Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Чаплыгин 07 октября 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимого - Лихотина Е. В.,
защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0117 от 17.09.2014 года,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лихотина Е. В., <ДАТА3> рождения, уроженца поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого: по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> с учетом изменений, внесенных постановлением Правобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5>, по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> с учетом изменений, внесенных постановлением Правобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <ДАТА4> и окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев 5 дней лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания, дополнительное наказание в виде штрафа полностью не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лихотин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Лихотин Е.В., <ДАТА9> примерно в 23 часа 00 минут, находясь на поле <НОМЕР>, принадлежащем <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном на расстоянии 50 метров на юго-восток от д. Калиновка, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника и других посторонних лиц, совершил хищение двух тюков сена, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> С похищенным имуществом <ФИО1> с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб на общую сумму 2730 рублей.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО2> в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, дело просил рассмотреть в его отсутствие.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Лихотину Е.В. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лихотина Е.В. по ст.158 ч.1 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Лихотина Е.В. рецидив преступлений.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Лихотина Е.В. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
При назначении наказания Лихотину Е.В. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку в действиях Лихотина Е.В. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
При назначении Лихотину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д.75), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.82,83), по месту жительства главой администрации сельского поселения характеризуется положительно (л.д.80), участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.81).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лихотиным Е.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Лихотину Е.В. наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 ч.3 УК РФ и установлением подсудимому испытательного срока.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Лихотину Е.В. по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 05.07.2010 года, - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лихотина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Лихотину<ФИО> испытательный срок в 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Лихотина Е.В. возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Возложить на Лихотина Е.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться не реже одного раза в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Лихотину Е.В. по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 05.07.2010 года, - исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лихотину Е.В. отменить.
Вещественные доказательства: два тюка сена, хранящиеся на территории сенохранилища <ОБЕЗЛИЧЕНО> после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Лойко