Решение от 04 сентября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-64/14
 
                                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем  Российской  Федерации
 
 
    04 сентября 2014 г. с.Залесово Алтайскогокрая
 
 
    Мировой судья судебного участка Залесовского района Алтайского края  Грудинин С.В., при секретаре: Боковой И.А., с участием:  государственного обвинителя - помощника прокурора Залесовского района Вильчинской А.С., защитника - адвоката Ротштейн А.П., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Нуянзина Р.Г., 
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении Нуянзина <ФИО1>,  <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157   Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
    Нуянзин Р.Г. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка Залесовского района Алтайского края, Нуянзин <ФИО1>, <ДАТА3> обязан выплачивать алименты в размере 1/2 части от всех видов заработка в пользу Нуянзиной Татьяны Владимировны на содержание несовершеннолетнего ребенка - Нуянзина Илью Романовича, 29.07.2010 г.р.
 
    Так же согласно определению мирового судьи судебного участка Залесовского района <НОМЕР> от <ДАТА6> об исправлении описки в исполнительном документе, размер удерживаемых алиментов с доходов Нуянзина Р.Г. снижен до ? части.
 
    В период с <ДАТА7> по <ДАТА8>  Нуянзин Р.Г. злостно уклоняется от уплаты по судебному решению средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вследствие этого, задолженность Нуянзина Р.Г. в период злостного уклонения от уплаты алиментов, а именно с <ДАТА7> по <ДАТА8> составила 41276 руб. 02 коп..
 
    Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, имея прямой умысел на уклонение от уплаты алиментов, осознавая, что своими действиями ставит несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> в тяжелое материальное положение, предвидя нарушение процесса нормального развития несовершеннолетнего и желая наступления вышеуказанных последствий, НуянзинР.Г. в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, проживая по адресу: <АДРЕС> злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: в указанный период Нуянзин Р.Г. подрабатывал у жителей <АДРЕС>, проживал случайными заработками, «калымил», заработанными денежными средствами распоряжался по собственному усмотрению, алименты с указанных денежных средств не платил. В Центре занятости населения Залесовского района Нуянзин Р.Г. в этот период не состоял, иной материальной помощи ребенку он не оказывал, в воспитании ребенка он участия не принимал, каких-либо иных мер для погашения задолженности так же не предпринимает. Судебным приставом-исполнителем неоднократно проводились беседы с Нуянзиным Р.Г. В беседах Нуянзин Р.Г. указывал, что проживает за счет неофициального дохода - «калымов», с имеющихся источников дохода алименты не платит, заработанными денежными средствами распоряжается по своему усмотрению.
 
    Об уголовной ответственности Нуянзин Р.Г. предупреждался неоднократно, а именно: <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>  Зная, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, НуянзинР.Г. работает неофициально, с имеющегося источника дохода алименты не выплачивает. Нуянзин Р.Г. участия в воспитании своего несовершеннолетнего сына не принимает, добровольно средств на его содержание не предоставляет, какой-либо иной помощи в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> он ребенку не оказывал, вследствие чего за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> образовалась задолженность по алиментам в размере 41276 руб. 02 коп.
 
       В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
 
        Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Нуянзин Р.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а так же то, что максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ не превышает одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд  приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно -процессуального Кодекса Российской Федерации  соблюдены, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия   Нуянзина Р.Г. суд квалифицирует   по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как «злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
 
    Согласно справки врача-психиатра и врача-нарколога Нуянзин Р.Г. на учете не состоит, в судебном заседании поведение подсудимого так  же не вызвало у суда сомнений в его психическом состоянии.
 
    В связи с изложенным суд признает Нуянзина Р.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый по месту жительства характеризуется в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д.62, 64), привлекался к административной ответственности (л.д.58-61).
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает и учитывает, что подсудимый полностью признал вину.
 
        Объяснение подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.22-23), суд расценивает как явку с повинной, признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
        С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих  наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Нуянзину Р.Г. наказания в виде исправительных работ в пределах санкции части 1 статьи 157 УК РФ, поскольку считает что именно данный вид наказания достигнет исправления подсудимого и будет являться достаточным предупреждением совершения им новых преступлений, а так же восстановит социальную справедливость. При установлении размера удержаний в доход государства, суд приходит к выводу о необходимости установления минимального размера, предусмотренного ч.3 ст.50 УК РФ - 5 процентов
 
    Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Обязательство о явке, принятое в отношении подсудимого по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Нуянзина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, с удержанием в доход государства 5 (пять) процентов заработка.
 
        Обязательство о явке, принятое в отношении Нуянзина <ФИО1> по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
       В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
 
      Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Залесовский районный суд Алтайского края через судебный участок Залесовского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
    Мировой судья:                                                                                       Грудинин С.В.