Приговор от 29 июля 2014 года №1-644/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-644/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-644/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО,
 
    подсудимого Шаврина А.С.,
 
    защитника-адвоката Лапшина Э.А.,
 
    предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
 
    при секретаре Маслове В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шаврина А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ....., гражданина ....., образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Шаврин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Шаврин А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, незаконно, у неустановленного дознанием лица по имени «.....», около железнодорожных путей по направлению в область в 150 метрах от платформы станции АДРЕС, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем закладки за 1000 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 1,05 грамм, что составляет значительный размер, которое стал незаконно хранить при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, сотрудниками полиции № взвода ОБ ППСП по АДРЕС был задержан Шаврин А.С. и доставлен в помещение № расположенное по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 00 минут в помещении № расположенное по адресу: АДРЕС, в ходе проведения личного досмотра Шаврина А.С. из левого нагрудного кармана, надетого на нем серого в белую полоску свитера, был изъят пакет из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков серого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 1,05 грамма, что составляет значительный размер, которое Шаврин А.С. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Шаврина А.С., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Шаврина А.С., в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Шаврина А.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаврин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Шаврина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении Шаврину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Шаврин А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаврина А.С. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья: Шаврин А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в ..... с ..... у Шаврина А.С. ряда тяжелых заболеваний – .....
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шаврина А.С., судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд принимает во внимание, что настоящее преступление совершено Шавриным А.С. в период условного осуждения по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, вместе с тем, с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенного подсудимым Шавриным А.С. умышленного преступления небольшой тяжести, данных о его личности, изложенных судом выше, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Шаврину А.С., наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также, учитывая вышеизложенное, суд считает возможным сохранить Шаврину А.С. в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьШаврина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаврину А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Шаврина А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Шаврину А.С. – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