Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014г.
К делу 1-64/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 29 апреля 2014 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Окуневой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А., подсудимого Кутыгина А.В., защитника- адвоката Адвокатского кабинета Шавлова С.С., ордер №785899, удостоверение №3373, при секретаре Мурник Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кутыгина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, со средним специально – строительным образованием, не женатого, гражданина РФ, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутыгин А.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кутыгин А. В., 30 декабря 2013 г., в 23 часа 00 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь возле двора домовладения, расположенного по адресу: ст. Спокойная <адрес>, Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – должностное лицо правоохранительного органа, полицейский 3-го взвода отдельной роты ППСп Отдела МВД России по Отрадненскому району младший сержант полиции Шагинян А.Э., в форменном обмундировании, понимая, что последний исполняет свои должностные обязанности по пресечению его противоправных действий, выразившихся в нарушении общественного порядка, выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, умышленно, незаконно, осознавая противоправный и общественно - опасный характер совершаемых им действий, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, бросил кухонный нож в Шагинян А.Э, который попал в бронежилет. Тут же последний, попытавшись увернуться от ножа, не удержал равновесие и упал из положения стоя на землю, в результате чего почувствовал физическую боль. Таким образом, Кутыгин А.В. применил насилие, неопасное для жизни и здоровья в отношении Шагинян А.Э.
Кутыгин А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший Шагинян А.Э. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, полагался на усмотрение суда.
Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку Кутыгин А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кутыгину А.В. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Кутыгину А.В. суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Как личность Кутыгин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Кутыгин А.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, учитывает тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Кутыгина А.В. возможно без реального отбывания наказания и без изоляции его от общества, поскольку данная мера наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, отвечать целям наказания, указанным в ч.2 ст.43 УК РФ его исправлению и перевоспитанию.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кутыгина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В течение испытательного срока возложить на Кутыгина А. В. исполнение следующих обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-не посещать места связанные с распитием спиртных напитков: рестораны, кафе бары, увеселительные мероприятия, шествия, народные гуляния;
- пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Окунева Т.А.