Решение от 13 октября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-64/14-5
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
              13 октября 2014 г.                                                                                          г. Улан-Удэ                                                                                                                                                                                               
 
    Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района г.Улан-Удэ Николаева И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Сотнича Н.И., подсудимой Цырендашиевой В.В.1, ее защитника адвоката Фоминой И.В., действующего на основании ордера № 238 от 13.10.2014 г., предоставившего удостоверение № 870, при секретаре Голубчиковой М.В.., рассматривая в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
                                                                             Цырендашиевой В.В.1, родившейся <ДАТА3>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Органами дознания Цырендашиевой В.В.1 обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. Так, 11 апреля 2014 г. в соответствии с трудовым договором, заключенным между <ОБЕЗЛИЧИНО>  и Цырендашиевой В.В.1, последняя была принята на работу администратором в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по ул. <АДРЕС> 6 «а», Октябрьского района г. Улан-Удэ. При устройстве на работу Цырендашиева была в устной форме ознакомлена директором <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> с требованием Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> в редакции Федерального закона 218-ФЗ от 18.07. 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и предупреждена о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В нарушение указанного Федерального закона и трудового договора, 02 мая 2014 года в 22 часа 50 минут Цырендашиева, находясь на своем рабочем месте, продала несовершеннолетнему <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, бутылку пива <ОБЕЗЛИЧИНО> объемом 0,33 литра с содержанием спирта 4,6%. По данному факту Цырендашиева 28.05.2014 года была привлечена к административной ответственности по ст.14.16 ч. 2 КРФ об АП, и ей было объявлено устное замечание. При этом она была предупреждена об уголовной ответственности при повторном совершении аналогичного правонарушения. 08 июля 2014 года около 18 часов 30 минут Цырендашиева находилась в помещении кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> 6 «а» Октябрьского района г. Улан-Удэ, и в этот момент у нее возник прямой преступный умысел, направленный на розничную продажу несовершеннолетнему <ФИО4> <ДАТА10> рождения алкогольной продукции, а именно: 2-х бутылок пива <ОБЕЗЛИЧИНО> объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 4,6 %, общей стоимостью 220 рублей. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального физического и психического формирования несовершеннолетнего <ФИО4>, заведомо зная, что ей было вынесено устное замечание за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, из корыстных побуждений, умышленно, Цырендашиева, находясь в том же месте в то же время, реализовала продажу алкогольной продукции - 2 бутылок пива <ОБЕЗЛИЧИНО> объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 4,6% несовершеннолетнему <ФИО4>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Цырендашиевой В.В.1 в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Цырендашиевой В.В.1 данное ходатайство поддержала. Заявила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что она осознает характер и последствия добровольно заявленного ей после консультации  с защитником ходатайства. Она осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
              Защитник Фомина И.В. в суде поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что подсудимой была дана консультация в ходе дознания и перед судебным заседанием, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи, с чем ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.
 
                Государственный обвинитель Сотнич Н.И. заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
 
                Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 151.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Цырендашиевой В.В.1 осознает характер и последствия добровольно заявленного ей после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Цырендашиевой В.В.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Цырендашиевой В.В.1 суд квалифицирует по ст. 151.1 УК РФ  - как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
 
    Судом исследованы материалы, характеризующие личность Цырендашиевой В.В.1 требование ИЦ МВД по РБ об отсутствии судимостей (л.д. 78,79), запросы в РНД, РПНД согласно которым Цырендашиевой В.В.1 учете не состоит (л.д. 80,81), справка-характеристика, согласно которой подсудимая Цырендашиевой В.В.1 характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало. (л.д. 82).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цырендашиевой В.В.1 преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим наказание Цырендашиевой В.В.1 обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые,  полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Цырендашиевой В.В.1 от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих  наказание, суд полагает возможным назначить наказание подсудимой в виде исправительных работ  и применить ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным, поскольку совершенное Цырендашиевой В.В.1, преступление не связано с ее должностным  положением или профессиональной деятельностью.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При разрешении судьбы вещественного доказательства суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
                Признать Цырендашиевой В.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
               На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
              Возложить на условно осужденную выполнение обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий  исправление осужденного по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий  исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимой        Цырендашиевой В.В.1 - обязательство о явке - отменить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Цырендашиевой В.В.1 не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: пустую стеклянную бутылку из под алкогольного напитка <ОБЕЗЛИЧИНО> объемом 0,5 л., хранящуюся в камере хранения ОП № 2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ - уничтожить, ценник, кассовый чек - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ  в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор  изготовлен  в совещательной комнате.
 
                Мировой судья:                                                       Николаева И.П.