Решение от 22 мая 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-64/2014
                                                           ПРИГОВОР
 
                                      Именем Российской Федерации         дело№1-64/2014
 
 
    с. Абатское                                                                                22 Мая 2014год
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.
 
    С участием  прокурора Лиханова С.В., адвоката Тумашова В.Н.,ордер №028005, удостоверение №388, потерпевшей <ФИО1>,
 
    Подсудимого: Устинов А.А. <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет несовершеннолетнего ребенка,   судимости не имеет,
 
    При секретаре Клипперт А.Н.,
 
     рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении Устинова А.А.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119УК РФ,
 
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
             Устинов А.А. совершил угрозу убийством в отношении гр. <ФИО1>  при  следующих обстоятельствах:
 
    05.03.2014года около  12.30часов  Устинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне рабочего помещения <ФИО2>  по <АДРЕС>,   на почве личных неприязненных отношений к  <ФИО1>, желая её запугать, высказывал в её адрес угрозу убийством, говоря: «Я тебя  убью». При этом для  подтверждения своих намерений взял  в руки предмет, похожий на огнестрельное гладкоствольное  охотничье оружие, который направил в область её груди.  Данную  угрозу убийством <ФИО1>  восприняла реально,   опасаясь ее осуществления.
 
             Прокурор обвинение поддержал.
 
             Подсудимый показал, что  вину свою в предъявленном обвинении  признает полностью, пояснив, что конфликт возник из-за отказа <ФИО1> выдать ему заработную плату. Он три месяца работал у <ФИО4>.  Он попросил выдать ему зарплату дровами . Она отказала, сказав , чтобы он разбирался с <ФИО5>.  5Марта 2014г. он взял дома охотничье  ружье и зашел в пункт питания. Там они  опять поругались, <ФИО1> хотела сбежать, но он за волосы усадил её обратно. Он сказал ей: «Я тебя застрелю».  Она, конечно, сильно испугалась.  Возможно, он и направлял на нее ружьё,  не отрицает. Он был «на взводе» в нетрезвом состоянии. После этого он с <ФИО5> сел в машину, поехал домой и там лег отдыхать.
 
             Потерпевшая <ФИО1> суду показала,  что в тот день она с директором предприятия <ФИО6>  находились в кухне  <АДРЕС>, где обедали. Она вышла в гараж и за спиной услышала хлопок. Подумав, что лопнуло колесо у машины, она обернулась и увидела, что к ней с ружьем направляется Устинов.  Она зашла в кухню и села рядом с <ФИО5>. Устинов зашел и стал им угрожать, что застрелит их, т.к. ему не дали дров вместо зарплаты. Он наставлял ружье то на нее, то <ФИО5>. Он говорил, что застрелит, но  ей  конкретно не угрожал. Она испугалась за свою жизнь и боялась, что Устинов может выстрелить. 
 
             Из оглашенных по ходатайству   прокурора в связи с противоречием показаний <ФИО1> на л,д.  38 следует, что Устинов, зайдя в помещение кухни, «переломил» ружьё , показав им, что в стволе находится патрон. Потом привел оружие в боевое состояние и направил ствол ружья ей в грудь, сказав : «<ОБЕЗЛИЧЕНО> я тебя завалю». Находился он на расстоянии 2,5-3 метров. Угрозу убийством Устинова восприняла реально, опасаясь ее осуществления, т.к. Устинов находился  в состоянии сильного алкогольного опьянения.
 
             После оглашения ее показаний, <ФИО1> с ними полностью согласилась.
 
    Свидетель <ФИО7> отказалась от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.
 
             Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО8> на л.д. 62 следует, что она проживает со своим супругом Устиновым А.А. и <НОМЕР> малолетними детьми. В сентябре 2013года Устинов работал у <ФИО5> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В Сентябре он из леса принес ружье домой и положил под кресло в спальной комнате. <ФИО5> остался должен  Устинову <НОМЕР>. Устинов неоднократно ходил к нему и требовал выплатить зарплату. Но он и его заместитель <ФИО1> находили отговорки..05.03.2014года  муж пил с утра спиртное, потом пошел к <ФИО5> решать вопрос по дровам. Но <ФИО1> ему в данной просьбе отказала. Потом Устинов продолжил распивать спиртное. Затем около 12 часов  Устинов достал из-под кресла ружье и направился из дома. Она пыталась остановить  его, но не получилось. Когда он вернулся, то положил ружьё    на прежнее место и сказал, что напугал <ФИО1>.  После чего лег спать. Впоследствии  он выдал ружьё сотрудникам полиции.
 
