Приговор от 03 июня 2013 года №1-643/13

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-643/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-643/13
    Санкт-Петербург 03 июня 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – С.А.Дмитриевского,
 
    защитника – адвоката А.Г.Мартиросяна, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре - Е.В.Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ДМИТРИЕВСКОГО С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, холостого, детей не имеющего, со средним техническим образованием, работающего в ГБДОУ детский сад <адрес> Санкт-Петербурга рабочим по комплексному обслуживанию здания, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дмитриевский С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Дмитриевский С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут находясь у «<адрес>», расположенного по адресу: Санкт-Петербурге,<адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица одни полиэтиленовый пакет, содержащий вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,16 грамма, т.е. в значительном размере, которое хранил при себе без цели сбыта, до момента задержание его сотрудниками полиции в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дмитриевский С.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Дмитриевского С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,16 грамма, что относится к значительному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
 
    Дмитриевский С.А. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по мести жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Дмитриевский С.А. в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием,что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитриевского С.А. судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, наличие тяжелого хронического заболевания и влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что подсудимому Дмитриевскому С.А. должен быть назначен наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Дмитриевского С.А., а также возможности получения им доходов.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дмитриевским С.А. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Дмитриевского С.А., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьДМИТРИЕВСКОГО С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФАв доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Дмитриевскому С.А. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья –