Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 26 апреля 2021г.
Номер документа: 1-64/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 26 апреля 2021 года Дело N 1-64/2021

"26" апреля 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Паскановой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,

подсудимого Морозова К.В.,

защитника - адвоката Колобаева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2020 года Морозов К.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около <адрес>, заведомо зная о том, что каннабис(марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел на его незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел в указанном месте наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 1129,919 граммов, в крупном размере, которое незаконно хранил для личного употребления в сарае, расположенном на расстоянии около <адрес>. 24 сентября 2020 года в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 55 минут в ходе личного досмотра Морозова К.В. на участке местности, расположенном возле <адрес>, сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис(марихуана)массой 24,599 грамма, в тот же день в период времени с 11 часов 25 минут по 11 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном сарае сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис(марихуана) массой 1105,32 грамма.

Подсудимый Морозов К.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что с 2014 года он периодически с целью снятия головных болей употреблял наркотическое средство - марихуану путем курения. В августе 2020 года на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, он обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые без цели сбыта, для личного употребления, сорвал и отнес в заброшенный сарай, расположенный недалеко от дома по вышеуказанному адресу, где оставил и хранил в полимерном мешке и в деревянном ящике. При этом он периодически приходил в сарай, где брал марихуану, употребляя ее путем курения. 24 сентября 2020 года утром он пошел в сарай, где насыпал часть марихуаны в полимерный пакет, намереваясь в дальнейшем употребить ее, и по дороге домой был остановлен сотрудниками полиции, которые задержали его в административном порядке в связи с подозрением о нахождении в состоянии наркотического опьянения. В дальнейшем в указанный день в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого полимерный пакет с марихуаной был обнаружен и изъят у него сотрудниками полиции. До проведения личного досмотра и досмотра его вещей сотрудники полиции предлагали ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, но он пояснил, что таковых у него нет. После его личного досмотра в вышеуказанном сарае в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся марихуана, которую он хранил для личного употребления. В содеянном он раскаивается.

Помимо личного признания виновность Морозова К.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Свидетель N 1 - оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что в 2020 году в УНК УМВД России по Брянской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес>, Морозов К.В. хранит наркотическое средство - марихуану в заброшенном сарае, расположенном недалеко от своего дома. В отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятия - наблюдение с применением видеозаписи, в ходе которого было установлено, что 24 сентября 2020 года утром Морозов К.В. вышел из <адрес> <адрес>, и направился в сторону сарая, пробыв в котором около 5 минут, вышел, при этом в руках в него находился небольшой полимерный пакет с веществом внутри, который тот спрятал за пояс брюк. По пути следования Морозова К.В. к дому по вышепоименованному адресу им было произведено административное задержание последнего, по внешним признакам находящегося в состоянии наркотического опьянения, и в присутствии двух приглашенных понятых произведен личный досмотр Морозова К.В. и находящихся при нем вещей. Перед его проведением Морозову К.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, но тот пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра Морозова К.В. за поясом его джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом, который был изъят и надлежащим образом опечатан. Морозов К.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел для личного употребления. После чего в указанную дату им был осмотрен деревянный сарай, расположенный на расстоянии около <адрес>, где в присутствии тех же понятых и Морозова К.В. в ходе осмотра места происшествия на полу в полимерном мешке, а также в деревянном ящике было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, как пояснил Морозов К.В., принадлежит ему и является марихуаной. Перед проведением осмотра указанного сарая Морозову К.В. также было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, но тот пояснил, что таковых в сарае не имеется. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. Им были составлены соответствующие протоколы, правильность изложенного в которых участвующие лица удостоверили своими подписями. Впоследствии Морозов К.В. добровольно указал место, где он сорвал кусты дикорастущей конопли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 2 - оперуполномоченного по ОВД УНК УМВД России по Брянской области, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 24 сентября 2020 года с целью документирования преступной деятельности Морозова К.В., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он незаконно хранит наркотическое средство - каннабис(марихуану) в сарае, расположенном на расстоянии около <адрес>, ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения в отношении последнего. В указанный день, около 09 часов 50 минут, Морозов К.В. вышел из подъезда <адрес> и направился в сторону заброшенного сарая, расположенного на расстоянии около 350 метров от вышеуказанного дома, где пробыл около 5 минут и вышел с полимерным пакетом в руках, который спрятал в брюки и направился в сторону своего дома, где был задержан в административном порядке оперуполномоченным Свидетель N 1 Морозову К.В. было предложено выдать имеющиеся при нем наркотические средства, на что последний ответил, что таковых у него не имеется. После чего Свидетель N 1 в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Морозова К.В., в ходе которого у последнего за поясом брюк был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое, как пояснил последний, является наркотическим средством - марихуаной.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Свидетель N 4, Свидетель N 3, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Морозова К.В. возле <адрес>, на что они согласились. В их присутствии сотрудники полиции предложили Морозову К.В. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. В дальнейшем в ходе досмотра в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут в их присутствии у Морозова К.В. за поясом джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, который был упакован и опечатан. Морозов К.В. пояснил, что изъятое у него вещество является марихуаной, которое он приобрел для личного употребления. В тот же день в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 50 минут по просьбе сотрудников полиции они также участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Перед осмотром сарая, расположенного на расстоянии <адрес> сотрудники полиции вновь предложили Морозову К.В. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, однако последний ответил, что в сарае ничего запрещенного нет. В ходе осмотра в указанном сарае на полу в полимерном мешке и в деревянном ящике было обнаружено вещество растительного происхождения, которое также было изъято сотрудниками полиции. Морозов К.В. пояснил, что указанное вещество является марихуаной, которое принадлежит ему, приобрел он его в поле и принес в сарай, где хранил для личного употребления. После чего Морозов К.В. указал участок местности, расположенный в поле на расстоянии <адрес>, где он сорвал коноплю. По окончании досмотра и осмотров были составлены документы, которые они подписали.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения от 24 сентября 2020 года следует, что в ходе проведения данного мероприятия Морозов К.В. в указанный день, около 10 часов 10 минут, вышел из заброшенного сарая, расположенного в <адрес>, при этом в руках у него находился полимерный пакет с содержимым внутри, который он спрятал за пояс джинсовых брюк. После чего Морозов К.В. направился к <адрес>, где был задержан в административном порядке оперуполномоченным Свидетель N 1 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения проводилась негласная видеозапись.

Все документы после проведения оперативно-розыскных мероприятий в установленном законом порядке были рассекречены постановлениями врио заместителя начальника УМВД России по Брянской области - начальника полиции от 28 сентября 2020 года и от 07 октября 2020 года и представлены в СО МО МВД России "Брянский" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно протоколу об административном задержании, 24 сентября 2020 года в 10 часов 20 минут возле <адрес>, был задержан Морозов К.В. в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Как следует из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Морозове К.В., и фототаблице к нему, протокола изъятия вещей и документов от 24 сентября 2020 года, в указанный день в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 40 минут и с 10 часов 41 минуты по 10 часов 55 минут соответственно на участке местности в <адрес> оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N 1 в присутствии понятых у Морозова К.В. за поясом надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем растительным веществом.

Согласно заключению комплексной дактилоскопической и физико-химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 24,599 граммов. При производстве экспертизы израсходовано 0,154 грамма растительного вещества в пересчете на постоянную массу.

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 24 сентября 2020 года с участием подсудимого Морозова К.В., в указанный день в период времени с 11 часов 25 минут по 11 часов 50 минут оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N 1 в присутствии понятых в ходе осмотра заброшенного сарая, расположенного на расстоянии около <адрес>, было обнаружено и изъято растительное веществом, находящееся в полимерном мешке и в деревянном ящике.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 24 сентября 2020 года с участием подсудимого Морозова К.В. следует, что последний указал участок местности в поле на расстоянии около <адрес>, где он сорвал дикорастущие растения конопли.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое 24 сентября 2020 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 1105,32 граммов. При производстве экспертизы израсходовано 0,42 грамма представленного растительного вещества в пересчете на постоянную массу.

Заключения указанных криминалистических судебных экспертиз являются полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, исследования проведены компетентными экспертами государственного учреждения, имеющими опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд кладет заключения поименованных выше экспертиз в основу приговора.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания видеозаписи от 21 января 2021 года, была просмотрена видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения от 24 сентября 2020 года в отношении Морозова К.В., на которой зафиксирован момент выхода Морозова К.В. из заброшенного сарая. В ходе просмотра видеозаписи подсудимый Морозов К.В. пояснил, что на видеозаписи зафиксирован момент его выхода 24 сентября 2020 года из заброшенного сарая, расположенного на расстоянии около 350 метров от <адрес>, где он незаконно хранил наркотическое средство - марихуану.

Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 21 января 2021 года с участием подозреваемого Морозова К.В., последний указал участок местности, расположенный на расстоянии около 1 км от <адрес>, где он собрал дикорастущие растения конопли; указал деревянную постройку, расположенную на расстоянии около <адрес>, где он незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, а также участок местности в 10 метрах от дома по вышеуказанному адресу, где 24 сентября 2020 года он был задержан сотрудниками полиции в административном порядке, и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями свидетелей о месте нахождения наркотического средства - каннабиса(марихуаны), а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Решение о проведении в отношении Морозова К.В. оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения 24 сентября 2020 года соответствовало требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, а оперативно-розыскное мероприятие проведено в установленном законом порядке. Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что проживающий в подъезде <адрес>, мужчина по имени Константин причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Брянской области и хранит наркотические средства в одном из сараев на территории указанного населенного пункта. Результаты оперативно-розыскного мероприятия были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены с соблюдением требований законодательства, при наличии обоснованных данных о том, что Морозов К.В. незаконно хранит наркотические средства, суд признает результаты поименованного выше оперативно-розыскного мероприятия в качестве достоверных и допустимых доказательств и кладет в основу приговора.

Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", каннабис(марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, крупным размером является количество каннабиса(марихуаны) свыше 100 граммов, но не более 100000 граммов.

Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а также достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Морозова К.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, логичны, последовательны и согласуются между собой.

Показания подсудимого Морозова К.В. об обстоятельствах совершения им незаконных приобретения, хранения наркотического средства - каннабиса(марихуаны) суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным по делу обстоятельствам, в основу приговора.

Оценивая показания свидетеля Свидетель N 1, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Свидетель N 2, Свидетель N 3, Свидетель N 4, суд признает их достоверными, последовательными, оснований для оговора ими подсудимого Морозова К.В. не приведено и в судебном заседании не установлено, в связи с чем не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется.

Указание подсудимого Морозова К.В. о том, что наркотическое средство - каннабис(марихуану) он употреблял с целью снятия головных болей не свидетельствуют о невиновности последнего в совершении инкриминируемого преступления.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено, что умысел Морозова К.В. в период с августа 2020 года по 24 сентября 2020 года был направлен на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса(марихуаны) в крупном размере.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Морозова К.В. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Оснований для освобождения Морозова К.В. от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, так как перед проведением личного досмотра и осмотра места происшествия сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, что им сделано не было. Кроме того, наркотическое средство было изъято при задержании Морозова К.В. с целью обнаружения предметов административного правонарушения.

Изучением личности подсудимого Морозова К.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации главой Новосельской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, соседями характеризуется положительно, <данные изъяты> на учете у врача - нарколога подсудимый не состоит<данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, у Морозова К.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки <данные изъяты>. В то же время у него нет грубых нарушений мышления, выраженного снижения памяти, интеллекта, достаточна критика, активно за помощью к врачам-психиатрам он не обращается, что свидетельствует о невыраженности имеющихся у него психических нарушений. Морозов К.В. находился вне состояния временного острого расстройства психической деятельности, на что указывает целенаправленность действий, критическое отношение к ним, сохранность адекватного речевого контакта с окружающими. На момент совершения правонарушения Морозов К.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Морозов К.В. страдает каннабиноидной наркоманией, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании, противопоказаний к лечению не выявлено.

Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Морозова К.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что подсудимый Морозов К.В. является ее сыном, охарактеризовать которого она может с положительной стороны. Последний помогает ей по хозяйству, ухаживает за своим отцом<данные изъяты><данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова К.В., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его физического и психического здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления, указании места приобретения и хранения наркотических средств, инвалидность отца.

Исходя из того, что деятельность Морозова К.В. была направлена на совершение тяжкого преступления, связанного с незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оснований для изменения установленной законом категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении подсудимому Морозову К.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о невозможности исправления Морозова К.В. без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Морозову К.В. суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Морозову К.В. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, вышеприведенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.

Вид исправительного учреждения Морозову К.В. назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Морозову К.В. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания Морозову К.В. в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей с 26 апреля 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Морозова К.В. под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности, CD-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения от 24 сентября 2020 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - каннабис(марихуану) общей массой 1129,345 граммов в полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видео-конференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка