Дата принятия: 05 марта 2019г.
Номер документа: 1-64/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 5 марта 2019 года Дело N 1-64/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого, гражданского ответчика Борисова А.С.,
его защитника, адвоката Галицкого А.М.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова Алексея Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 38 минут до 20 часов 33 минут Борисов А.С., находясь в салоне автомашины марки "Рено Логан" государственный регистрационный номер N, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил оставленную в вышеуказанной автомашине банковскую карту АО "Газпромбанк" N на имя У. являющуюся ключом к банковскому расчетному счету N. После чего, с той же целью, находясь по адресу: <адрес>, передал вышеуказанную банковскую карту на имя У., указав пин-код, своей знакомой М., неосведомленной о его преступных намерениях, которая обналичила с банковского счета указанной карты денежные средства в сумме 166 000 рублей в банкомате АО "Газпромбанк" и передала их Борисову А.С. Похищенными деньгами Борисов А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым У. значительный имущественный ущерб на вышеназванную сумму.
Подсудимый Борисов А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Борисовым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в отношении Борисова А.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Борисова А.С. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета. Признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, и материального положения потерпевшего со среднемесячным совокупным семейным доходом около 80000 рублей.
При назначении Борисову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: не судим, <данные изъяты>"; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
Согласно выводам однородной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.С. <данные изъяты>
Оценивая экспертное заключение, суд находит его полным, научно обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.
Основываясь на заключении вышеприведенной экспертизы, поведении Борисова А.С. в момент совершения преступления, после его совершения, а также в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п."и", "г" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый добровольно показал об обстоятельствах его совершения, в ходе предварительного следствия давал последовательные признательные показания; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 60 000 рублей.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность Борисова А.С., который трудоустроен, причиненный ущерб в большей части не возместил, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Борисову А.С. наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, назначения дополнительных наказаний.
Вместе с тем, учитывая, что Борисов А.С. <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Потерпевшим Уппитом С.А. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 106 000 рублей, который гражданский истец поддержал и просил взыскать ущерб с виновного лица.
Гражданский ответчик Борисов А.С. иск признал в полном объеме.
Разрешая гражданский иск, суд находит его подлежащим удовлетворению, исходя из положений ст.1064 ГК РФ.
Имущественный ущерб потерпевшему причинен в результате совершенного Борисовым А.С. преступления, размер подтвержден материалами дела.
В целях обеспечения исполнения приговора в части удовлетворения исковых требований наложенный арест на имущество Борисова А.С. - земельный участок N, площадью 570 кв.м., расположенный по адресу: <данные изъяты>", на основании постановления Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ надлежит оставить без изменения.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 900 рублей, а также в ходе предварительного расследования - в сумме 2 750 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Борисова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Борисова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Борисова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 3 650 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшего Уппита Сергея Аркадьевича - удовлетворить.
Взыскать с Борисова Алексея Сергеевича в пользу У. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 106 000 (сто шесть тысяч) рублей.
Арест, наложенный на имущество Борисова А.С. постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- выписку движения денежных средств по банковскому счету У., скриншоты, диски с видеозаписью из ТЦ "Северный" от ДД.ММ.ГГГГ, из офиса АО "Газпромбанк" - хранить в уголовном деле,
- денежные средства в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, мобильный телефон марки "Meizu M6 Note" - передать по принадлежности У.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка