Приговор от 26 апреля 2013 года №1-642/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-642/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-642/2013
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    26 апреля 2013 года г. Уфа
 
    Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,
 
    потерпевшего Ш.В.С.
 
    подсудимого Фадейкина А.В.,
 
    адвоката Дулкарнаевой К.М., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лутфуллиной Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Фадейкина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    в период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 29 октября 2012 года Фадейкин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире №, дома № по <адрес>, где проживает знакомый Ш.В.С.
 
    Фадейкин А.В. достоверно зная, что Ш.В.С., находится на суточном дежурстве, во исполнение своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Фадейкин А.В. с помощью монтировки взломал замок, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил спортивные сумки в количестве трех штук стоимостью каждая 250 рублей на сумму 750 рублей; куртки в количестве двух штук стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей; брюки в количестве двух штук стоимостью 300 рублей каждые нa сумму 600 рублей; трико в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей; трусы в количестве трех штук стоимостью 50 рублей каждые на сумму 150 рублей; носки в количестве трех пар стоимостью 10 рублей каждые на сумму 30 рублей; монетницу стоимостью 50 рублей, принадлежащие Ш.В.С.
 
    Реализовав свои преступные намерения, Фадейкин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.В.С. значительный материальный ущерб в размере 3730 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Фадейкин А.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Фадейкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд действия Фадейкина А.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие положительной характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Исковые требования потерпевшего Ш.В.С. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением за повреждение входной двери в квартиру подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Фадейкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фадейкина А.В. отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 04.04.2013 года по 26.04.2013 года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Фадейкина А.В. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - спортивные сумки в количестве трех штук, куртки в количестве двух штук, брюки в количестве двух штук, трико в количестве двух штук, трусы в количестве трех пар, носки в количестве трех пар, монетницу, оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.В.С.;
 
    - две перчатки, монтировку, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Взыскать с Фадейкина А.В. в пользу Ш.В.С. материальный ущерб в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья В.Г. Даренских