Дата принятия: 17 января 2012г.
Номер документа: 1-644/2011
дело № 1-644/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 30 сентября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Питеровой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
защитника – адвоката Сорока И.А., предъявившего удостоверение и ордер №345/186 от 17 июня 2011 года,
подсудимого Решетова А.С.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Решетова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, с <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 3-й<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом 20 мая 2010 года по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 02 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 29 октября 2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц,
в порядке статьей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетов А.С., в период времени с 18 часов 30 минут 25 мая 2011 года до 08 часов 30 минут 26 мая 2011 года совместно с иным лицом, находился у <адрес> <адрес> <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, согласился на предложение иного лица совершить тайное хищение автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вступив, таким образом, с ним в предварительный сговор на совершение преступления. Решетов А.С., находясь там же и тогда же совместно с иным лицом, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем применения физической силы совместно с иным лицом, откатил указанный автомобиль в сторону <адрес>, после чего сел на водительское сиденье, и, находясь в салоне автомобиля, отсоединил провода замка зажигания от контактной группы и соединил их между собой, в результате чего завел двигатель автомобиля. В дальнейшем, Решетов А.С., управляя вышеназванным автомобилем, совместно с иным лицом с места преступления скрылся. Таким образом, Решетов А.С. совместными действиями с иным лицом умышленно тайно похитил автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5, с похищенным имуществом Решетов А.С. совместно с иным лицом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Решетов А.С., в период с 03 июня 2011 года по 12 июня 2011 года, находясь возле <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, 2 колеса с дисками «BARUM» OR 54 S, стоимостью 500 рублей за 1 колесо с диском, то есть на общую сумму 1000 рублей, и 2 колеса с дисками К-204175\70\13, стоимостью 500 рублей за 1 колесо с диском, то есть на общую сумму 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную общую сумму.
В судебном заседании Решетов А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6 (т.2 л.д.96-97) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Решетову А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Решетова А.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия:
по эпизоду от 25 -26 мая 2011 года по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
по эпизоду в период времени с 03 июня по 12 июня 2011 года по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Решетова А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Решетов А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, совершил два преступления – небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 мая 2010 года, в отношении подсудимого продлевался испытательный срок по указанному выше приговору суда, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, предпринимает меры к трудоустройству.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из эпизодов суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья близких родственников и молодой возраст подсудимого, кроме того, по эпизоду хищения имущества ФИО5 – частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду хищения имущества ФИО6 – полный возврат похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд, принимая во внимания все обстоятельства по делу в их совокупности, учитывая, что Решетов А.С., осужденный за корыстное умышленное преступление, в период условного осуждения совершил два преступления: небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому, иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и частью 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ.
Назначение дополнительного наказания Решетову А.С. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.
Подсудимый совершил умышленные преступление небольшой и средней тяжести в течение испытательного срока, установленного приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 мая 2010 года.
Согласно части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд, с учетом условий жизни семьи Решетова А.С., который проживает с бабушкой, намерений подсудимого трудоустроиться и возместить потерпевшим причиненный ущерб, к возмещению которого он начал принимать меры до судебного разбирательства, а также заверений Решетова А.С. о недопущении им впредь нарушений Уголовного Закона, принимая во внимание молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на строгом наказании, считает, что возможность исправления Решетова А.С. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи при назначении наказания за указанные выше преступления применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ и полагает возможным сохранить условное осуждение Решетова А.С. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 мая 2010 года,
Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО5 на сумму 48000 рублей подтвержден материалами дела, признан подсудимым, поддержан в судебном заседании потерпевшим и государственным обвинителем, подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 85100 рублей 00 копеек, суд, признавая право на его удовлетворение, полагает необходимым оставить без рассмотрения, передав решение вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку произвести полный расчет по заявленному иску без отложения разбирательства дела не представляется возможным, учитывая, что это не влияет на квалификацию преступления и иные вопросы, возникающие при постановлении приговора.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Решетова А.С. признатьвиновнымв совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:
по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – 08 (восемь) месяцев лишения свободы,
по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)– 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Решетову А.С. испытательный срок 03 (три) года.
Возложить на Решетова А.С. обязанности:
-встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного,
-являться на регистрацию в указанный государственный орган согласно установленному ему графику,
-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
-принять меры к трудоустройству, о чем в течение 01 месяца со дня вступления приговора в законную силу сообщить в орган, контролирующий поведение осужденного,
-возместить потерпевшему ФИО5 причиненный ущерб в течение 04 четырех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Решетова А.С. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.
Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Решетову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сороки И.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова