Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-64/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«9» июня 2014 года г.о. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Микшевич М.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области - Шнейдера Е.А.,
защитника - Токаревой М.Ю., предоставившей удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
в отсутствии подсудимого - Жусупкалиева Р.Н.,
при секретаре - Чудайкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Жусупкалиева <ФИО1>, <ДАТА4> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жусупкалиев Р.Н. совершил использование заведомо подложного документа (паспорта гражданина РФ) при следующих обстоятельствах.
Жусупкалиев Р.Н. в начале мая 2014 года, находясь на территории Казанского железнодорожного вокзала г. Москвы, приобрел у неустановленного лица паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО2> <ДАТА5> рождения серии 60 13 <НОМЕР>, выданный <ДАТА6>, со своей фотографией.
<ДАТА7> в 09 часов 50 минут Жусупкалиев Р.Н. следуя в качестве пассажира на автомобиле HYUNDAI SONATA, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району на СП-ДПС «Зеленовка», расположенного близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, для проверки документов удостоверяющих личность. В ходе проверки Жусупкалиев Р.Н., для удостоверения своей личности, предъявил инспектору ДПС паспорт серии 60 13 <НОМЕР>, выданный <ДАТА6> на имя <ФИО2> <ДАТА5> рождения, но с его фотографией, заведомо зная, что он является поддельным.
Согласно заключению эксперта № 241 от 20.05.2014 года: представленный на экспертизу бланк паспорта гражданина Российской Федерации, серии 60 13 370348, заполненного на имя Костин Роман Александрович 18.02.1979 года рождения, выполнен типографским способом при помощи плоской офсетной печати. Серия и номер на страницах №2 и №3 бланка паспорта серии, выполнены способом высокой печати. В предоставленном на экспертизу паспорте имеются признаки полной замены фотокарточки на странице №3 после частичного удаления первоначальной фотокарточки, с дополнительным наклеиванием защитной ламинатной пленки. Иных признаков изменения первоначального содержания в паспорте гражданина Российской Федерации: серии 60 13 370348, заполненного на имя <ФИО2> <ДАТА5> рождения (способами подчистки, травления, смывания, дописки, допечатки и замены листов) не выявлено.
Органом дознания умышленные действия Жусупкалиева Р.Н. квалифицированы как использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Жусупкалиев Р.Н. заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Жусупкалиева Р.Н.
Из показаний подсудимого Жусупкалиева Р.Н., данных им в ходе дознания и исследованных судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.42-44) следует, что 13.05.2014 годаон совместно с другом <ФИО3> Е. ехали на автомобиле Хендай Соната г.р.з. <НОМЕР> регион в г. Москву. В пути следовании на трассе М-5 около 09.50 их автомобиль остановили сотрудниками ДПС на СП-ДПС «Зеленовка», для проверки документов. В ходе проверки он предъявил инспектору ДПС паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя <ФИО2> со своей фотографией. Данные документы вызвали сомнение в подлинности у сотрудника ДПС, в связи с чем сотрудник ДПС пригласил двух понятых в присутствии которых был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля.. В ходе досмотра в автомобиле было обнаружено еще два паспорта гражданина РФ на имя <ФИО4> и на имя Жусупкалиева Р.Н. с его фотографиями, которые у него были изъяты. Данные паспорта он приобрел у незнакомого лица в Москве за 10000 рублей, чтобы выехать из города.
