Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-642/2014
Дело № 1-642/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский 29 июля 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бахтеевой Н.М.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры:
Хабаровой А.В.,
защитника адвоката Козлова А.В., представившего ордер №004655 от 25.03.2014 года, удостоверение № 1246,
потерпевшего: ФИО5,
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сироткин А.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сироткин А.А. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
"."..г., примерно в 16 часов 30 минут, Сироткин А.А., находился в подъезде №... <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. В связи с противоправными действиями Сироткина А.А., ФИО4 были вызваны сотрудники полиции. Прибывшие по вызову полицейский ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО5 и полицейский-водитель ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО1, которые согласно постовой ведомости расстановки нарядов по сменам на "."..г. находились при исполнении своих должностных обязанностей, потребовали от Сироткина А.А. прекратить противоправные действия и предложили проследовать в отделение полиции №... при Управлении МВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.
В тот же день, примерно в 17 часов 00 минут, Сироткин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле марки «<...>», государственный номерной знак <...>, у отделения полиции №1Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольным законными действиями ФИО5, связанными с его задержанием исопровождением в отделение полиции №1, то есть в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая этого нанес последнему один удар правой рукой сжатой в кулак в область лица слева, чем причинил ему повреждение в идее кровоподтека на верхнем веке левого глаза с переходом на лобную и височную область.которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Сироткин А.А., просил суд рассмотреть его дело в его отсутствие, в связи с длительным стационарным лечением.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Сироткина А.А., с учетом мнения стороны обвинения, потерпевшего, защитника, поддержавшего заявление подсудимого о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью.
В судебном следствии судом оглашены показания Сироткина А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ( том 1, л.д.82-86), согласно которым, он состоит на учете у психиатра, так как страдает эпилептическими припадками. Припадки у него происходят периодически на протяжении 20 лет. Когда у него происходят припадки, он ударяется головой и телом, у него часто остаются телесные повреждения. Алкоголь он употребляет периодически. Эпилептические припадки у него происходят, когда он употребляет алкоголь, но бывают приступы, когда он и не употребляет алкоголь. "."..г. он находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома. Его мать вызвала сотрудников полиции около 16-17 часов из- за того, что он употреблял алкоголь. Он не помнит, что он ругался с матерью, но не отрицает этого. Обстоятельства "."..г. он помнит плохо. Он помнит, что к нему домой приехали сотрудник полиции и доставили его в отделение полиции. Он не исключает, что мог нанести в служебном автомобиле удар сотруднику полиции. Он помнит, что когда его доставили в отделение полиции №1, у него начался приступ эпилепсии, в связи с чем, он упал и сломал себе ногу. К сотрудникам полиции он претензий не имеет.
В судебном следствии судом оглашены показания Сироткина А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ( том 1, л.д. 113-114), согласно которымвину в инкриминируемом ему преступлении он признал и пояснил, что "."..г. года, примерно в 17 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции у отделения полиции №... <адрес>, куда он был доставлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, нанес один удар кулаком правой руки в область лица сотрудника ППС по фамилии <...> сотрудникам полиции он претензий не имеет. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Сироткина А.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом в ходе судебного следствия:
Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном следствии, согласно которым он работает полицейским ОБ ППСП УМВД РФ по городу Волжскому и в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений и преступлений. "."..г. она находился на работе с 07 часов 00 минут, с полицейским-водителем ФИО1 заступил на дежурство на маршрут патрулирования №... по городу, находились вформенной одежде сотрудников полиции. "."..г. года, примерно в 16 часов 20 минут от оперативного дежурного поступил вызов о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, происходит скандал на бытовой почве, Сироткин А.А. ссорится со своими родственниками, ведёт себя неадекватно, в связи с чем, он и ФИО1 проследовали по вышеуказанному адресу. По прибытию они поднялись на второй этаж, в подъезде рядом с квартирой №... их встретила мать Сироткина и сестра, которые пояснили, что Сироткин находится в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью, громко кричит. Они также сказали, что Сироткин выбивал дверь в комнату матери – Сироткиной А.А., в тот момент, когда последняя зарыла дверь, чтобы спрятаться от Сироткина А.А., так как Сироткин вел себя агрессивно. Ни у кого из них телесных повреждений не было, о том, что Сироткин причинял им телесные повреждения, они не говорили. У него на момент прибытия по указанному адресу каких-либо телесных повреждений не имелось. Во время пояснений указанных женщин, Сироткин, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, стоял на лестничной площадке недалеко от них, при этом громко кричал в подъезде в неприличной форме, высказывая нецензурные слова и выражения, тем самым нарушал общественный порядок. Они представились Сироткину сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения. Он попросил Сироткина, чтобы тот прекратил выражаться нецензурной бранью и нарушать общественный порядок, однако Сироткин на его замечание не реагировал, тогда он в отношении Сироткина составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, Сироткин подписать протокол отказался, вел себя дерзко, периодически выкрикивал в адрес своих родственников (матери и сестры) нецензурные слова, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и себя не контролировал.Они попросили Сироткина проследовать с ними в отделение полиции № 1, попросили Сироткина пройти к служебному автомобилю марки <...>. Сироткин не оказывал какого-либо сопротивления, прошел к служебному автомобилю. За руль сел ФИО1, а он вместе с Сироткиным присели на заднее сиденье, таким образом, что Сироткин сидел посередине сиденья, он сидел у двери. Наручники Сироткину не надевали. Во время следования в отделение полиции №... Сироткин продолжал выражаться нецензурной бранью. После того, как они заехали на парковочную остановку отделения полиции № 1, он повернулся к Сироткину и сказал ему, чтобы он прошел с ним в отделение полиции, на что Сироткин резко нанес ему один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область левой брови. Все это происходило в присутствии ФИО1. От указанного удара Сироткина он почувствовал физическую боль. Он потребовал от Сироткина, чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Больше Сироткин в его сторону не замахивался. Сироткин успокоился, самостоятельно вышел из автомобиля, далее самостоятельно, без принуждения, совместно с ними проследовал в отделение полиции № 1. Он шел впереди, Сироткин шел за ним, ФИО1 шел за Сироткиным. Войдя в помещение отделения полиции № 1, сначала вошел Сироткин, за ним ФИО1, он вошел третьим.В тот момент, когда Сироткин оказался между дверью, за которой расположен коридор дежурной части, и лестницей, ведущей на второй этаж отделения полиции № 1, у Сироткина начался приступ, начались судороги по всему телу, он упал на правый бок, судороги продолжались. После падения он заметил, что правая нога Сироткина странно вывернута в неестественной форме. В этот момент к ним вышел помощник дежурного <...>, который помог внести Сироткина в коридор дежурной части, после чего была вызвана скорая медицинская помощь. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи оказали ему помощь, выяснили, что у Сироткина периодически бывают приступы эпилепсии, во время которых тот упал, причинив себе телесные повреждения. Далее врачи осмотрели правую ногу Сироткина, зафиксировали ее положение при помощи шины, после чего сказали, что Сироткина необходимо госпитализировать. Сироткина госпитализировали в ГБУЗ ГКБ №... им. ФИО6, а он отправился в травматологический пункт ГБУЗ ГКБ № 3, где зафиксировали факт того, что у него имеется травма в виде ушиба мягких тканей лица. Ни он, ни иные сотрудники полиции в отношении Сироткина физической силы не применяли. От противоправных действий Сироткина у него осталось телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого века и височной лобной области, претензий материального характера на данный момент он к Сироткину А.А. не имеет.
В судебном следствии с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, из содержания которых установлено, что "."..г. в 07 часов 00 минут согласно постовой ведомости он совместно с полицейским <...> заступил на дежурство на маршрут патрулирования №... и находился в форменной одежде. "."..г. года, примерно в 16 часов 20 минут от оперативного дежурного поступил вызов о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> гражданин Сироткин А.А. ссорится со своими родственниками и ведёт себя неадекватно, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он и <...> проследовали по вышеуказанному адресу. По прибытию они поднялись на второй этаж. В подъезде рядом с квартирой №... их встретила мать Сироткина - <...>. и сестра - ФИО7, которые пояснили им, что Сироткин нарушает из спокойствие, выражается нецензурной бранью, громко кричит. Они также сказали, что Сироткин начал выбивать дверь в комнату матери – <...>., в тот момент, когда последняя зарыла дверь, чтобы спрятаться от <...> в момент проявления последним агрессии. В это время Сироткин, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, стоял неподалёку от сестры на лестничной площадке, при этом продолжал громко кричать на весь подъезд в неприличной форме, высказывая нецензурные слова и выражения. Он и <...> обратились к Сироткину, представились, предъявив служебное удостоверение, и <...> попросил Сироткина прекратить выражаться нецензурной бранью, однако Сироткин не реагировал ни на одно замечание. Далее <...> составил в отношении Сироткина протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Подписывать указанный протокол Сироткин отказался. Во время составления протокола Сироткин вел себя нагло, периодически выкрикивал в адрес своих родственников нецензурные слова. Свой отказ в подписании протокола Сироткин ничем не объяснил. Далее они попросили Сироткина проследовать с ними в отделения полиции № 1. Они попросили Сироткина пройти к служебному автомобилю. Сироткин не оказывал сопротивления, согласился и прошел к автомобилю. Он сел за руль, а <...> с Сироткиным А.А. сели на заднее сиденье. Наручники Сироткину они не одевали. Во время следования в отделение полиции №... Сироткин выражался нецензурной бранью. После того, как они заехали на парковочную стоянку отделения полиции №... УМВД РФ по городу Волжскому, <...> повернул голову к Сироткину и сказал Сироткину пройти в отделение полиции, на что Сироткин резко нанес <...> удар правой рукой, сжатой в кулак, в область левой брови. <...> потребовал от Сироткина, чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Сироткин тут же вновь успокоился, самостоятельно вышел из автомобиля, далее самостоятельно, без принуждения, совместно с ними проследовал в отделение полиции. При этом <...> шел впереди, Сироткин шел за ним, а он шел последним. Войдя в помещение отделения полиции, сначала вошел Сироткин, за ним он, а <...> шел третьим. В тот момент, когда Сироткин оказался между дверью, за которой расположен коридор дежурной части и лестницей, ведущей на второй этаж, у Сироткина начался приступ, который выражался в том, что у Сироткина начались судороги по всему телу, затем Сироткин упал на правый бок, при этом судороги у Сироткина продолжались. После падения он заметил, что правая нога странно вывернута в неестественной форме. В этот момент к ним вышел помощник дежурного <...> и помог внести в коридор дежурной части Сироткина, после чего дежурным была вызвана скорая медицинская помощь. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи, начали задавать вопросы Сироткину, выяснили, что у Сироткина начался приступ эпилепсии и тот упал, причинив себе повреждение. Далее врачи осмотрели правую ногу Сироткина, зафиксировали ее положение при помощи шины, затем сказали, что Сироткина необходимо госпитализировать. Далее Сироткина госпитализировали в ГБУЗ ГКБ №... им. ФИО6. Ни он, ни иные сотрудники полиции в отношении Сироткина физической силы не применяли. От противоправных действий Сироткина у <...> осталось телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого века и височной лобной области( том 1, л.д.93-95);
Оглашенными в судебном следствии с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, из содержания которых установлено, что "."..г. с 9 часов он заступил на суточное дежурство в составе бригады СП№... вместе с фельдшером <...>. В 17 часов 06 минут ими был получен вызов от диспетчера СМП о том, что в отделении полиции №... задержанный сотрудниками полиции Сироткин А.А. нуждается в медицинской помощи. Прибыли они в указанное отделение полиции в 17 часов 16 минут. По прибытии на место со слов дежурного указанного отделения полиции им стало известно, что Сироткин был доставлен за мелкое хулиганство с места его проживания. Осмотр Сироткина проводил <...>. Сироткин находился в коридоре, на полу, на животе, напротив камер задержанных лиц. При осмотре Сироткин жаловался на боли в правой ноге. Как им пояснял Сироткин, тот упал по собственной неосторожности в указанном отделении полиции и получил травму правой ноги. Пономаревым Сироткину был поставлен диагноз: закрытый двухлодышечный перелом нижней трети правой голени, алкогольное опьянение. Иных повреждений у Сироткина они не обнаружили, помимо жалоб на боли в области правой ноги, иных жалоб у Сироткина не было. Сироткин находился в состоянии алкогольного опьянения. У Сироткина не имелось никаких жалоб на сотрудников полиции. О том, что кто-либо из сотрудников полиции к нему применял физическую силу, Сироткин не говорил, только сказал, что упал сам по неосторожности, больше ничего не говорил. О том, что Сироткин сам применил к сотруднику полиции физическую силу, им никто не говорил, о данном факте ничего не известно(том 1, л.д.103-104).
