Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014 года г. НефтекамскРБ
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткина С.А., временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> РБ Габдуллиной С.Р.,
защитника - адвоката Гафарова Р.М.,
подсудимого Иликбаева В.В.,
при секретаре Новоселовой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Иликбаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иликбаев В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ФИО2>, назначенный в соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА3> на должность инспектора (патрульно - постовой службы полиции) мобильного взвода в составе 1 роты отдельного батальона патрульно - постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> (далее - МО МВД России «<АДРЕС> и <ФИО3>, назначенный этим же приказом на должность полицейского - водителя 1 роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС>, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА4>, с 18.00 час. до 06.00 час. находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей.
Около 22 час. 10 мин. <ДАТА4> сотрудниками полиции <ФИО4> и <ФИО3> из дежурной части МО МВД России «<АДРЕС> было получено сообщение о том, что по адресу: РБ, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 27, квартира 19, стучат в дверь. Приехав по указанному адресу, на лестничной площадке пятого этажа, возле квартирв 19, расположенной в первом подъезде указанного дома, ими был задержан Иликбаев <ФИО1>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Далее, в период времени с 22 час. 16 мин. до 22 час. 24 мин. <ДАТА4>, на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> РБ, в ходе выяснения на месте происшествия сотрудником полиции <ФИО4> обстоятельств произошедшего, Иликбаев В.В., в присутствии гражданского лица - <ФИО5>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции <ФИО4>, поскольку он был им задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, сознавая, что сотрудник МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, которое постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а так же желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, стал публично, громко и демонстративно выражаться в адрес <ФИО4> грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбив его.
Подсудимый Иликбаев В.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Иликбаев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Гафаров Р.М. заявленное ходатайство Иликбаева В.В. поддержал.
Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлениями о рассмотрении уголовного дела без его участия в связи с невозможностью явки на судебное заседание по причине выезда в <АДРЕС> край. На особый порядок рассмотрения дела согласен.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Иликбаева В.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иликбаева В.В. надлежит квалифицировать как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Совершенное гр. Иликбаевым В.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Иликбаевым В.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Иликбаевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной суд учитывает признательные показания, данные Иликбаевым В.В. до возбуждения уголовного дела.
Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Иликбаев В.В. на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Иликбаеву В.В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ, в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иликбаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются для Иликбаева В.В. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за отбыванием осужденным Иликбаевым В.В. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Иликбаева В.В. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья: Вяткина С.А.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА5>