Дата принятия: 28 декабря 2010г.
Номер документа: 1-643/7
Дело № 1- 643/7
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Годоева А.В.,
потерпевших ФИО8, ФИО9,
защитника адвоката Кускова Д.А., предъявившего ордер № 88/10 от 28 июня 2010 года, действующего по назначению,
при секретарях Матюшевой С.И. и Блиновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сидорова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). Петрозаводским городским судом РК 26 марта 2003 года по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа;
2). Прионежским районным судом 10 декабря 2003 года по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 19 февраля 2004 года). В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем сложения с наказанием, назначенным по приговору от 26 марта 2003 года, по совокупности преступлений окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы без штрафа. Освобожден 11 августа 2004 года условно-досрочно по постановлению Петрозаводского городского суда РК от 10 августа 2004 года на 11 месяцев 21 день;
3). Петрозаводским городским судом 18 сентября 2006 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных Определением Верховного суда РК от 02 ноября 2006 года);
4). тем же судом РК 15 ноября 2006 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (2 преступления), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 18 сентября 2006 года окончательно по совокупности преступлений к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 31 декабря 2008 года по отбытии срока наказания, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживаемого 28 июня 2010 года, под стражей содержащегося с 30 июня 2010 года,
в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сидоров А.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, в период с 07 июня 2010 года до 24 июня 2010 года совершил тайное хищение имущества ФИО8 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Сидоров А.А. в период времени с 18 часов 07 июня 2010 года до 17 часов 40 минут 24 июня 2010 года, находясь в квартире <адрес> в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил имущество, а именно
- телевизор «LG» стоимостью 2000 рублей,
- телевизор «Sony» стоимостью 2000 рублей,
- телевизор «Panasonic» стоимостью 18000 рублей,
- домашний кинотеатр «Panasonic» стоимостью 8000 рублей,
- кухонный гарнитур в сборе стоимостью 10000 рублей,
- холодильник «WhirlpoolARC 4208 К», серийный нoмер:№ стоимостью 25900 рублей,
- комплект мягкой мебели (диван и два кресла) общей стоимостью 20000 рублей;
- стол-книжку стоимостью 2000 рублей,
- двуспальную тахту стоимостью 10000 рублей,
- шкаф-купе стоимостью 16000 рублей,
- шкаф-купе стоимостью 25000 рублей,
- четыре автомобильных покрышки стоимостью 1000 рублей каждая на сумму
4000 рублей,
- комплект детской мебели общей стоимостью 15000 рублей,
- компьютерный стол стоимостью 3000 рублей,
- тахту односпальную стоимостью 3000 рублей,
- пять люстр стоимостью 3000 рублей каждая на сумму 15000 рублей,
- беспроводной телефон «Panasonic» модели KX-TC1005RUB стоимостью 1000 рублей,
- тумбу-прихожую стоимостью 3000 рублей,
- обогреватель стоимость 1000 рублей,
- системный блок в сборе стоимостью 5000 рублей,
- пылесос «LG» стоимостью 1000 рублей,
- дубленку стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО8 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 194900 рублей.
Он же, подсудимый Сидоров А.А при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, 10 июня 2010 года совершил тайное хищение имущества ФИО9 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Сидоров А.А. в период времени с 00 часов до 06 часов 30 минут 10 июня 2010 года, находясь в квартире <адрес> в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил сотовый телефон «SamsungS5230» IMEI№ стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО9 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, подсудимый Сидоров А.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, 23 июня 2010 года совершил тайное хищение имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Сидоров А.А. в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут 23 июня 2010 года, находясь в квартире <адрес> в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «SamsungR20 Се 1530» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сидоров А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Кусковым Д.А., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Сидорову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Сидорова А.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по3 преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. К смягчающим относит по всем эпизодам активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной (по краже имущества ФИО8 и ФИО5), раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>., состояние здоровья.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Сидоров А.А. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РК отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно заключению № от 20 июля 2010 года у него установлен <данные изъяты>.
Учитывая общественную опасность деяний, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения и количество, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, размер похищенного имущества, а также мнение потерпевших, настаивавших на максимально строгом наказании, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при альтернативности санкции статьи, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, судом также учитываются и положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу которой при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наказания.
С учетом степени тяжести совершенных преступлений и частичного возмещения ущерба при определении наказания по совокупности, суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях Сидорова А.А. имеется рецидив преступлений, в связи с чем ему следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданские иски, заявленные ФИО8 на сумму 169000 рублей, ФИО9 на сумму 6500 рублей и ФИО5 на сумму 7000 рублей, признаны подсудимым в полном объеме, поддержаны потерпевшими и государственным обвинителем, в связи с чем подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены солнцезащитные очки, холодильник и инструкция по его эксплуатации, диплом, страховые полисы, расчетная книжка по оплате за электроэнергию, инструкция по эксплуатации телефона, ключ, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук, гарантийный талон на сотовый телефон (т. 1 л. д. 21-23, 48, 64, 177, 195).
В соответствии с п. 3 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
Выплату процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидорова А.А. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, определив наказание по каждому из 3 преступлений -2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 28 июня 2010 года по30 сентября 2010 года.
Меру пресечения Сидорову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Сидорова А.А. в счет возмещения ущерба в пользу
ФИО8 - 169000 рублей,
ФИО9- 6500 рублей,
ФИО5 - 7000 рублей.
Вещественные доказательства:
солнцезащитные очки – уничтожить как не представляющие ценности;
холодильник с инструкцией по его эксплуатации, диплом <данные изъяты>, страховые полисы, расчетную книжку по оплате за электроэнергию, инструкцию по эксплуатации телефона, ключ, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук, гарантийный талон на сотовый телефон, переданные в ходе предварительного расследования по принадлежности ФИО8, ФИО5 и ФИО9, оставить у потерпевших.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.