Приговор Советского районного суда г. Брянска от 30 апреля 2020 года №1-64/2020

Дата принятия: 30 апреля 2020г.
Номер документа: 1-64/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 апреля 2020 года Дело N 1-64/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственных обвинителей: прокуроров Луговой Т.В., Дятлова В.В., потерпевшего И., подсудимого Масленкина А.В., его защитника - адвоката Лаврютченкова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Масленкина Александра Владимировича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, (был задержан в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ по данному делу с 25 августа 2019 г. по 27 августа 2019 г.)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п."б,в" ч.2 ст.158, п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.07.2019г. около 22 час. 20 мин. Масленкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории участка <адрес>, около домика, не предназначенного для проживания, использующегося для хранения имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находящимся внутри указанного домика, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал металлическую петлю для замка на стене домика, применив для этого физическую силу, и незаконно проник внутрь указанного домика через открытую таким образом дверь, где похитил находившееся в нем имущество, принадлежащее Д.: погружной центробежный насос марки "Hammer", стоимостью 3000 руб., электрическую газонокосилку марки "Hammer ЕТК 1000", стоимостью 4000 руб., электропилу марки "MAXCUT", стоимостью 3000 руб., электрокосилку марки "AL-KO "ВС 1200 Е"", стоимостью 5000 руб., путем выноса из указанного домика. Масленкин А.В., скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия и распорядившись им по своему усмотрению, причинил Д. имущественный ущерб на общую сумму 15000 руб., в значительном размере.
23.08.2019г. около 20 час. 40 мин. Масленкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник через проем между участком земли и нижней частью забора, огораживающего территорию строительного участка <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвав пластиковую крышку с правой стороны рамы специального автокрана с государственным регистрационным знаком N..., похитил две автомобильные аккумуляторные батареи емкостью 190 А/ч, стоимостью по 13000 руб. каждая, принадлежащие И., путем выноса с указанной территории. Масленкин А.В., скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия и распорядившись им по своему усмотрению, причинил И. имущественный ущерб на общую сумму 26000 руб., в значительном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Масленкина А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Масленкин А.В., полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.п."б,в" ч.2 ст.158, п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Масленкин А.В., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие Д. и И. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Масленкина А.В. по каждому из событий от 16.07.2019г. и от 23.08.2019г. суд квалифицирует по п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Масленкин А.В. совершил два умышленных преступления против собственности средней тяжести.
Изучением личности Масленкина А.В. установлено, что он судимостей не имеет, у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит, официально не трудоустроен, со слов работает <данные изъяты> без оформления трудовых отношений, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, со слов осуществляет уход за 80-летней бабушкой, по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими Масленкину А.В. наказание по каждому из совершенных им преступлений, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу следствия информации об обстоятельствах совершенных им хищений, что имело значение для расследования преступлений, наличие малолетнего ребенка, а по преступлению от 16.07.2019г., помимо изложенного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Масленкину А.В. по каждому из совершенных им преступлений, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние, по утверждению самого подсудимого, обусловило совершение им преступлений. Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории каждого из совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания по каждому из преступлений в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств по каждому из преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Масленкина А.В. и условия жизни его семьи, вместе с тем, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступлений, суд, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из преступлений, приходит к выводу о справедливости назначения Масленкину А.В. наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
При этом, поскольку Масленкиным А.В. после привлечения к уголовной ответственности приняты меры к возмещению имущественного ущерба по преступлению, совершенному 16.07.2019г., и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Масленкина А.В. без изоляции от общества, ввиду чего окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает подсудимому с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. По тем же основаниям суд не назначает Масленкину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Масленкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сумму в размере 6250 руб., в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, подлежащую выплате адвокату Лаврютченкову В.Н. за оказание им подсудимому юридической помощи по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства в соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: липкие ленты со следами рук, дактилоскопическая пленка подлежат хранению при материалах уголовного дела, мужские туфли подлежат возвращению законному владельцу Масленкину А.В., две АКБ емкостью 190 А/ч, автокран с государственным регистрационным знаком N... подлежат возвращению законному владельцу И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масленкина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."б,в" ч.2 ст.158, п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (по событиям от 16.07.2019г.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
- по п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (по событиям от 23.08.2019г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Масленкину А.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масленкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Масленкина А.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Масленкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: липкие ленты со следами рук, дактилоскопическую пленку - хранить при материалах уголовного дела, мужские туфли - вернуть законному владельцу Масленкину А.В., две АКБ емкостью 190 А/ч, автокран с государственным регистрационным знаком N... - вернуть законному владельцу И.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →