Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-642/2014
Дело № 1-642/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 4 августа 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвокатов Сугаковой А.Б., Рыбалко А.С.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трифуз <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в»
УК РФ,
Кустовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в»
УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Трифуз Л.В., находясь совместно с Кустовой Л.В. в квартире, расположенной в строящемся <адрес>, предложила Кустовой Л.В. вступить в предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО4 с его банковской карты.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь в квартире строящегося <адрес>, Кустова Л.В., действуя согласованно в группе с Трифуз Л.В. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, стала наблюдать за тем, чтобы в квартиру не вошли посторонние, с тем чтобы не быть застигнутыми во время хищения банковской карты ФИО4 В тоже время, Трифуз Л.В., действуя согласованно в группе с Кустовой Л.В., из корыстных побуждений, умышленно, свободным доступом, из сумки ФИО4, тайно похитила, принадлежащую ему банковскую карту «Виза классик» Сбербанка России, не представляющую материальной ценности.
Затем, во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, Трифуз Л.В., действуя согласовано в группе с Кустовой Л.В. по предварительному сговору, согласно достигнутой договоренности, в то время как Кустова Л.В. назвав ей пин - код похищенной банковской карты ФИО4, осталась ждать ее у <адрес>, Трифуз Л.В. прибыла к банкомату № 260887, находящемуся в отделение Сбербанка России № 8615/049, расположенному по адресу: <адрес>, где используя похищенную банковскую карту ФИО4 и пин-код, указанный Кустовой Л.В., через данный банкомат со счета № 40817810326003111645, зарегистрированного на имя ФИО4, умышленно, тайно, похитила денежные средства в сумме 10400 рублей, принадлежащие ФИО4
После чего, Трифуз Л.В., согласно достигнутой с Кустовой Л.В. договоренности, с похищенными денежными средствами вернулась к ожидающей ее Кустовой Л.В., разделив между собой похищенные денежные средства, Трифуз Л.В. с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 10400 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимых Трифуз Л.В. и Кустовой Л.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка у Трифуз Л.В., положительные характеристики с места жительства на Трифуз Л.В. и Кустову Л.В.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую подсудимым Трифуз Л.В. и Кустовой Л.В., с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего ФИО4 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере 10 400 рублей причинен противоправными действиями подсудимых Трифуз Л.В., Кустовой Л.В. и подлежат взысканию с них в полном объеме солидарно.
Обстоятельства дела и личность подсудимых Трифуз Л.В. и Кустовой Л.В., которые в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимых возможно с назначением им наказания в виде исправительных и с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трифуз <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в.» УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 5 %.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трифуз Л.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 06 месяцев, в течение которых она своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
Признать Кустову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в.» УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 5 %.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трифуз Л.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 06 месяцев, в течение которых она своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения Трифуз Л.В., Кустовой Л.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Трифуз <данные изъяты> и Кустовой <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 – 10 400 (десять тысяч четыреста) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер