Решение от 08 октября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1-64/2014
 
    П Р И Г О В О Р                   
 
    именем Российской Федерации
 
 
    08 октября 2014 года                                                                          р.п. Новоспасское
 
 
                Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти Замаскина Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновскойобласти - Айбулатова У.А.  
 
                подсудимого Лемаева <ФИО1> ,
 
       защитника - адвоката Деминой Н.И., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное Управлением министерства юстиции РФ  по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    законного представителя подсудимого <ФИО2>
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    законного представителя потерпевшей <ФИО4>
 
    при секретаре  Кадышевой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лемаева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца р.п. Новоспасское <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область  <АДРЕС> район д. Малая <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район р.п. Новоспасске ул. <АДРЕС> д. 144  , ранее  судимого:
 
    1) <ДАТА5> по ст. 158 ч.1  УК РФ Мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области  (с учетом постановления мирового судьи  судебного участка  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, исполняющей обязанности  мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6>) к 6 месяцам  исправительных работ с удержанием ежемесячно  из заработной платы 10% в доход государства. <ДАТА7> Постановлением мирового судьи судебного участка  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, исполняющей обязанности  мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено  на лишение свободы на срок 1 месяц 18 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.   Освобожден  <ДАТА8> по отбытии срока.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Лемаев <ФИО>. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при  следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> около 13 часов Лемаев <ФИО>., будучи  в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома , расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Новоспасское ул. <АДРЕС> д. 144 , в ходе ссоры с <ФИО3>, возникшей  на почве личных неприязненных отношений,  имея умысел на угрозу убийством последней, держа в правой руке нож, находясь в непосредственной близости от <ФИО3> ,  замахнулся ножом на последнюю, при этом стал высказывать слова угрозы убийством, а именно , что убьет ее. <ФИО3>   слова угроз убийством, высказанные Лемаевым <ФИО>. восприняла  реально и опасалась осуществления этих угроз, поскольку Лемаев <ФИО>. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, в руках у него был нож, обладающий большой поражающей силой, она не имела возможности убежать.
 
 
                В судебном заседании подсудимый Лемаев <ФИО>. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                 Выслушав подсудимого, его законного представителя, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО3>, ее законный представитель <ФИО4> в ходе дознания и в судебном заседании  выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Лемаева <ФИО>. в особом порядке судебного разбирательства. Лемаев <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяния, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.           
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
              Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от <ДАТА10> <НОМЕР> Лемаев <ФИО>.  страдает  легкой умственной  отсталостью с нарушением поведения.   На это указывают сведения из анамнеза, результаты  предшествующих медицинских обследований и выявленные при данном экспертном обследовании  характерные нарушения психики в виде конкретности мышления, малодифференцированных эмоциональных реакций, малого запаса знаний и общих сведений, низких волевых функций. Указанные психические  отклонения по степени выраженности не достигают хронического  психического расстройства или слабоумия и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.  В момент совершения инкриминируемого  ему  деяния,  как видно из материалов  уголовного дела, Лемаев <ФИО>. не обнаруживал признаков  какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии  простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
 
    Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Лемаева <ФИО>.  суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ  как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Преступление, совершенное подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
                Как личность подсудимый, по месту жительства и УУП ОУУП ИПН МО МВД России «<АДРЕС> области  характеризуется удовлетворительно, у врача-нарколога на учете не состоит,  стоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость»,  ранее  судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание им вины в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование  раскрытию преступления.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
          С учетом всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого,  мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным  назначить  Лемаеву <ФИО1>   по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Лемаева <ФИО>. не подлежат.
 
 
    Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественное  доказательство - нож, как орудие преступления, хранящийся при материалах уголовного дела, подлежит уничтожению в установленном законом порядке.
 
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лемаева <ФИО1>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь ) месяцев .
 
 
    В соответствии со статьёй 53 УК РФ установить осужденному Лемаеву <ФИО1> в период ограничения свободы, следующие ограничения:  не посещать заведения, где разрешено распитие спиртных напитков, расположенных в пределах муниципального образования "Новоспасский район", не выезжать за пределы территории этого муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства  или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Обязать осужденного Лемаева <ФИО1>   в период ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
 
 
                Меру пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лемаеву <ФИО1> до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                     Н.М. Замаскина