Приговор от 07 мая 2014 года №1-644/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-644/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-644/14                                                              7 мая 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Васильевой М.П., с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А., подсудимого Мамлеева Р.А.,    
 
    Адвоката Большаковой Л.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании 7 мая 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Мамлеева Р.А., ранее не судимого,
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Мамлеева в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
 
    30.01.14 в 00.05 у дома Х по пр. Х в Санкт-Петербурге задержан Мамлеев, у которого в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, 30.01.14 в период с 00.25 до 00.40 обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 2, 91 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Мамлеев полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Мамлеевым как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
 
    Мамлеев совершил тяжкое преступление,      однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Мамлеев ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы <…….>, в связи с чем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, учитывая возраст подсудимого Х, суд полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без штрафа, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5 УК РФ, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Мамлееву за данное преступление, учитывая, что перечисленные выше смягчающие обстоятельства как и их совокупность не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Мамлеевым тяжкого преступлений, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мамлеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное     наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Мамлеева в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
 
    Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу