Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Уг.дело № 1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 года город Апатиты
И.о.мирового судьи Мировой судья судебного участка № 3 Апатитского судебного района Мурманской области Ткаченко Т.В.,
при секретаре Мироновой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Голубева А.А.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулик Виктории Анатольевны, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по месту жительства <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулик В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление подсудимой совершено в городе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
14 мая 2014 года, около 12 часов 04 минут, Кулик В.А, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, разработала преступный план, согласно которому она, имея при себе <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> к которому <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО1>, похитит со счета, денежные средства<ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие последнему, которыми распорядится по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Кулик В.А., 14 мая 2014 года, в период времени с 12 часов 04 минут до 13 часов 14 минут, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение денежных средств со счета <НОМЕР> банковской карты <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России» оформленной на имя <ФИО1>, воспользовавшись услугой <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОАО «Сбербанк России, с помощью принадлежащего ей мобильного телефона «Nokia», IMEI: <НОМЕР>, в котором находилась сим карта <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющая абонентский номер <НОМЕР>, единым способом в несколько приемов, из одного источника произвела операции по переводу денежных средств, а именно в 12 часов 04 минуты 14.05.2014 на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и 14.05.2014 в 13 часов 14 минут на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с указанного счета на находящийся в пользовании Кулик В.А. счет абонентского номера <НОМЕР> оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым тайно, путем свободного доступа похитила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимая Кулик В.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Кулик В.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Кулик В.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего имеется заявление о рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кулик В.А. обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кулик В.А. по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Кулик В.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулик В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Кулик В.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поведение подсудимой, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимой, которая на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление против собственности, суд считает необходимым назначить Кулик В.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую обязанностей, способствующих ее исправлению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кулик В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Основания для изменения категории совершенного преступления, указанные в ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленный <ФИО1> гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, подсудимой признается и подтвержден материалами уголовного дела.
Суд, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, принимает признание подсудимой иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, что в соответствии со ст. 173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения гражданского иска.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить в его распоряжении, переданные на ответственное хранение Кулик В.А. - оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулик Виктории Анатольевны признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать <ОБЕЗЛИЧЕНО>в течение которого Кулик Виктория Анатольевна должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Кулик Викторией Анатольевной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства осужденного.
Возложить на Кулик Викторию Анатольевну обязанности:
- встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;
- являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью один раз в месяц;
- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту жительства в срок до <ДАТА>
Меру пресечения Кулик В.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск <ФИО1>удовлетворить.
Взыскать с Кулик Виктории Анатольевны в пользу <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО> 00 копеек.
Вещественные доказательства:
- справка о движении денежных средств, ответ на заявление, руководство пользователя на USB-модем, гарантийный талон, интернет USB-модем с сим-картой, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить в его распоряжении;
- мобильный телефон Нокиа с сим-картой, переданный на ответственное хранение Кулик В.А. - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд Мурманской области через судебный участок № 3 Апатитского судебного района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья Т.В.Ткаченко