумме XXXX 07 копеек.
После чего, Остердаг А.Э., ДД.ММ.ГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства и регистрации в доме XXXX Приморского края, не имея лицевого счета в ОАО «Сбербанк России» и карты указанного банка, из корыстных побуждений, решил похитить часть денежных средств с лицевого счета № XXXX, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6, переведя их по средствам мобильного банка «Мегафон» на абонентские номера: № XXXX, XXXX зарегистрированные на имя его матери ФИО2, № XXXX, XXXX зарегистрированные на имя Остердаг А. Э., и XXXX зарегистрированный на неустановленное лицо.
Так, ДД.ММ.ГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Остердаг А.Э., находясь по месту своего жительства и регистрации в доме XXXX Приморского края, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6, посредством мобильного банка «Мегафон», перевел денежные средства в общей сумме XXXX, принадлежащие ФИО6 на абонентские номера: № XXXX, XXXX зарегистрированные на имя его матери ФИО2, № XXXX, XXXX зарегистрированные на имя Остердаг А. Э., и XXXX зарегистрированный на неустановленное лицо, тем самым тайно похитил их.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, действуя из корыстных побуждений, Остердаг А.Э. ДД.ММ.ГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут находясь по месту своего жительства и регистрации в доме XXXX Приморского края, с лицевого счета № XXXX, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6 посредством мобильного банка «Мегафон», перевел денежные средства в общей сумме XXXX, принадлежащие ФИО6 на абонентские номера: № XXXX, XXXX зарегистрированные на имя его матери ФИО2, № XXXX, XXXX зарегистрированные на имя Остердаг А. Э., и XXXX зарегистрированный на неустановленное лицо, тем самым тайно похитил их.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, действуя из корыстных побуждений, Остердаг А.Э. ДД.ММ.ГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства и регистрации в доме XXXX Приморского края, с лицевого счета № XXXX, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6 посредством мобильного банка «Мегафон», перевел денежные средства в общей сумме XXXX, принадлежащие ФИО6 на абонентские номера: № XXXX, XXXX зарегистрированные на имя его матери ФИО2, № XXXX, XXXX зарегистрированные на имя Остердаг А. Э., и XXXX зарегистрированный на неустановленное лицо, тем самым тайно похитил их. Таким образом, Остердаг А.Э. в период с 14.00 часов ДД.ММ.ГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГ, тайно похитил с лицевого счета № XXXX, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6, денежные средства в общей сумме XXXX, которыми распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Остердаг А.Э. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник адвокат Кравченко А.Л. и государственный обвинитель Грачев В.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Потерпевшая ФИО6 уведомлена о рассмотрении уголовного дела надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражая против особого порядка судопроизводства.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Остердаг А.Э. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Остердаг А.Э. не судим, по месту жительства характеризует посредственно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Остердаг А.Э. суд признает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 и ч. 2 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствованию расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние Остердаг А.Э. в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказания Остердаг А.Э., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Остердаг А.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд полагает возможным не назначать Остердаг А.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Остердаг А. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Остердаг А.Э. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Остердаг А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пластиковую карту «Сбербанк России» VIZA ELECTRON, находящеюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов