Решение от 24 сентября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
              Дело № 1-64/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск 24 сентября 2014 года.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 51 Яранского судебного района Кировской области Микерина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст. помощника прокурора Яранского района Сармаковой В.И.,
 
    подсудимого Дождиков А.Е.1,
 
    защитника Неупокоева В.А., предоставившего удостоверение № 650 и ордер      <НОМЕР>,
 
    при секретаре Жилкиной Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дождиков А.Е.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дождиков А.Е.1 совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление Дождиковым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    в соответствии со ст. ст. 1 и 4 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции»,  полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.  
 
    В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский», утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области № 552 от 01.07.2011 МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД РФ по Кировской области. Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности. Местонахождение МО МВД России «Яранский»: 612260, Кировская область, г. Яранск, ул. Карла Маркса, д.24.
 
    Приказом  начальника  МО МВД России «Яранский» <НОМЕР> от 15 июля 2011 года сержант милиции <ФИО2> с 15.07.2011 года назначен на должность полицейского (с/б) группы патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Яранский» с присвоением ему специального звания «сержант полиции».
 
    Приказом  начальника  МО МВД России «Яранский» <НОМЕР> от 25 февраля 2013 года сержанту полиции <ФИО3> с 24.02.2013 года присвоено специальное звание «старший сержант полиции».
 
    В соответствии со ст. ст. 12 и 13 Закона РФ «О полиции», на полицию возлагаются обязанности, в том числе: незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных  портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством  об административных правонарушениях.
 
     Таким образом, <ФИО2>, являясь должностным лицом органа внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В соответствии с утвержденной постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 10 июля 2014 года и графиком работы личного состава полицейских групп ППСП МО МВД России «Яранский» на июль 2014 года, полицейский группы (с/б) группы ППС МО МВД России «Яранский» <ФИО2> совместно со старшим инспектором НООП МО МВД России «Яранский» <ФИО4> и полицейским-водителем <ФИО5> находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей и в период с 20 час. 00 мин. 10 июля 2014 года до 04 час. 00 мин. 11 июля 2014 года, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка на территории г. Яранска Кировской области, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
 
    10 июля 2014 года в 20 час. 30 мин. сотрудниками полиции <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> у кофейни «Толстячок» на улице Первомайская в г. Яранске был выявлен Дождиков А.Е.1, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    В связи с обнаружением в действиях Дождикова признаков состава административного правонарушения, сотрудниками полиции МО МВД России «Яранский» <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> было принято решение о его доставлении в отделение скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» для медицинского освидетельствования на состояние опьянения и последующем доставлении в МО МВД России «Яранский» для составления материалов дела об административном правонарушении.
 
    После этого Дождиков А.Е.1 сотрудниками полиции <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> на служебном автомобиле был доставлен в отделение скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Свободы, 59.
 
    Находясь в фойе отделения скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ», Дождиков А.Е.1 стал вести себя вызывающе, стал в присутствии посторонних граждан выражаться нецензурной бранью. Полицейский группы ППСП МО МВД России «Яранский» <ФИО2>, действуя во исполнение требований Закона «О полиции» и своей должностной инструкции, сделал Дождикову замечание и потребовал прекратить противоправные действия.
 
    В ответ на это 10 июля 2014 года в период времени с 20 час. 30 мин. до       20 час. 55 мин. возмущенный задержанием за совершение административного правонарушения и дальнейшим привлечением к административной ответственности Дождиков А.Е.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе отделения скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Свободы, 59, осознавая, что одетый в форменное обмундирование <ФИО2> является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних граждан, с целью ущемления авторитета <ФИО3> как представителя власти и противодействия его законной деятельности как сотрудника полиции, действуя умышленно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично оскорбил <ФИО3>.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Дождиковым А.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дождиков А.Е.1 суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Неупокоев В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и не явившийся в судебное заседание по заявлению потерпевший <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Дождикова обоснованным в полном объеме, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Дождикова суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Дождикова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины в совершенном преступлении.
 
    Учитывая личность Дождикова, который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушения, то есть за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его обстоятельства, а именно то, что Дождиков А.Е.1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, преступление им совершено в связи с очередным привлечением его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дождикова, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дождиковым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, его удовлетворительные характеристики как по месту жительства, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что назначение Дождикову наказания в виде обязательных работ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
      Признать Дождиков А.Е.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Дождикову до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
              Председательствующий судья -                                         Микерин А.А.    
 
    Приговор вступил в законную силу 07.10.2014г<ДАТА>