Приговор от 24 июля 2014 года №1-643/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-643/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-643/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя ФИО1,
 
    подсудимого Евдокимова В.В.,
 
    защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Евдокимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п....., гражданина ....., образование, место работы», семейное положение, ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Евдокимов В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимов В.В., не позднее 12 часов 00 минут, находясь около фонарного столба, расположенного в 10 метрах от ворот участка дома №№ и в 25 метрах от перекрестка улиц 2-я Советская и 1-я Слобода в сторону железнодорожной станции АДРЕС, незаконно приобрел у неустановленного лица путем закладки за 3500 рублей сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой более 0,35г, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой 0,35г оставил хранить с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества, Евдокимов В.В. ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 15 минут, находясь в 5 метрах от АДРЕС, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанный сверток с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,35г, которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Евдокимов В.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Евдокимов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Евдокимова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Евдокимов В.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Евдокимова В.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Евдокимов В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Евдокимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Евдокимову В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Евдокимову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    - денежную купюру достоинством 1000 рублей – вернуть по принадлежности;
 
    - детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.Ю.Печурин