Кроме этого, вина подсудимого Сироткина А.А. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения в материалах уголовного дела и исследованными судом в ходе судебного следствия:
Протоколом об административном правонарушении АЕ-34 №... от "."..г. года, согласно которому Сироткин А.А., находясь в подъезде <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях( том 1, л.д.71-72);
Постановлением по делу об административном правонарушении №... от "."..г. года, согласно которому Сироткин А.А. подвергнут административному штрафу в размере "."..г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях( том 1, л.д.75);
Выпиской из приказа №... л/с "."..г. года, согласно которому ФИО5 назначен на должность полицейского роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по <адрес>(том 1, л.д.53);
Постовой ведомостью на "."..г. года, согласно которому ФИО5 находился на дежурстве с 07 часов "."..г. до 19 часов "."..г. (том 1, л.д.65-66);
Протоколом осмотра места происшествия от "."..г. с участием потерпевшего ФИО5, в ходе которого было установлено место (служебный автомобиль ППС марки «<...>», государственный номерной знак <...> где "."..г. Сироткин А.А. причинил телесные повреждения ФИО5( том 1, л.д.4-8);
Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 24.03.2014, согласно которому у ФИО5 имелось повреждение в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза с переходом на лобную и височную область, которое квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.Указанное повреждение образовалось не менее чем от однократного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, либо при ударе о таковой, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных ФИО5 Не характерно образование данных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста на ровную подлежащую поверхность(том 1, л.д.18-20);
Заключением судебно-психиатрического эксперта №... от 14.04.2014, согласно выводов которого, в момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психотического уровня Сироткин А.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности, галюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал признательные показания, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Сироткин А.А. признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В применении мер медицинского характера не нуждается(том 1, л.д.98-101).
Исследовав все представленные доказательства, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что доказательства, представленные стороной обвинения являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку нарушений уголовно- процессуального закона при их собирании, суд не усматривает.
Анализ данных, полученных при исследовании материалов уголовного дела, дает суду основания считать, что показания Сироткина А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а так же в качестве обвиняемого, соответствуют объективной действительности, т.е. объективным данным, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд признает данные показания достоверными, поскольку сведения, указанные Сироткиным А.А., не противоречат другим доказательствам, представленным стороной обвинения в материалах уголовного дела и исследованным судом в ходе судебного следствия.
Данные доказательства признаны судом допустимыми и достаточными для принятия решения по уголовному делу.
Действия подсудимого Сироткина А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, по признакам: применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.
Сироткин А.А. "."..г.причинил телесные повреждения полицейскому ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ФИО5, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый состоит на учете в психоневрологическом диспансере (л.д. 122), однако у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в судебном заседании он отвечал на вопросы, сообщал данные о личности, кроме того в момент совершения преступления и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий, мог руководить ими.
Сироткин А.А. в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства Сироткин А.А.характеризуется удовлетворительно (л.д. 118), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 123), привлекался к уголовной ответственности (л.д. 121), привлекался к административной ответственности (л.д. 118).
К обстоятельствам, смягчающими наказание виновного, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ относит признание Сироткиным А.А.вины, его раскаяние в содеянном, а так же состояние его здоровья, вызванного необходимостью в длительном лечении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из обстоятельств дела и данных о личности Сироткина А.А., характера и повышенной степени общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ; по убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6ст. 15, статьи 64 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сироткин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Сироткин А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства; являться в указанный государственный орган на регистрацию один раз в месяц, в установленные для регистрации дни.
Меру пресечения Сироткин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева
Справка: приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева