Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
<АДРЕС>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
адвоката <ФИО5>, представившего соответственно ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДАТА1> в г. <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 10, х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, окончившего 8 классов средней школы, в браке не состоящего, имеющего троих малолетних детей, работающего механизатором ОАО «Добринское», военнообязанного, ранее судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 120 часам обязательных работ; мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5>, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, которым <ФИО4> Виктор Юрьевич осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ и приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, которым <ФИО4> Виктор Юрьевич осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 120 часам обязательных работ, окончательно назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> Виктор Юрьевич совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, примерно в 01 час. 00 мин., <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к домовладению <ФИО7>, которое расположено по ул. <АДРЕС>, 4б, х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с целью выяснения с ней отношений. Находясь во дворе домовладения, <ФИО4> подошел к входной двери жилища и попытался ее открыть. Убедившись, что входная дверь заперта на запорное устройство, <ФИО4> решил незаконно проникнуть в жилище <ФИО7> с целью выяснить с ней отношения. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО7>, против воли последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также осознавая, что разрешения пройти в дом ему никто не давал, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права <ФИО7> на неприкосновенность жилища, закрепленного ст. 25 Конституции Российской федерации, и желая их наступления, <ФИО4>, выставив оконный проем коридора, вошел внутрь дома, в котором находилась <ФИО7> При этом, находясь в жилище <ФИО7>, <ФИО4> не реагировал на ее просьбы покинуть дом, тем самым реализовал свой умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище.
<ФИО4> с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Мировым судьёй установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено <ФИО4> добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении <ФИО4>
Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому <ФИО4> обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого <ФИО4> виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО4> деяния, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное <ФИО4>, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание вины <ФИО4> в судебном заседании, чистосердечное раскаяние, наличие троих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Кроме того, мировой судья учитывает, что согласно представленной характеристики с места жительства <ФИО4> характеризуется отрицательно.
Мировой судья считает необходимым при назначении меры наказания подсудимому применить требования ст. 70 УК РФ, так как <ФИО4> ранее судим <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 120 часам обязательных работ; мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, <ДАТА5> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, которым <ФИО4> осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ и приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, которым <ФИО4> осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 120 часам обязательных работ, окончательно назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, по совокупности приговоров, то есть частично присоединить к настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> и от <ДАТА4>.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308- 309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
<АДРЕС>
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> и от <ДАТА4>, которыми <ФИО4>, на основании ст. 70 УК РФ, осужден к 200(двумстам) часам обязательных работ и окончательное наказание по совокупности приговоров <ФИО4> назначить в виде 300(трёхсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>
Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.