Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-643/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 643/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 21 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
 
    адвоката Рыбалко А.С.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         Ерлиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
                            У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Ерлина М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 19:52 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по
<адрес>, воспользовавшись мобильным телефоном «NOKIA X2-02» абонента сотовой связи «Билайн» № ФИО2, достоверно зная о наличии у ФИО2 зарплатной банковской карты ОАО «Сбербанк России», наличии на банковском счете ФИО2 ОАО «Сбербанк России» денежных средств и услуги сотовой связи на телефоне ФИО2 «мобильный банк», реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России», из корыстных побуждений, при помощи услуги сотовой связи «мобильный банк», умышленно, тайно похитила с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России» № денежные средства в сумме 2999 рублей, принадлежащие ФИО2, произведя с телефона ФИО2 денежный перевод через мобильный банк.
 
    Далее, Ерлина М.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России», охваченные единым умыслом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:52 часов по 20:51 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись мобильным телефоном «NOKIA X2-02» абонента сотовой связи «Билайн» № ФИО2, из корыстных побуждений, при помощи услуги сотовой связи «мобильный банк», умышленно, тайно похитила с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России» № денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, произведя с телефона ФИО2 денежный перевод через мобильный банк.
 
    Далее, Ерлина     М.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России», охваченные единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, около 20:51 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись мобильным телефоном «NOKIA X2-02» абонента сотовой связи «Билайн» № ФИО2, из корыстных побуждений, при помощи услуги сотовой связи «мобильный банк», умышленно, тайно похитила с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России» № денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО2, произведя с телефона ФИО2 денежный перевод через мобильный банк.
 
    Далее, Ерлина    М.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России», охваченные единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, около 08:56 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись мобильным телефоном «NOKIA X2-02» абонента
сотовой связи «Билайн» № ФИО2, из корыстных
побуждений, при помощи услуги сотовой связи «мобильный банк»,
умышленно, тайно похитила с банковского счета ФИО2 ОАО
«Сбербанк России» № 40817810926147003750    денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО2, произведя с телефона ФИО2 денежный перевод через мобильный банк.
 
    Далее, Ерлина    М.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России», охваченные единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, около 09:11 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись мобильным телефоном «NOKIA X2-02» абонента
сотовой связи «Билайн» № ФИО2, из корыстных
побуждений. при помощи услуги сотовой связи «мобильный банк»,
умышленно, тайно похитила с банковского счета ФИО2 ОАО
«Сбербанк России» № 40817810926147003750    денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, произведя с телефона ФИО2 денежный перевод через мобильный банк.
 
    Далее, Ерлина М.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России», охваченные единым умыслом. ДД.ММ.ГГГГ, около 09:42 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись мобильным телефоном «NOKIA X2-02» абонента
сотовой связи «Билайн» № ФИО2, из корыстных
побуждений. при помощи услуги сотовой связи «мобильный банк»,
умышленно, тайно похитила с банковского счета ФИО2 ОАО
«Сбербанк России» № 40817810926147003750    денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, произведя с телефона ФИО2 денежный перевод через мобильный банк.
 
    Далее, Ерлина    М.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств с банковского счета ФИО2 ОАО «Сбербанк России», охваченные единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, около 10:45 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись мобильным телефоном «NOKIA X2-02» абонента
сотовой связи «Билайн» № ФИО2, из корыстных
побуждений, при помощи услуги сотовой связи «мобильный банк»,
умышленно, тайно похитила с банковского счета ФИО2 ОАО
«Сбербанк России» № 40817810926147003750    денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, произведя с телефона ФИО2 денежный перевод через мобильный банк.
 
    Всего Ерлина М.Н., умышленно, тайно похитила денежные средства на сумму 22499 рублей, причинив    ФИО2 значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
        Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Ерлиной М.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 22499 рублей причинен противоправными действиями подсудимой Ерлиной М.Н. и подлежат взысканию с нее в полном объеме.
 
    Обстоятельства дела и личность подсудимой Ерлиной М.Н., которая в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора, что наказание Ерлиной М.Н. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ерлину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ерлиной М.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Ерлиной М.Н. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взыскать с осужденной Ерлиной <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 22499 (двадцать две тысячи четыреста девяносто девять) рублей.
 
    Вещественные доказательства – копии документов (л.д. 63, л.д. 93), хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер