Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-642/13
Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 04 июня 2013 года
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга В.М. Попова,
подсудимого С.А. Митюнова,
защитника - адвоката А.Г. Мартиросяна,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Я.С. Железко,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-642/13 в отношении:
МИТЮНОВА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С.А. Митюнов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> <адрес>, у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство. А именно - смесь, содержащую героин, массой <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года отнесено к значительному размеру. Данное средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот его на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно без цели сбыта хранил его при себе вплоть до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день в 23 часа 00 минут у <адрес> <адрес>.
Подсудимый С.А. Митюнов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает его виновность доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого С.А. Митюнова по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, мнение прокурора о возможности назначения наказания в виде исправительных работ. Также суд учитывает тяжёлые семейные и жизненные обстоятельства подсудимого, который страдает тяжкими заболеваниями, отрицательных характеристик не имеет, судимостей не имеет, в ходе расследования не пытался уйти от ответственности, в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, пообещал никогда более никакого отношения к наркотическим средствам не иметь. Кроме того, в настоящее время он добровольно проходит реабилитацию в реабилитационном центре, где проживает и работает. Данные обстоятельства в их совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает их при определении вида и размера наказания. Назначая подсудимому Митюнову наказание в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИТЮНОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН ГОД с удержанием 15 % из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать МИТЮНОВА С. А.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными;
- в течение ОДНОГО МЕСЯЦА после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания;
- не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчёта о своём поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционном жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