Приговор от 16 ноября 2010 года №1-642/14за2010год

Дата принятия: 16 ноября 2010г.
Номер документа: 1-642/14за2010год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-642/14 за 2010 год
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 октября 2010 г. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хромых Д.Н., с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являющегося также представителем <данные изъяты>, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, подсудимого Городецкого П.В., защитника адвоката Романькова М.А., представившего удостоверение № 167 и ордер № 891 от 29.04.2010 г., при секретаре Раппу Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Городецкого П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РК, <адрес>, проживающего по адресу: РК, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 21.07.2004 года Петрозаводским городским судом РК по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 27.05.2010 года), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа. Освобожден 25.09.2007 года по постановлению Сегежского городского суда РК от 20.09.2007 года, условно-досрочно на 2 года 7 месяцев и 10 дней. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 27.05.2010 года срок условно-досрочного освобождения по постановлению Сегежского городского суда РК от 20.09.2007 года сокращен до 2 лет 1 месяца 10 дней,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Городецкий П.В., ранее судимый 21 июля 2004 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия к 7 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение в составе организованной преступной группы краж чужого имущества, в том числе, и из гаражей, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд корыстных умышленных преступлений. Городецкий П.В. в 20-х числах марта 2010 года с целью систематического осуществления преступной деятельности, направленной на совершение хищений чужого имущества из гаражных боксов и гаражей, находящихся на территории города Петрозаводск Республики Карелия, с последующей продажей похищенного имущества в городе Петрозаводск Республики Карелия и приобретения наркотических веществ для личного употребления, создал организованную преступную группу, в состав которой вошли: он – Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Осознавая общественную опасность своих действий и действий иных лиц, входящих в состав созданной им организованной преступной группы, он – Городецкий П.В., обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, а также с учетом имеющейся у него судимости, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, определил себе роль руководителя организованной преступной группы.
 
    Являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, Городецкий П.В. совместно с соучастником группы К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали план, рассчитанный на систематическое осуществление преступной деятельности, то есть, на совершение организованной преступной группой различных преступлений в течение продолжительного времени, которая бы позволила участникам организованной преступной группы извлекать доход в результате совершения преступлений. С целью реализации преступного плана, Городецким П.В. в организованной группе были распределены роли, а также определена степень участия каждого члена организованной группы в осуществлении совместной преступной деятельности.
 
    Участники организованной преступной группы были близко знакомы друг с другом, постоянно встречались друг с другом на почве совместного употребления наркотических веществ, поддерживали дружеские отношения, совместно проводили время, при этом постоянно испытывали нужду в денежных средствах для приобретения наркотических веществ. Указанные обстоятельства являлись основой по поддержанию между членами организованной преступной группы устойчивых связей.
 
    Для осуществления успешной противоправной деятельности организованной группы ее членами была проведена подготовка материальной базы и технического обеспечения группы.
 
    - так, для осуществления связи между членами организованной преступной группы, у них имелись личные мобильные телефоны,
 
    - для мобильного передвижения до места совершения преступления и перевозки похищенного имущества членами организованной преступной группы использовался автомобиль - грузовой микроавтобус марки <данные изъяты>, находящийся в пользовании у К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что позволяло им совершать кражи чужого имущества из гаражей в различных районах города Петрозаводск Республики Карелия, скрытно вывозить похищенное имущество и впоследствии реализовывать похищенное чужое имущество на территории города Петрозаводск Республики Карелия,
 
    - для проникновения в гаражи Городецким П.В. были подготовлены отвертка, при помощи которой он вскрывал ригельные гаражные замки, а также разводной гаечный ключ, для взлома проушин для крепления навесных замков на гаражных воротах, что давало возможность быстрого проникновения в гаражи, и перчатки, с целью сокрытия следов отпечатков пальцев рук.
 
    При совершении умышленных корыстных преступлений участниками организованной преступной группы были распределены роли следующим образом:
 
    Городецкий П.В., ранее судимый 21 июля 2004 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия к 7 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение в составе организованной преступной группы краж чужого имущества, в том числе, и из гаражей, обладая специальными навыками вскрытия ригельных гаражных замков с помощью отвертки, непосредственно выбирал в качестве объекта преступления гаражи, оборудованные ригельными замками, в которых находилось чужое имущество, представляющее материальную ценность, распределял роли участников организованной преступной группы в зависимости от обстоятельств и сложности выполняемых обязанностей, после чего сам в зависимости от обстановки, используя отвертку с плоским концом, при помощи которой он вскрывал ригельные замки на воротах гаражей, либо разводной гаечный ключ, с помощью которого он взламывал проушины для крепления навесных замков на воротах гаражей, проникал вовнутрь гаражей, совершал хищение чужого имущества, перевозил похищенное имущество вместе с другим членом организованной преступной группы К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от места совершения хищения до места хранения похищенного имущества в городе Петрозаводск Республики Карелия с целью его последующего сбыта.
 
    К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивал выезд в места совершения преступлений в городе Петрозаводск Республики Карелия, предоставляя находящийся в его пользовании автомобиль – грузовой микроавтобус марки <данные изъяты>, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения участника организованной преступной группы – Городецкого П.В. об опасности и появлении посторонних лиц либо собственников имущества, перевозил похищенное имущество от места совершения хищения до места хранения похищенного имущества в городе Петрозаводск Республики Карелия с целью последующего сбыта, подыскивал места сбыта похищенного чужого имущества, используя своих родственников и знакомых, и сам участвовал в сбыте похищенного чужого имущества в городе Петрозаводск Республики Карелия. После сбыта похищенного чужого имущества в городе Петрозаводск, делил вырученные от продажи денежные средства и выдавал их участнику совершения преступления – Городецкому П.В., при этом в дальнейшем часть вырученных денежных средств от продажи похищенного чужого имущества использовалась участниками организованной преступной группы Городецким П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на приобретение наркотических средств.
 
    Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, понимая противоправный и корыстный характер как своих действий, так и организованной преступной группы в целом, осознавая, что они являются членами организованной преступной группы, принимали активное участие в совершении преступлений согласно отведенной им роли. Полученные от продажи ранее похищенного чужого имущества денежные средства члены организованной преступной группы присваивали себе, используя на приобретение наркотических веществ и на свои личные нужды, а также на продолжение противоправной деятельности.
 
    Указанная организованная преступная группа активно действовала с 30 марта 2010 года до 22 апреля 2010 года, отличаясь мобильностью и устойчивостью на всех стадиях существования, начиная с подготовки к совершению преступлений до момента реализации похищенного чужого имущества, предварительно встречаясь и созваниваясь по имеющимся у них мобильным телефонам в процессе подготовки к совершению умышленных корыстных преступлений, вплоть до 22 апреля 2010 года, когда Городецкий П.В. осознал противоправность своих действий и явился с повинной в органы внутренних дел, а К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан сотрудниками милиции.
 
    Стабильность состава организованной группы, тесная взаимосвязь между ее членами, основанная на дружеских отношениях между ними, согласованность их действий, распределение ролей при совершении хищений чужого имущества – из гаражей, постоянство форм и методов незаконной деятельности, выразившаяся в достаточно высоком уровне процесса совершения хищений чужого имущества, обеспеченность инструментами, приспособленными для проникновения в гаражи, средствами передвижения, средствами связи, тщательность подготовки к совершению краж чужого имущества из гаражей, неоднократность совершенных аналогичным образом 10 квалифицированных преступлений, указывает на соорганизованность ее участников при совершении преступлений и свидетельствует об ее устойчивости.
 
    В результате противоправной деятельности организованной преступной группы в составе Городецкого П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 30 марта 2010 года по 20 апреля 2010 года ими был причинен материальный ущерб гражданам и садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> – собственникам имущества, на общую сумму 277 712 рублей.
 
    Городецким П.В. в составе организованной преступной группы были совершены следующие преступления:
 
    Городецкий П.В., в период времени с 19 часов 00 минут 30 марта 2010 года до 11 часов 00 минут 31 марта 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> под управлением К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенному во дворе дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где подошёл к гаражному боксу № принадлежащему ФИО1 После этого Городецкий П.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО1 К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе невдалеке от указанного гаражно-строительного кооператива, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственников похищаемого имущества предупредить своего соучастника Городецкого П.В. об опасности. Городецкий П.В., находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе <данные изъяты> во дворе дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:
 
    - сварочный аппарат полуавтомат марки <данные изъяты>, стоимостью 9120 рублей,
 
    - сварочный аппарат марки <данные изъяты>, стоимостью 2990 рублей,
 
    - бензопилу, стоимостью 2500 рублей,
 
    - обрезную машинку, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 16 110 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 16110 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Находясь внутри указанного гаражного бокса, Городецкий П.В., продолжая свои совместные с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО2 лодочный мотор марки <данные изъяты>, стоимостью 10 000 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Всего Городецкий П.В., действуя совместно и согласованно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной группой, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО2, на общую сумму 26110 рублей.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле, в котором последний находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    Он же, Городецкий П.В., в период времени с 19 часов 00 минут 30 марта 2010 года до 11 часов 00 минут 31 марта 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> под управлением К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенному во дворе дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где подошёл к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО3 После этого Городецкий П.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО3 К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе невдалеке от указанного гаражно-строительного кооператива, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Городецкого П.В. об опасности. Городецкий П.В., находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе <данные изъяты> во дворе дома № по проспекту Первомайский в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно:
 
    - четыре автомобильных колеса в сборе с легкосплавными дисками фирмы <данные изъяты> и покрышками <данные изъяты>, размерами 195/55/R 15, стоимостью 5 600 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 22400 рублей,
 
    - бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей,
 
    - угловую шлифовальную машину <данные изъяты>, стоимостью 400 рублей,
 
    - полировальную машинку <данные изъяты>, стоимостью 1 747 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 31 547 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 31 547 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле, в котором последний находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    Он же, Городецкий П.В., в период времени с 19 часов 00 минут 30 марта 2010 года до 11 часов 00 минут 31 марта 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> под управлением К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенному во дворе дома № по <данные изъяты> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где Городецкий П.В., после совершения совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, краж чужого имущества из гаражных боксов, принадлежащих ФИО1 и ФИО3 в гаражно-строительном кооперативе <данные изъяты>, расположенном во дворе дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности, прошел в соседний двор дома № по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где подошёл к отдельно стоящему во дворе указанного дома гаражному боксу, принадлежащему ФИО10 После этого Городецкий П.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах, незаконно проник в помещение указанного гаража, принадлежащего ФИО10 К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе невдалеке от гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного во дворе дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Городецкого П.В. об опасности. Городецкий П.В., находясь внутри гаража, расположенного во дворе дома № по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно:
 
    - бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 12500 рублей,
 
    - бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей,
 
    - палатку трехместную <данные изъяты>, стоимостью 4800 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО10, на общую сумму 21 300 рублей, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 21 300 рублей.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле, в котором последний находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    Он же, Городецкий П.В., в период времени с 22-х часов 00 минут 31 марта 2010 года до 09 часов 00 минут 01 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> под управлением ФИО11 проехал во двор дома № по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия. После этого Городецкий П.В. подошёл к гаражному боксу, принадлежащему ФИО4, расположенному во дворе указанного дома и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО4 К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе во дворе дома № улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Городецкого П.В. об опасности. Городецкий П.В., находясь внутри гаражного бокса, расположенного во дворе дома № по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил из салона находящейся внутри указанного гаражного бокса автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно:
 
    - накидку <данные изъяты> с подогревом для автомобильного сидения, стоимостью 500 рублей,
 
    - прикуриватель автомобильный, стоимостью 185 рублей,
 
    - панорамное накладное зеркало заднего вида с электронными часами, стоимостью 250 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 935 рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 935 рублей.
 
    Находясь внутри указанного гаражного бокса, Городецкий П.В., продолжая свои совместные с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> трансформатор сварочный однофазный марки <данные изъяты>, стоимостью 3641 рубль и комплект кабелей к трансформатору сварочному, общей стоимостью 1710 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты>, на общую сумму 5 351 рубль, причиним тем самым садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5351 рубль. Всего Городецкий П.В., действуя совместно и согласованно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной группой, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4 и садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты>, на общую сумму 6 286 рублей.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле, в котором последний находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    Он же, Городецкий П.В., в период времени с 18 часов 00 минут 07 апреля 2010 года до 07 часов 08 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, встретился с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, сославшись на свое плохое самочувствие и не отказываясь от совершения преступления - кражи чужого имущества, организованной группой с Городецким П.В., договорился с Городецким П.В. совершить хищение чужого имущества без его непосредственного участия на месте совершения преступления. Реализуя совместный преступный умысел с Городецким П.В., К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил в распоряжение Городецкого П.В. используемый им автомобиль - грузовой микроавтобус марки <данные изъяты>. Кроме того, К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с Городецким П.В. о последующем сбыте похищенного Городецким П.В. чужого имущества. После этого Городецкий П.В. в указанный период времени подъехал на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> к территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного возле дома №, корпус № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где подошел к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО5 После этого Городецкий П.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности на тайное хищение чужого имущества и последующий сбыт похищенного чужого имущества, организованной группой, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на двери одной из створок ворот, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего Кириллову В.П. Реализуя свой совместный с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и последующий его сбыт, Городецкий П.В., находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе <данные изъяты>, возле дома №, корпус № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:
 
    - моющую машину марки <данные изъяты>, в комплекте со шлангами, пистолетом для мойки и тремя насадками, общей стоимостью 11249 рублей,
 
    - четыре автомобильных колеса в сборе с легкосплавными дисками отечественного производства и покрышками марки <данные изъяты>, размерами 205/70/R15, стоимостью 3 000 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 12 000 рублей,
 
    - колесо автомобильное в сборе с металлическим диском и покрышкой марки <данные изъяты>, размером 170/65/R13, общей стоимостью 1000 рублей,
 
    - напорную насосную станцию марки <данные изъяты>, стоимостью 5600 рублей,
 
    - угловую шлифовальную машину <данные изъяты>, модель 8-125, стоимостью 800 рублей.
 
    Затем Городецкий П.В., продолжая реализовывать свой совместный с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в салон стоящей внутри указанного гаражного бокса автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:
 
    -автомобильный радиоприемник для проигрывания компакт-дисков производства фирмы <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей,
 
    - радар-детектор <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 38649 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 38649 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества Городецкий П.В. погрузил похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, предоставленного ему для совершения хищения чужого имущества участником организованной группы К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Городецкий П.В. перевез похищенное у ФИО5 имущество к дому своего соучастника К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поручив последнему дальнейшую реализацию похищенного имущества. К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совершении тайного хищения чужого имущества, организованной группой, в последующем продал похищенное Городецким П.В. из гаражного бокса ФИО5 имущество, а вырученные денежные средства совместно с Городецким П.В. использовал на личные нужды.
 
 
    Он же, Городецкий П.В., в один из дней в период времени с 20 часов 00 минут 13 апреля 2010 года до 07 часов 15 минут 16 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> под управлением К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного напротив дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где подошёл к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО6 После этого Городецкий П.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО6 К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе невдалеке от указанного гаражно-строительного кооператива, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Городецкого П.В. об опасности. Городецкий П.В., находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооператива <данные изъяты>, напротив дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно:
 
    - четыре автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками отечественного производства и покрышками марки <данные изъяты>, размерами 175/70 R 13, стоимостью 1 000 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 4 000 рублей,
 
    -автомобильную сумку, в которой находились: буксировочный автомобильный трос, знак аварийной остановки и медицинская автомобильная аптечка, общей стоимостью 200 рублей,
 
    - автомобильный аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, находящийся в моторном отсеке в автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6,
 
    - комплект автомобильных чехлов для сидений в количестве трёх штук, общей стоимостью 1000 рублей, находящихся на сидениях в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 6200 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле, в котором последний находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    Он же, Городецкий П.В., в период времени с 12 часов 00 минут 15 апреля 2010 года до 15 часов 00 минут 16 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> под управлением К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал на территорию гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного напротив дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где подошёл к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО7 После этого Городецкий П.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство договоренности, с помощью принесенной с собой отвертки, путем отжима ригеля замка на воротах указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО7 К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе рядом с указанным гаражным боксом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Городецкого П.В. об опасности. Городецкий П.В., находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе <данные изъяты>, напротив дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно:
 
    - два автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками российского производства и покрышками <данные изъяты>, размерами 170/65/R 13, стоимостью 750 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 1 500 рублей,
 
    - сварочный аппарат марки <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей,
 
    - поршневой воздушный компрессор российского производства, стоимостью 2 990 рублей,
 
    - электрическую ручную угловую шлифовальную машинку <данные изъяты>, стоимостью 700 рублей,
 
    - металлический баллон, объемом 10 литров, заполненный углекислотой, общей стоимостью 1500 рублей,
 
    - две электрические угловые шлифовальные машинки российского производства, каждая стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 23 690 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 23 690 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на указанном автомобиле, в котором последний находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    Он же, Городецкий П.В., в период времени с 11 часов 00 минут 17 апреля 2010 года до 10 часов 00 минут 18 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> под управлением К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подъехал к дому № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где подошёл к гаражному боксу №, принадлежащему ФИО12 После этого Городецкий П.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство договоренности, с помощью принесенного с собой разводного гаечного ключа, путем взлома проушины для крепления навесного замка на двери ворот указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО12 К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе у дома № по <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Городецкого П.В. об опасности. Городецкий П.В., находясь внутри гаражного бокса №, расположенного у <адрес>, действуя совместно и под прикрытием К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно:
 
    - велосипед марки <данные изъяты> в комплекте с установленными на нём компьютером и сумкой, общей стоимостью 15000 рублей,
 
    - бензиновый триммер марки <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей,
 
    - две металлические канистры, объемом 20 литров каждая, стоимостью каждая 100 рублей, всего на общую сумму 200 рублей, наполненные бензином марки «АИ-92» в количестве 40 литров, стоимостью 20 рублей за каждый литр бензина, на общую сумму 800 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО12, на общую сумму 17 000 рублей, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на указанном автомобиле, в котором последний находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    Он же, Городецкий П.В., в период времени с 21 часа 00 минут 19 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 20 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> под управлением К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подъехал к огороженной забором территории дома №, расположенного по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где подошёл к гаражному боксу №, расположенному в вышеуказанном доме, принадлежащему ФИО13 После этого Городецкий П.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство договоренности, с помощью принесенного с собой разводного гаечного ключа, путем взлома проушины для крепления навесного замка на двери ворот указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО13 К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе у забора, огораживающего территорию дома № по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Городецкого П.В. об опасности. Городецкий П.В., находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в доме № по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно:
 
    - четыре автомобильных колеса в сборе с легкосплавными дисками марки <данные изъяты>, размерами R 18, стоимостью 6300 рублей каждый диск и покрышками марки «<данные изъяты>, размерами 255/45/R18, стоимостью 11500 рублей каждая покрышка, всего стоимостью 17800 рублей каждое колесо в сборе, на общую сумму 71 200 рублей,
 
    - четыре автомобильных покрышки марки <данные изъяты>, стоимостью каждая 1000 рублей, на общую сумму 4000 рублей,
 
    - FM-модулятор марки <данные изъяты>, в комплекте с микрофоном и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1000 рублей,
 
    - два велосипедных компьютера – спидометра марки <данные изъяты>, в комплекте с двумя датчиками, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей,
 
    - чемодан пластиковый, производства Японии, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО13, на общую сумму 82 200 рублей, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 82 200 рублей.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на указанном автомобиле, в котором последний находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    Он же, Городецкий П.В., в период времени 21 часа 00 минут 19 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 20 апреля 2010 года, находясь в городе Петрозаводск Республики Карелия, вступил в предварительный преступный сговор с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. В указанный период времени Городецкий П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и взаимосогласованно, организованной группой, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей и по заранее разработанной схеме с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на грузовом микроавтобусе марки <данные изъяты> под управлением К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подъехал к огороженной забором территории дома №, расположенного по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где подошёл к гаражному боксу №, расположенному в вышеуказанном доме, принадлежащему ФИО9 После этого Городецкий П.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласно заранее достигнутой с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство договоренности, с помощью принесенного с собой разводного гаечного ключа, путем взлома проушины для крепления навесного замка на двери ворот указанного гаражного бокса, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, принадлежащего ФИО9 К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в это время, выполняя свою роль при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в микроавтобусе у забора, огораживающего территорию дома № по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц либо собственника похищаемого имущества предупредить своего соучастника Городецкого П.В. об опасности. Городецкий П.В., находясь внутри гаражного бокса №, расположенного в доме № по улице <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, действуя совместно и под прикрытием К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно:
 
    - моющую машину марки <данные изъяты>, в комплекте с двумя шлангами, пистолетом для мойки и одной насадкой, общей стоимостью 9200 рублей,
 
    - эхолот <данные изъяты>, в комплекте с датчиком для погружения в воду и проводом для подсоединения к аккумулятору, общей стоимостью 6 500 рублей,
 
    - аккумулятор <данные изъяты> к эхолоту, мощностью 12 V, стоимостью 750 рублей,
 
    - зарядное устройство <данные изъяты> для зарядки аккумулятора, стоимостью 300 рублей,
 
    - ружьё пневматическое <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей,
 
    - фотоаппарат <данные изъяты>, 7.2 мегапикселя, в комплекте с чехлом, общей стоимостью 3000 рублей,
 
    - насадку для шампуня для моющей машины марки <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей,
 
    - термобельё, размером XL, финского производства, состоящее из свитера и трико, общей стоимостью 780 рублей,
 
    - брюки от костюма «Тайга», камуфлированные, стоимостью 600 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 24 730 рублей, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 24 730 рублей.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества участники организованной группы - Городецкий П.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство погрузили похищенное имущество в грузовой отсек микроавтобуса марки <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом Городецкий П.В. совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на указанном автомобиле, в котором последний находился в качестве водителя, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
 
    Уголовное дело в отношении Городецкого П.В. поступило в Петрозаводский городской суд РК с представлением заместителя прокурора Республики Карелия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл. 40.1 УПК РФ).
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Шарова А.Б. поддержала представление.
 
    Подсудимый Городецкий П.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
 
    Подсудимый и его защитник Романьков М.А. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
 
    Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, он активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в совершении краж. Из представленных прокурором в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что показания Городецкого П.В., данные в ходе предварительного расследования, и сведения, полученные в ходе проведения с ним иных следственных действий, позволили следствию собрать достаточные данные, послужившие основанием для предъявлению К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство обвинения в совершении десяти преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель также подтвердил, что показания Городецкого П.В., данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения, имеют существенное значение для уголовного дела.
 
    Потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренные гл. 40.1 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель подтвердил активное содействие Городецкого П.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, обвинение, с которым согласился Городецкий П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно, при участии защитника, он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения, подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    При таких обстоятельствах суд постановляет приговор в особом порядке, предусмотренном гл. 40.1 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Городецкого П.В.:
 
    По 5 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в отношении хищений имущества ФИО1 и ФИО2; ФИО3; ФИО5; ФИО7; ФИО12) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
 
 
    По 5 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в отношении хищений имущества ФИО10; ФИО4 и садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>; ФИО6; ФИО8; ФИО9) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, организованной группой;
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО11 и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому из совершенных преступлений, суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступлений, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, также учитывает то, что согласно ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ по усмотрению суда подсудимому с учетом положений ст. 64, 73 и 80.1 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. При этом, суд учитывает наличие рецидива, в форме опасного рецидива, что обязывает суд назначить наказание, применяя правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Городецкий П.В.судим, состоит на учете у нарколога, согласно заключению № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты> установлен заключительный диагноз: синдром зависимости от амфетаминов, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Городецкому П.В. наказания, в их совокупности, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, наименование и стоимость похищенного имущества, поведение подсудимого непосредственно после совершения каждого преступления и его последующее поведение, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, регулярность и систематичность преступной деятельности Городецкого П.В. в сфере преступлений против собственности, носившей характер преступного промысла, наименование и стоимость похищенного имущества, то обстоятельство, что Городецкий П.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений, является организатором преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Городецкому П.В. за совершение каждого из преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличии положительных данных о личности Городецкого П.В., с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, то, что подсудимый активно содействовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб, причиненный преступлениями полностью возмещен, суд признает перечисленные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Городецкому П.В. по каждому из совершенных преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Городецкого П.В. суд не находит достаточных основании для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по всем эпизодам хищения чужого имущества.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Городецкого П.В. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
 
    и назначить наказание:
 
    за каждое из десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Городецкому П.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Городецкому П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    Обязать Городецкого П.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
 
    Меру пресечения осужденному Городецкому П.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Судья Хромых Д.Н.