Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-64/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинения Тюняева Ю.Р.
Защитника-адвоката Уразаевой М.С..(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> выданного <АДРЕС> областной коллегии адвоката, удостоверение <НОМЕР>)
Подсудимого Ленченко А.С.,
При секретаре Хариной Ю,А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Ленченко Артема Сиясятовича, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами следствия установлено, что <ДАТА4>., Ленченко А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома <НОМЕР>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, за что , был задержан инспектором патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода <НОМЕР> отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1> Будучи недовольный задержанием, Ленченко А.С., находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома <НОМЕР>, <ДАТА4>., действуя умышленно, в присутствии гражданских лиц, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, публично, в неприличной форме оскорбил инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода <НОМЕР> отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1> при исполнении своих должностных обязанностей, который согласно ст. 13 ФЗ РФ « О полиции» и иным ведомственным нормативным актом, правомочен составлять протоколы об административном правонарушениях, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, находящегося в форменной одежде сотрудника полиции, высказывал нецензурные и непристойные слова в его адрес, унижая при этом его честь и достоинство как сотрудника полиции. На неоднократные законные требования <ФИО1> о прекращении своих противоправных действий Ленченко Л.Б. не реагировал и продолжал выражаться в адрес потерпевшего нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство.
Подсудимый Ленченко Л.Б. виновным себя в совершениипреступления предусмотренного ст. 319 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
В письменном заявлении потерпевший <ФИО1> просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает
Мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Ленченко А.С. подлежащимудовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласился подсудимый Ленченко А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ленченко А.С. органамиследствия верно квалифицированы по ст. 319 УК РФ , ибо он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Ленченко А.С. совершил преступлениенебольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Смягчающим наказания обстоятельством на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу усматривает
С учетом обстоятельств дела , личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ленченко Артема Сиясятовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательства о явке- отменить.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья:
Копия верна:
Мировой судья:
Секретарь:
Справка: приговор вступил в законную силу с
Мировой судья:
Секретарь: