Решение от 03 июня 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-64/14                                                      
 
                                                            ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Варгаши Курганской области                                       "03" июня 2014 г.
 
 
                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области Кондратьевой Н.М.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варгашинской районной прокуратуры Курганской области Григорьевой И.А.
 
    подсудимого Захарова А.Н..
 
    защитника адвоката Пахарукова И.Ю.,
 
    представившей  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Язовских Т.П.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении,   
 
    Захарова <ФИО1>, родившегося  <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:               
 
 
             03.02.2014 г., в период времени с 12  до 23 часов, Захаров А.Н.., находился в пьяном виде в доме <ФИО2>, где у него  возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих <ФИО2>, так как Захарову А.Н. было достоверно известно место их хранения. С целью реализации своего преступного умысла, 03 апреля 2014 года в вечернее время, Захаров А.Н., воспользовавшись, что за его  преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в комнату, где взял лежавший под шифоньером портмоне с деньгами, из которого умышленно, с целью извлечения личной выгоды, из корыстных побуждений тайно, умышленно похитил, безвозмездно изъяв, 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащий <ФИО2> Похищенным Захаров А.Н. распорядился по своему усмотрению. Ущерб от кражи для <ФИО2> составил 2000 рублей.
 
    В ходе судебного слушания по делу Захаров А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым И.Ю., с полным пониманием предъявленного ему обвинения  и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Григорьева И.А. и потерпевший <ФИО2>, просивший рассмотреть дело без его участия, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За  преступление, совершенное Захаровым А.Н.., предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
            Суд считает, что обвинение предъявлено Захарову А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Захарова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ -  как кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым А.Н. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    По месту жительства Захаров А.Н. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 31).
 
              Как видно из имеющейся в материалах дела справки информационного центра УВД Курганской области (л.д. 29-30),  Захаров А.Н.  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Согласно справки Варгашинской  ЦРБ Захаров А.Н. на учете <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 32).
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
                 Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Захарова А.Н., характеризующегося в целом <ОБЕЗЛИЧИНО>, признание им вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление  подсудимого Захарова А.Н. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде обязательных работ пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. 
 
      Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, а также положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.     
 
                Вещественных доказательств по делу: нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.        
 
    Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Пахарукова И.Ю.., осуществлявшего защиту Захарова А.Н. по назначению суда, в сумме 1265 руб. 00 коп., в силу  ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.    
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Захарова <ФИО1> виновным  в совершении  преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158 УК РФ,  и   назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
 
    Меру пресечения Захарову А.Н. до вступления приговора в законную силу, не избирать. 
 
    Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Захарова А.Н., в сумме 1265 руб. 00 коп., принять на счет государства (федерального бюджета).
 
             Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Варгашинский районный суд Курганской области через мирового судью судебного участка № 3 Варгашинского судебного района в течение  10  суток  со  дня  его  провозглашения.  Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
                  Мировой судья:                                                   Н.М. Кондратьева. <ОБЕЗЛИЧИНО>