Приговор от 09 июня 2014 года №1-643/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-643/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-643/2014 (453412)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                         09 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.
 
    защитника – адвоката Шаповаловой Н.В. представившей ордер . от . и удостоверение .,
 
    подсудимого Викешина П.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Соколовой Н.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Викешина П. В., ., ранее судимого:
 
    - 03.02.2006 Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, (с учетом изменений внесенных постановлением Советско-Гаванского городского суд Хабаровского края от 19.10.2011) по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
 
    - 26.10.2007 освобожден условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 6 дней;
 
    - 17.06.2008 Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, (с учетом изменений внесенных постановлением Советско-Гаванского городского суд Хабаровского края от 19.10.2011) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказания по приговору от 03.02.2006, окончательно определено к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы.
 
    - 15.08.2008 осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Советско-Гаванского городского суд Хабаровского края от 19.10.2011) по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказания по приговору от 17.06.2008, окончательно определено к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы;
 
    - 25.01.2012 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Викешин П.В. совершил:
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены в . при следующих обстоятельствах:
 
    . в период времени с 19 часов 51 минуты до 19 часов 54 минут, Викешин П.В., находясь в строительном вагончике, расположенном на территории парковки . ., воспользовавшись тем, что в строительном вагончике никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с батареи, находящееся с правой стороны от входа в строительный вагончик, тайно похитил мужские туфли, стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    После чего, Викешин П.В. с похищенными мужскими туфлями с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
 
    Он же, . в период времени с 22 часов 29 минут до 22 часов 30 минут, находясь в помещении магазина . воспользовавшись тем, что касса, в которой находятся денежные средства, открыта, понимая, что его действия ясны и очевидны продавцу-кассиру ФИО3 и окружающим его лицам, но, игнорируя этот факт, из кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ООО .
 
    После чего, Викешин П.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО . материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Викешин П.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Шаповалова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Коломина О.Н., потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Викешин П.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
 
    Действия Викешина П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Викешина П.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
 
    Викешин П.В. ранее судим за совершение преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, полностью возместил причиненный преступлением материальный ущерб.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, учитывая мнения сторон, судья приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Викешина П. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Викешина П.В. в течение месяца явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Викешину П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить
 
    Вещественные доказательства:
 
    - товарный чек, мужские туфли, хранящийся у потерпевшего ФИО1, по вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности владельцу;
 
    - CD-диск, акт инвентаризации наличных денежных средств, справку об ущербе хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступления приговора в законную силу – хранить в уголовном деле;
 
    - денежную купюру номиналом 5000 рублей, хранящаяся у представителя потерпевшего ФИО2 по вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности владельцу:
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Викешин П.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                        М.Л. Громич