             Вина Устинова подтверждается я также  показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
 
    Из оглашенных по  ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО6> на л.д.43 следует, что он является <ОБЕЗЛИЧЕНО> . Его организация расположена по <АДРЕС>. Он занимается <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Ранее у них   в организации работал Устинов, с которым у них произошел полный расчет. Примерно в 12.30 часов в кухню забежала <ФИО1> и сообщила , что за ней с ружьем идет  Устинов. Перед этим он слышал хлопок  в помещении <АДРЕС>. Зашел Устинов , который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения с одноствольным ружьем в руках.. Он переломил ружье и показал патрон.. Затем направил ствол ружья на <ФИО1> и сказал: «Я тебя завалю». <ФИО1> заплакала, т.к. испугалась угроз. Выстрелить в <ФИО1> ему ничего не препятствовало.. Он начал успокаивать словесно Устинова. <ФИО1> хотела уйти, но Устинов схватил ее за волосы и усадил обратно, сказав, что он ее всеравно завалит..  Он все-таки убедил Устинова выйти из кухни, где Устинов в здании <АДРЕС> ударил ружье об пол «переломив» его и патрон выпал из патронника. Они вышли из здания <АДРЕС> и на автомобиле <ФИО5> отъехали в деревню, после чего Устинов с ружьем ушел в неизвестном направлении.  
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора  показаний свидетеля <ФИО9> на л.д / 34/ следует, что он работает и проживает в здании <АДРЕС> у <ФИО5>.05.03.2014года около 12.30 часов он , совместно с <ФИО10>  и <ФИО1> находились в здании <АДРЕС>. Он услышал хлопок и повернувшись, увидел Устинова в ружьем в руках. Он был в состоянии опьянения и направлялся в их сторону. . <ФИО1> сразу же забежала в кухонное помещение. Устинов молча прошел мимо них и тоже зашел на кухню. Через 10-15 минут. Устинов вышел с <ФИО5>  из указанного помещения  и направились на выход из <АДРЕС>.. Устинов ударил прикладом об пол и из него выпал патрон <НОМЕР> калибра. Устинов и <ФИО5> вышли из здания <АДРЕС>. В последующем  он узнал, что Устинов угрожал <ФИО1> убийством , направив на нее ружьё.
 
    Вина Устинова    также  подтверждается материалами дела :  рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 05.03.2014г.  участковый <ФИО11>  сообщил что в <АДРЕС>  Устинов <ФИО12>  угрожал ружьём <ФИО13> /л.2/; заявлением <ФИО1> о привлечении Устинова  <ФИО12>  за угрозу убийством  к уголовной ответственности / л.3/; протоколом осмотра  здания <АДРЕС> на территории <ФИО4>, кухонного помещения ,в ходе которого обнаружены и изъяты предмет похожий на пыж от охотничьего патрона  ружья <НОМЕР> калибра, а также патрон <НОМЕР> калибра /л.9/; протоколом осмотра    квартиры Устинова с изъятием ружья  /л.5/; протоколом осмотра пыжа, патрона, ружья / л.29/; постановлением о признании и  приобщении данных предметов  к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.33/;
 
    Согласно справки ОП№1 МО МВД России «Ишимский» Устинов А.А. как владелец огнестрельного оружия  в НЛРР ОП№1 МОИ МВД России «Ишимский» не состоит /л.25/.
 
             Согласно заключения судебно-психиатрической  комиссии экспертов от 08.04.2014года № 669 Устинов А.А. как в момент инкриминируемого ему  деяния, так и в настоящее время способен  осознавать фактический  характер и общественную опасность  своих действий и руководить ими. То есть Устинова А.А. следует считать вменяемым в отношении предъявленного ему обвинения.
 
    Таким образом,  суд считает, что вина Устинова    нашла свое полное  подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств. Факт угрозы убийством достоверно подтверждается свидетелями, их оглашенными показаниями и потерпевшей.  Потерпевшей угроза убийством  воспринималась  реально.   
 
    Действия Устинова суд  квалифицирует по    ч.1 ст.119 УК РФ -как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
             Исковых требований по делу не заявлено.
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Устинов удовлетворительно  характеризуется по месту жительства,  судимости погашены ,  совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью.   
 
             Отягчающим  наказание обстоятельством является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающим обстоятельством следует учесть полное признание вины, наличие малолетних детей.  С учетом изложенного суд считает, что для достижения цели наказания и исправления  подсудимому возможно  назначить  наказание в виде обязательных работ .  Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
 
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Устинова А.А. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание   в виде обязательных работ сроком  450часов.  
 
    Меру пресечения Устинову А.А. не избирать.
 
    Вещественное доказательство: пыж, патрон, ружье уничтожить, для чего  передать в ОП №1  МО МВД России «Ишимский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                           О.М. Евич