Решение от 07 августа 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>                                                                                                         
 
 
                                                                            ПРИГОВОР
 
                                                                Именем  Российской Федерации
 
 
 
            07 августа   2014 года                                                               поселок <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <АДРЕС> края
 
    Алёхина О.С.
 
    при секретаре  Леонтьевой О. С, 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края   Корзинниковой  Ю. Д.       
 
     подсудимого     Васильева С.В.                                                   
 
     защитника  Степановой Н. В. , предъявившей   удостоверение   адвоката  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  
 
 
       рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
      Васильева   Сергея  Викторовича <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области , гражданина РФ,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,работающего  <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего  по адресу:  <АДРЕС>,     не судимого;
 
 
      в совершении  преступления , предусмотренного  п. «г»  ч. 2  ст.  260 УК РФ ,                    
 
 
                                                                     установила    :
 
 
                Подсудимый  Васильев  С.В.  совершил незаконную рубку лесных насаждений в  крупном  размере   при следующих  обстоятельствах:
 
                 09  февраля 2014 года  около 17 часов  Васильев  С. В. ,  имея умысел , направленный на  незаконную рубку  лесных насаждений   и  использования их  для  строительства   забора  и стаек,    приехал на  автомашине ГАЗ -53    на участок леса   33 квартал    второго  выдела     <АДРЕС>   участкового  лесничества <АДРЕС> территориального отдела Государственной лесной службы <АДРЕС> края, расположенный в  пади « Бодывкэн»  в  7  км юго- западнее   от пос. <АДРЕС>  края  ,  где  с  использованием привезенной  с собой   бензопилы    незаконно  спилил  19 деревьев    породы сосна , общим объемом  7, 3 куб. м.,   которые раскряжевал   на 38  бревен  длиной каждое примерно  по 4 метра , после   этого   вернулся  домой в пос. <АДРЕС> .  22  февраля  2014 года  Васильев   со своими знакомыми  , которых взял   для  оказания ему помощи,   приехал  на место незаконной рубки    , где вручную незаконно  спиленную   древесину  в   объеме   7, 3    м-3  они  погрузили    на    автомашину   ГАЗ -  53  , государственный номерной знак   <НОМЕР>  РУС  ,  принадлежащую    Васильеву  Е. В, после чего  Васильев направился   в пос. <АДРЕС> и  при вывозе   древесины   был задержан сотрудниками полиции . 
 
             Своими действиями  Васильев   С. В. причинил лесным насаждениям ущерб, размер  которого исчислен  по утвержденным   Правительством  Российской Федерации ставкам и тарифам ,  составляющий на  общую сумму  61  320   рублей,  что  превышает   50 000 рублей  и по этому признаку , согласно  примечанию   к статье 260 УК ФР,    признается   крупным    размером.
 
      На стадии   предварительного  расследования  Васильев  С. В.   возместил ущерб в полном объеме .
 
       В судебном заседании  Васильев   С. В.    виновным признал  себя полностью , поддержал ранее  заявленное ходатайство о рассмотрении дела  в особом порядке , пояснил , что   заявил ходатайство   добровольно и после  предварительной консультации  с защитником. 
 
           Защитник   Степанова Н. В.  поддержала  заявленное  подсудимым  ходатайство ,  государственный обвинитель  Корзинникова Т. Д.  не возражала  против  рассмотрения  уголовного дела с применением  особого порядка   судебного разбирательства .
 
           Представитель потерпевшей стороны   <ФИО1>  в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие  , не возражала против  рассмотрения   дела  в порядке особого судопроизводства .
 
     Мировой  судья ,  убедившись , что соблюдены условия  , при которых  подсудимым   заявлено   данное ходатайство  , приходит  к   выводу о наличии оснований  для применения  особого порядка   рассмотрения   уголовного  дела и принятия по нему   судебного  решения . 
 
     Обвинение , с которым согласился   подсудимый   ,  является обоснованным  и подтверждается собранными по делу  доказательствами .
 
       Мировой  судья  квалифицирует действия   Васильева С.В.   по   п. « г «  ч. 2 ст. 260 УК РФ как  совершение  незаконной  рубки лесных насаждений в  крупном   размере .
 
                 В соответствии с таксами ,   установленными  для исчисления  ущерба ,  утвержденными  постановлением Правительства  РФ от  08 мая 2007 года № 273, размер  ущерба составляет  50- кратную стоимость  древесины деревьев  хвойных  пород   диаметром   12 см и более.
 
         В соответствие  со ставками платы за единицу  объема древесины  лесных насаждений  в первом  Восточно- Сибирском  лесотаксовыом  районе , утвержденными  постановлением  Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273, стоимость древесины  породы  сосна  средней категории  крупности ( применяется при заготовке древесины ) составляет  84, 0  руб.  за 1 куб  м.
 
 
    При назначении  наказания  мировой судья учитывает , что  преступление  , в совершении которого  обвиняемся  Васильев  С. В.,  статьей  15 УК РФ  отнесено  к категории   преступлений небольшой   тяжести ,   за которое предусмотрено  максимальное наказание  в виде лишения свободы  на срок  до  трех   лет . 
 
     Васильев  С. В.   по месту  жительства   характеризуется   удовлетворительно .
 
               В   соответствие со  ст. 61 УК РФ   в качестве смягчающего наказания обстоятельства мировой  судья  учитывает признание  подсудимым вины,  активное  способствование   раскрытию преступления ,  добровольное возмещение   материального    ущерба , наличие   у виновного  на иждивении    несовершеннолетнего ребенка . 
 
       Мировой судья не признает   явку с повинной Васильева  С. В.   смягчающим   наказание обстоятельством ,  предусмотренным   п. « и»   ч.1 ст. 61 УК  РФ , в связи с тем , что   преступление Васильевым совершено   09  февраля  2014 года , о чем  стало известно сотрудникам полиции  22 февраля  2014 года  в  момент  задержания Васильева   при вывозке  незаконно срубленной  древесины (л.д.  2 ) ,  Васильев   явился  с повинной   23   февраля 2014 года ,  то  есть   после   задержания  его  с  незаконно рубленой древесиной ,  на  заготовку  которой   он не имел  разрешительных документов .  
 
    В силу ст. 56  УК РФ  подсудимому  не может  быть назначено наказание в виде лишения свободы , поскольку отягчающих наказание обстоятельств не усматривается .  
 
     С учетом приведенных  обстоятельств ,  степени и характера общественной опасности  преступления,   мировой судья     считает  , что  исправление   Васильева С.В. возможно  путем  назначения ему наказания   в виде исправительных работ, без реального  отбывания наказания ,   с возложением обязанностей  , предусмотренных  ст. 73  УК . 
 
     С  мнением защитника   о прекращении уголовного дела   в связи с деятельным раскаянием    подсудимого Васильева   С. В.  суд  не соглашается  ,  не усматривает достаточных для этого оснований .
 
      В  соответствии  с  ст.   81  п.1.ч.1   УПК РФ вещественные доказательства : бензопилу   в корпусе желто- черного  цвета конфисковать в доход государства ; древесину породы сосна   в количестве 38 бревен ,  переданную    следователем на хранение  на специализированную стоянку  по адресу   пос.  <АДРЕС>  АЗС <НОМЕР>  конфисковать в доход государства .
 
    Автомобиль  марки « ГАЗ -  53 «   регистрационный номерной знак    <НОМЕР>  РУС  ,  считать   переданной    <ФИО2> - владельцу    по договору   купли- продажи автомобиля.   
 
    Меру  пресечения   в виде  подписки  о невыезде    Васильеву С. В.  сохранить   на апелляционный период .
 
    Процессуальные  издержки  в виде оплаты  труда  адвоката , участвующего в деле  по назначению суда , отнести за счет средств   федерального бюджета.
 
 
 
 
                Руководствуясь ст. 316  УПК   РФ ,  мировой судья
 
    
                                                                       приговорила :
 
 
                  Васильева  Сергея  Викторовича  признать виновным в совершении  преступления , предусмотренного п. «  г «  ч. 2  ст.  260  УК РФ ,  назначить ему наказание с применением  частей  1 ,  5   ст.  62   УК РФ в виде исправительных работ   на срок   10 месяцев   с  удержанием   10 %  из заработка в доход государства.
 
    На  основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  в  1  год  .
 
                  Возложить на   осужденного  Васильева  С. В.   исполнение обязанностей : не менять  постоянного места жительства без уведомления  специализированного  государственного органа, осуществляющего  контроль за  поведением условно осужденных ,  являться  в этот орган на регистрацию   один раз в месяц.
 
    На основании  п.1.  п. 1 ст.   81  УПК РФ вещественные доказательства : бензопилу   в корпусе желто- черного  цвета конфисковать в доход государства ; древесину породы сосна   в количестве 38 бревен ,  переданных на хранение  на специализированную стоянку  по адресу   пос.  <АДРЕС>  АЗС <НОМЕР>  конфисковать в доход государства ;  автомобиль  марки « ГАЗ -  53 «   регистрационный номерной знак    <НОМЕР>  РУС  ,  считать  переданной    <ФИО2> по принадлежности . 
 
    До вступления приговора в законную силу   Васильеву С. В. оставить меру пресечения  в виде  подписки  о невыезде    .
 
    Процессуальные  издержки  в виде оплаты  труда  адвоката , участвующего в деле  по назначению суда , отнести за счет средств   федерального бюджета.
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основанию,  предусмотренному  п.1  ст. 389. 15  УПК РФ , то есть в связи с несоответствием выводов   мирового судьи , изложенных в приговоре , фактическим   обстоятельствам уголовного дела , установленным  судьей.
 
    Осужденный  имеет право  ходатайствовать  об  участии  в рассмотрении  уголовного дела  судом  апелляционной инстанции .
 
 
 
 
       Мировой судья                                                                                                   О. С. Алёхина .