Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-64/2014
приговор вступил в законную силу Уг. дело № 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 03 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Артинского судебного района Свердловской области Козлов С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимого - Гольдер Н.Н.,
защитника - адвоката Кашиной А.С.,
при секретаре судебного заседания Мезенцевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гольдер Н.Н., родившегося <ДАТА2>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> фактически проживающего по адресу <АДРЕС>, имеющего полное среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гольдер Н.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью Кузнецову С.А., вызвавший кратковременное расстройство его здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08.06.2014 г. около 21.00 часа в <АДРЕС>, Гольдер Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у здания закусочной «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по <АДРЕС>, в ходе ссоры с инвалидом 2 группы Кузнецовым С.А., возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, взял в руки отрезок доски и им нанес последнему один удар по голове, причинив Кузнецову С.А. физическую боль и телесные повреждения в виде: рубца височной области слева.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 19.06.2014г. у Кузнецова С.А. было обнаружено телесное повреждение в виде: рубца височной области слева, который может являться исходом заживления раны данной области, указанная рана повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку оценивается, как причинивший легкий вред здоровью.
На дознании при ознакомлении с материалами уголовного дела Гольдер Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гольдер Н.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимый Гольдер Н.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Гольдер Н.Н. знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом и в срок.
Из его заявлений следует, что процессуальные права и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ему разъяснены и поняты, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает, с правовыми последствиями ознакомлен, в судебном заседании участвовать не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда (л.д. 78-79), вследствие чего, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитник Кашина А.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кашина Н.В., в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Гольдер Н.Н. без проведения судебного разбирательства не возражала.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Гольдер Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Гольдер Н.Н. квалифицируется мировым судьей по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве характера, применительно к совершенному Гольдер Н.Н. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Гольдер Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения с использованием опасного предмета - отрезка доски.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы (л<НОМЕР>), наличие факта привлечения его к административной ответственности по ст. 20.21 и ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (л<НОМЕР>), тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности (л<НОМЕР>), имущественное и семейное положение, так же суд учитывает, что подсудимый извинился перед потерпевшим, принимал попытки примириться с ним.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка сожительницы.
Мировой судья с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, учитывая, что Гольдер ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая, вышеуказанные обстоятельства, наличие постоянного места жительства, работы, мировой судья считает целесообразным назначить Гольдер Н.Н. наказаниев виде штрафа с рассрочкой платежа в пределах санкции статьи полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу (отрезок доски) подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гольдер Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца, по 2000 (две тысячи) рублей каждый месяц (июль - октябрь 2014 года), до последнего числа месяца, начиная с июля 2014 года по октябрь 2014 года..
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гольдер Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
Процессуальные издержки не взыскивать.
Вещественное доказательство по делу (отрезок доски) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья С.В. Козлов