Приговор от 30 сентября 2014 года №1-642/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-642/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тюмень 30 сентября 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени
 
    в составе: председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    подсудимого Карпова Д.Г.,
 
    защитника – адвоката Беридзе Г.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Куклевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-642/2014 в отношении:
 
    Карпова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 04 февраля 2002 года <адрес> областным судом (с учетом постановления Лабытнангского городского суда <адрес> от 25 марта 2004 года) по ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - 04 марта 2002 года Ленинским районным судом <адрес> (с учетом постановления Лабытнангского городского суда <адрес> от 25 марта 2004 года и постановления президиума суда <адрес> от 21 февраля 2007 года) по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от 03 сентября 2002 года в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Тюменского областного суда от 04 февраля 2002 года, к отбытию назначено 10 лет 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 19 августа 2011 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карпов Д.Г. совершил тайное хищение имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    16 июля 2014 года около 22 часов 00 минут Карпов Д.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Карпов Д.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в указанной сумме.
 
    Подсудимый Карпов Д.Г. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., защитник Беридзе Г.М., потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Карпова Д.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Карпову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Карпов Д.Г. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядке замечен не был, каких-либо жалоб и заявлений на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, в ходе предварительного следствия принес явку с повинной (т.1 л.д.19).
 
    Наличие <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпову Д.Г.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Карпова Д.Г. имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, а также отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что он раскаивается в совершении преступления, осознал неправильность своего поведения, просил не лишать его свободы.
 
    При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    В соответствии с ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не применять при назначении наказания правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    С учетом данных о личности Карпова Д.Г., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мнения потерпевшей ФИО7, которая просила строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, всех обстоятельств по делу, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания подсудимому Карпову Д.Г. в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Карпова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Карпову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья ________________ Р.Х. Кукеева