Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 17.06.2014.
Дело №1-64/16097/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Малмыж 06 июня 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 Вятскополянского судебного района Кировской области Кирилловых О.В., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
при секретаре судебного заседания Коркиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Давлятшиной Р.Г.,
подсудимого Гизатуллина Р.Г.,
потерпевшей Г.О.Н.
при секретаре судебного заседания Коркиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гизатуллина Р.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гизатуллин Р.Г. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
11 апреля 2014 года в период с 22 до 23 часов 30 минут Гизатуллин Р.Г., находясь в доме №*** по улице *****, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар ладонью по правой руке и один удар кулаком в правую теменную область головы бывшей жене Г.О.Н., причинив своими действиями потерпевшей физическую боль.
В судебном заседании Гизатуллин Р.Г. вину не признал, показал, что Г.О.Н. его бывшая жена, у них имеются двое общих малолетних детей, на содержание которых он выплачивает алименты. Он проживает раздельно от Г.О.Н. и детей 11.04.2014 в вечернее время суток он приехал по адресу, где проживает Гизатуллина О.Н., поставил машину в гараж и вошел в дом поиграть со своими детьми. В это время Гизатуллина О.Н. вышла из дома и по его мнению повредила лакокрасочное покрытие на его автомобиле, а затем забрала детей и уехала. Обнаружив повреждения на машине, он поехал в полицию, чтобы об этом заявить. Так как не было ключей от дома, после подачи заявления планировал вернуться и запереть двери. Возвратился в дом около 21 час, дверь была не заперта. Он решил войти в дом и выяснить у жены, почему она повредила автомашину, что и сделал. В ответ на это бывшая супруга ответила ему возмущением, сказала, что вызовет полицию.. Он выхватил ее сотовый телефон и предложил поговорить спокойно. Но Г. не успокаивалась, начался скандал. Она замахнулась на него правой рукой с целью нанесения удара в область лица. Он закрыл лицо левой рукой и удар ее кисти пришелся о его левую руку. Затем он вышел и через некоторое время возвратился, не зная, что Г. вызвала наряд полиции.. Через некоторое время приехал наряд полиции и он также приехал в отдел полиции на личном автотранспорте. Его направили на медосвидетельствование в больницу, туда же приехала Г. с малолетними детьми, где по его мнению стала изображать обморочное состояние, головокружение, тошноту. Умысла на нанесение иных насильственных действий не имел. Полагает, что Г. его оговаривает из-за неприязни к нему, так как он являлся инициатором развода и она желает отправить его в места лишения свободы. Действительно вынул провод стационарного телефона, чтобы Г. не имела возможности позвонить.
Несмотря на непризнание подсудимым вины, его виновность в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.О.Н. суду показала, что она проживает по адресу: ******* с двумя малолетними детьми, с подсудимым она развелась 17.10.2013. Бывший муж проживает от них раздельно, иногда он заезжает навестить детей. 11.04.2014 в вечернее время около 23 часов она находилась на кухне, сидела за столом и разговаривала по сотовому телефону, дети находились в зальной комнате. В этот момент в дом ворвался Гизатуллин, так как дверь была не закрыта, зашел на кухню, стал кричать и высказывать претензии по поводу того, что она поцарапала автомашину, принадлежащею его отцу, и, подойдя к ней, нанес один удар ладонью по правой руке, в которой она держала сотовой телефон, в результате чего он упал на пол. После чего он нанес ей удар кулаком по голове справа, от нанесенных ударов она испытала физическую боль. Подсудимый забрал у нее сотовый телефон, она в этот момент вышла в коридор, откуда хотела вызвать сотрудников полиции по стационарному телефону, однако Гизатуллин Р.Г. выдернул провода. После этого он отдал ей сотовый телефон, из дома ушел, она сообщила в полицию о случившемся. Она его не оговаривает. Все было так как она говорит.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полученных в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса, показаний свидетеля К.В.Н. усматривается, что он работает в ОВО - филиал ФГУКУ УВО УВД России по Кировской области в должности старшего полицейского. В ночь с 11.04.2014 на 12.04.2014 он находился на дежурстве. Около 23 часов 15 минут 11.04.2014 от оперативного дежурного ОВМД России по Малмыжскому району по рации поступило сообщение о том, что по адресу: ********* Гизатуллин Р.Г. нанес побои Г.О.Н. Прибыв по указанному адресу, на улице у дома №*** он увидел Гизатуллина Р.Г., вскоре из дома вышла Г.О.Н., которая плакала. Гизатуллин Р.Г. остался на улице, а он с Г.О.Н. зашли в дом, где она рассказала, что ее бывший супруг ворвался в дом, стал кричать на нее, затем нанес ей один удар ладонью по руке и один удар кулаком по голове справа. На правой руке у потерпевшей с тыльной стороны кисти он увидел припухлость и покраснение, в области правого виска - покраснение. Со слов Г.О.Н., данные повреждения возникли в результате ударов Гизатуллина Р.Г. (л.д. 19,20)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полученных в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса, показаний потерпевшей Х.Г.Г. следует, что работает в должности медсестры хирургического кабинета в КОГБУЗ «Малмыжская ЦРБ». 12.04.2014 она находилась на рабочем месте, около 10 часов в хирургический кабинет обратилась Г.О.Н., *** года рождения. В этот день прием вел врач - хирург Ш.Р.Н. Потерпевшая обратилась с жалобами на головную боль, тошноту и боли в правой кисти, пояснила, что 11.04.2014 в вечернее время ей нанес побои Гизатуллин Р.Г. (л.д. 21,22)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полученных в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса, показаний свидетеля Ш.Р.Н. следует, что он работает в КОГБУЗ «Малмыжская ЦРБ» в должности врача - хирурга с 1990 года. 12.04.2014 в утреннее время в хирургический кабинет обратилась Г.О.Н., *** года рождения, которая пояснила, что 11.04.2014 в вечернее время ей нанес побои Гизатуллин Р.Г. Он знаком с Гизатуллиным Р.Г., так как тот работает ******. На приеме Г.О.Н. жаловалась на головную боль, боли в правой кисти, пояснила, что 11.04.2014 вечером была рвота и головокружение. При осмотре потерпевшей им выявлены: на тыльной стороне правой кисти - кровоподтек диаметром 1,5 см. бледно - фиолетового цвета, в области второго пястно - фалангового сустава правой руки - отек, в правой теменной области - небольшой отек. Диагноз - ушибы мягкий тканей головы, правой кисти. (л.д. 23,24)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полученных в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса, показаний несовершенного свидетеля Г.Д.Р. в соответствии с ч.1 ст.280 УПК РФ, в присутствии законного представителя Г.О.Н., педагога С.Р.Т. усматривается, что она проживает совместно с мамой и братом по адресу: ******** Гизатуллин Р.Г. приходится ей папой, но родители в настоящее время проживают раздельно. В тот день, когда она с мамой ездили в больницу, дату сказать не может, они находились дома, она с братом были в зальной комнате, а мама - на кухне. В вечернее время она спала, проснулась от криков папы и увидела его на кухне, он ругался с мамой. Она не видела, как папа наносил удары маме, но видела, что телефон из рук матери упал на пол. Затем она встала с дивана и пошла к родителям, а в это время мама выбежала в коридор, хотела позвонить, однако папа вырвал у телефона все провода, после этого приехали сотрудники полиции. (л.д. 26-28)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полученных в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса, показаний свидетеля С.Р.Т. усматривается, что 06.05.2014 она участвовала в качестве педагога при допросе малолетней Г.Д.,**** года рождения по факту нанесения побоев Гизатуллиным Р.Г. ее матери Г.О.Н.. При допросе Г.Д.Р. также участвовала Г.О.Н. в качестве законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. В ходе опроса Г.Д.Р. пояснила, что помнит день, когда она с младшим братом и матерью ездили в скорую помощь, а до этого они находились дома, мама уложила их спать на диване в зале. Помещение кухни с дивана, на котором она спала, видно. В вечернее время она спала и проснулась от криков отца, который находился на кухне и ругал маму. Факт нанесения ударов матери отцом, она не видела, видела только, как из ее рук выпал сотовый телефон. Она побежала на кухню к родителям, также отец вырвал провода на стационарном телефоне, затем приехали сотрудники полиции. (л.д. 29-30)
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Гизатуллина Р.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-Сообщением по телефону в дежурную часть ОМВД 11.04.2014 в 23 часа
15 минут от Г.О.Н., проживающей: ****, о том, что бывший муж Гизатуллин Р.Г. учинил скандал, причинил побои. (л.д. 2)
- Заявлением Г.О.Н. от 11.04.2014, проживающей: ******, в котором на просит привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа Гизатуллина Р.Г., который 11.04.2014 около 22 часов 30 минут нанес ей побои по голове 1 раз и по правой кисти руки, от чего она испытала физическую боль. (л.д.3)