Кроме признания своей вины подсудимым Жусупкалиевым Р.Н. его действия, выразившиеся в использовании заведомо подложного документа, в полной мере подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.4), следует, что инспектором ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району у Жусупкалиева Р.Н. был изъят паспорт РФ на имя <ФИО2> и водительское удостоверение серии 61 ЕН 234581 на имя <ФИО2> с признаками подделки, а так же в ходе осмотра автомобиля HYUNDAI SONATA, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, на задней полке был обнаружен паспорт на имя Мисутина А.А., с признаками подделки и в бардачке автомобиля был обнаружен паспорт на имя <ФИО5>
Из показаний в суде свидетеля - инспектора ДПС <ФИО6> следует, что <ДАТА7> около 09 часа 50 минут для проверки документов был остановлен автомобиль «Hyundai Sonata» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион под управлением водителя <ФИО7> В ходе проверки пассажир данного автомобиля предъявил паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя <ФИО2> Данные документы вызвали сомнение в их подлинности, после чего в присутствии двух понятых были проведены личные досмотры водителя и пассажира. В автомобиле были обнаружены еще два паспорта на имя гражданина РФ Мисютина А.А., на имя Жусупкалиева Р.Н. Во всех трех паспортах и водительском удостоверении были фотографии пассажира остановленного автомобиля, только в паспорте на имя Жусупкалиева Р.Н. В присутствии понятых пассажир остановленного автомобиля пояснил, что все три паспорта и водительское удостоверение принадлежат ему, тот так же пояснил, что в действительности он Жусупкалиев<ФИО>ь и паспорт на его имя настоящие и принадлежит ему, что тот его получал, а паспорта на имя <ФИО2> и Мисютина А.А., а также водительское удостоверение на имя <ФИО2> приобрел на Казанском вокзале г. Москвы у неизвестного ему человека за 10 000 рублей, для того, чтобы уехать из г. Москвы, так как из Москвы его не выпускали «дагестанцы», которым тот должен денег.
Из показаний в судесвидетеля <ФИО9> следует, что он <ДАТА9> на СП-11 «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области он участвовал в качестве понятого при изъятии у водителя трех поддельных паспортов. Во всех паспортах и водительском удостоверении были фотографии гражданина, который предъявил паспорт на имя Костина Р.А., но в паспорте на имя <ФИО5> фото была моложе чем в остальных документах. В присутствии него и второго понятого гражданин пояснил, что он в действительности <ФИО5>, все обнаруженные паспорта и водительское удостоверение принадлежат ему. Также Жусупкалиев Р.Н. пояснил, что паспорт на имя <ФИО5> это его настоящий паспорт, а паспорт на имя Костина Р.А., паспорт на имя <ФИО4> и водительское удостоверение на имя <ФИО2> тот приобрел у незнакомых ему лиц на Казанском железнодорожном вокзале г. Москвы, для того, что бы скрыться от «дагестанцев».
Из показаний свидетеля Лежнева Е.А., исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что <ФИО5> Роман - его друг. <ДАТА7> он совместно с <ФИО5> выехали на автомобиле Хендай Соната г.р.з. <НОМЕР> регион из с. Илек в направлении г. Москвы. В пути следования на трассе М-5 примерно в 09.50 часов на СП-ДПС «Зеленовка» их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. В ходе досмотра было обнаружено три паспорта гражданина РФ и водительское удостоверение гражданина РФ, которые принадлежали Жусупкалиеву. Впоследствии Жусупкалиев Р.Н. пояснил ему, что два паспорта и водительское удостоверение приобрел у неизвестных ему людей на Казанском вокзале г. Москвыза 10 000 рублей, а третий паспорт был его настоящий. Так же Жусупкалиев Р.Н. пояснил, что у него проблемы из-за того, что он должен кому-то денег и что ему угрожали, если он их вернет.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.7-8) следует, что объектом осмотра является автомобиль HYUNDAI SONATA, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион. В ходе осмотра на задней полке обнаружен паспорт РФ на имя <ФИО4> с признаками подделки, в бардачке обнаружен паспорт РФ на имя Жусупкалиева Р.Н.
Из протокола изъятия документов (л.д.9) и протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.77), следует, что <ДАТА7> изъяты и осмотрены 1) паспорт гражданина РФ на имя <ФИО2> <ДАТА5> рождения, серии 60 13 <НОМЕР> 2) паспорт гражданина РФ на имя <ФИО4> <ДАТА10> рождения, серии 4612 <НОМЕР>) водительское удостоверение серии 61 ЕН 234581 на имя <ФИО2> <ДАТА5> рождения 4) паспорт гражданина РФ на имя Жусупкалиева <ФИО1> <ДАТА4> рождения, серии 36 04 <НОМЕР>.
Из ответа на запрос из ТП УФМС России по Самарской области в Алексеевском районе (л.д. 61) следует, что паспорт серии 36 04 <НОМЕР> выдан на имя Жусупкалиева Р.Н. <ДАТА11> взамен ранее утраченного паспорта
Из ответа на запрос из отделения № 3 ОУФМС России по Ростовской области в г. Таганроге (л.д.65) следует, что паспорт серии 60 13 <НОМЕР> выдан на имя <ФИО11> в замен ранее утраченного паспорта.
Из ответа из ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району (л.д.66-67) следует, что водительское удостоверение 61 ЕН 234581 согласно базы данных АИПС ГИБДД никому не выдавалось. Жусупкалиев Р.Н. <ДАТА12> г.р. получал водительское удостоверение 7706 549173 <ДАТА13> в ОЭР МОГТОРЭР № 5 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.
Из заключения эксперта № 241 от 20.05.2014 года (л.д.69-75) следует, что бланки предоставленных на экспертизу трех паспортов гражданина РФ: <НОМЕР>, заполненного на имя Костин Р.А., <ДАТА15> г.р.; серии 46 12 928834, заполненного на имя Мисютин А.А., <ДАТА16> г.р.; серии 36 04 878955, заполненного на имя Жусупкалиев Р.Н., 29.11.1983 г.р., выполнены типографским способом при помощи плоской офсетной печати. Серия и номер на страницах №2 и №3 бланка паспорта <НОМЕР>, и бланка паспорта серии 46 12 928834, а также на страницах <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> бланка паспорт серии 36 04 878955, выполнены способом высокой печати. Ответить на вопрос: «Соответствуют ли они установленным образцам?» не представляется возможным ввиду отсутствия сравнительных образцов бланков паспортов РФ, соответствующих установленным образцам, выпушенных ППФ «Гознак» в 1997 году, 2012 году, 2013 году. Бланк предоставленного на экспертизу водительского удостоверения серии 61 ЕН 234581, на имя <ФИО2> выполнен при помощи копировально-множительного устройства на цветном струйном принтере и не соответствует установленным образцам бланков водительских удостоверений РФ. В предоставленных на экспертизу паспорте гражданина РФ: <НОМЕР>, на имя <ФИО2> и паспорте гражданина РФ серии 46 12 928834, заполненного на имя <ФИО4> имеются признаки полной замены фотокарточки на странице <НОМЕР> после частичного удаления первоначальной фотокарточки, с дополнительным наклеиванием защитной ламинатной пленки. Иных признаков изменения первоначального содержания в паспорте гражданина Р.Ф. на имя <ФИО2> и паспорте гражданина Р.Ф. на имя <ФИО4> (способами подчистки, травления, смывания, дописки, допечатки и замены листов) не выявлено. Каких-либо признаков изменения первоначально содержания (способами подчистки, травления, смывания, дописки, допечатки и замены листов) в исследуемом паспорте серии 36 04 878955, заполненного на имя Жусупкалиев Р.А., а также водительском удостоверении серии 61 ЕН 234581, заполненного на имя Костин Р.А., не выявлено
Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, мировой судья считает, что вина подсудимого Жусупкалиева Р.Н. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия <ФИО5> правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность Жусупкалиева Р.Н., который ранее не судим,на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, мировой судья полагает назначить <ФИО5> наказание в виде денежного штрафа.
Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют, поскольку совершенное <ФИО5> преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Жусупкалиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Жусупкалиева Р.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина РФ на имя Костина Р.А., паспорт гражданина РФ на имя Мисютина А.А., водительское удостоверение на имя Костина Р.А. - по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела; паспорт на имя Жусупкалиева Р.Н. - переданный Жусупкалиеву Р.Н. -по вступленииприговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский районный суд через мирового судью судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области вдесятидневный срок со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления стороны вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области М.И.Микшевич