Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-643/14
Дело № 1-643/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 20 мая 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя - Курганского межрайонного природоохранного прокурора Курганской области Шишкоедова М.В.,
подсудимого Негрибецкого Н.А.,
защитника - адвоката Ларионовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № 152480,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Негрибецкого ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка 2013 г.р., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1 марта 2014 года, в период времени до 17 часов, Негрибецкий Н.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторопентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA-F), являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, PB-22), общей массой 1,02 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Негрибецкий заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Негрибецкий в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Негрибецкий Н.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Негрибецкого Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Негрибецкому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Негрибецкого Н.А., который участковым уполномоченным полиции ОП-<данные изъяты> УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работу и месту жительства - положительно, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, несудим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
При наличии у подсудимого постоянного места жительства, полного признания им вины, привлечении его к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Негрибецкого Н.А. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
Учитывая, что Негрибецкий не трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным для исправления подсудимого основное наказание.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Негрибецкого ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Негрибецкого Н.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Негрибецкому Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- полимерный файл-пакет с находящимися в нем спичечным коробком, бумажным листом, полимерным пакетом с наперстком, полимерным пакетиком с наркотическим средством массой 0,54 г., бумажный пакет белого цвета с находящимися в нем спичечным коробком и полимерным пакетиком с наркотическим средством массой 0, 44 г., прозрачный полимерный файл-пакет, электронные весы, хранящиеся в СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить;
- сотовые телефоны: «Филипс», «Алкатель», «Самсунг», флэш-карту, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «Ростелеком», банковскую карту «Сбербанк», хранящиеся в СУ УМВД России по г. Кургану, - возвратить Негрибецкому Н.А., при невостребовании уничтожить.
Освободить Негрибецкого Н.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Р.В. Вдовенко