- Сообщением по телефону в дежурную часть ОМВД 12.04.2014 в 00 часов 30 минут от фельдшера скорой помощи К. о том, что 12.04.2014 в 00 часов 10 минут в скорую помощь обратилась Г.О. Н. *** года рождения, проживающая по адресу: *****. Поставлен диагноз: ушиб правой кисти, ушиб височной области справа. (л.д.4)
- Сообщением по телефону в дежурную часть ОМВД 12.04.2014 в 10 часов 30 минут от Х., медсестры хирургического кабинета КОГБУЗ «Малмыжская ЦРБ» о том, что 12.04.2014 в 10 часов 10 минут в хирургический кабинет обратилась Г.О.Н., *** года рождения, проживающая по адресу: *****. Поставлен диагноз: ушибы мягких тканей головы, правой кисти. Со слов потерпевшей, 11.04.2014 вечером побил Гизатуллин Р.Г. (л.д.5)
Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и являются достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.
В основу приговора суд, помимо показаний потерпевшей Г.О.Н. кладет также показания свидетелей К.В.Н., несовершеннолетнего свидетеля Г.Д.Р., отобранных в соответствии с требованиями закона, свидетеля С.Р.Т., подтверждающими, что конфликт между подсудимым и потерпевшей имел место, при этом, свидетель К.В.Н. непосредственно после семейного скандала видел у Г.О.Н. телесные повреждения, а также оглашенными показаниями Х.Г.Г. и Ш.Р.Н., которые являются медицинскими работниками и подтверждающими наличие у Г.О.Н. телесных повреждений, при этом их показания являются согласованными в описании обстоятельств совершенного преступления, к тому же сам подсудимый Гизатуллин Р.Г. не отрицает, что между ним и Г.О.Н. произошла ссора.
При этом причин для оговора со стороны указанных лиц судом не установлено. Показания потерпевшей Г.О.Н., которые являются последовательными, как в ходе проведенного дознания, так и в ходе судебного следствия, суд находит достоверными и правдивыми, они согласуются с материалами дела и показаниями свидетелей, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.
Доводы Гизатуллина Р.Г., что заключение СМЭ не дает ответа о тяжести телесных повреждений, судом отклоняются, поскольку причинение телесных повреждений не вменяется в вину подсудимому, повреждения у Г.О.Н. зафиксированы врачом скорой помощи непосредственно сразу после ссоры.
Утверждение Гизатуллина Р.Г. об отсутствии в его действиях состава преступления, суд признает несостоятельным и расценивает его как способ защиты, имеющими целью увести суд от установления истины по делу и избежать заслуженного наказания. К показаниям Гизатуллина Р.г. суд относится критически.
Довод подсудимого Гизатуллина Р.Г., что его необходимо оправдать, суд признает несостоятельным, поскольку доказательств невиновности подсудимого, в судебное заседание не представлено.
Таким образом, суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, находит вину Гизатуллина Р.Г. полностью доказанной, в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.
Суд квалифицирует действия Гизатуллина Р.Г. по ч.1 ст.116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно с целью причинения физической боли, нанес один удар ладонью по правой руке и один удар кулаком в правую теменную область головы, причинив ей физическую боль.
Вину Гизатуллина Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому Гизатуллину Р.Г. меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гизатуллина Р.Г. суд признал на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двух малолетних детей: ********
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида размера наказания суд учитывает и мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применить правила ст.64 УК РФ-назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, учитывает при этом личность виновного, его поведение во время совершения преступления и после.
По вышеуказанным основаниям суд также не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение и считает, что наказание должно быть назначено реально Не установлено судом и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает, что Гизатуллин Р.Г. совершил умышленные преступления против личности небольшой тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, к административной ответственности привлекался за нарушение правил дорожного движения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку Гизатуллин Р.Г. не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гизатуллина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 240 (двухста сорока) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гизатуллину Р.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: О.В. Кирилловых