Решение от 23 сентября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-64 2014года
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г.Мглин               23 сентября 2014 года
 
 
         Мировой судья   судебного участка №42 Мглинского судебного района Брянской области Клименко В.И., при секретаре Шурухо Т.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В., подсудимого Марухленко С.Е., защитника адвоката БОКА Кошелева С.А., представившего удостоверение №503 и ордер №340087 от 23.09.2014 года,а также представителя потерпевшего заместителя директора по охране территории государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» <ФИО1> (по доверенности)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                 
 
    Марухленко С.Е., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,д.29,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В, Г ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4> около 20 часов Марухленко <ФИО2>, имя умысел на незаконную добычу (вылов) биологических водных ресурсов, мотивируя свои действия тем, что выловленную рыбу хотел употребить в пищу на праздник, прибыл к реке Ворминка, расположенной у населенного пункта с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с целью незаконной добычи (вылова) рыбы в данной реке, достоверно зная, что сеть является запрещенным орудием лова, что река Ворминка расположена на территории государственного природного заказника «Клетнянский», а также о том, что в этот период в данной реке происходит нерест пресноводной рыбы, предварительно взяв с собою из дома резиновую лодку, принадлежащие ему две рыболовные лесковые сети, первую длиной 40 метров, имеющую размер ячеек 60Х60 мм высотой 1.5 м, площадью 60 м.кв., вторую длиной - 40 м, имеющую размер ячеек 23Х35 мм, высотой 1.5 м, площадью 60 м.кв., применение которых в соответствии с заключением экспертизы орудий лова за №05-04/326 от 02.07.2014 года является способом массового истребления водных биологических ресурсов. Затем Марухленко С.Е., используя резиновую лодку, отплыл от берега, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы на особо охраняемой природной территории государственного природного заказника федерального значения «Клетнянский» с применением запрещенных сетных орудий лова в местах, являющихся миграционными путями к местам нереста в нарушение Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ, а также подпункта А пункта 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству №1 от 13.01.2009 года, запрещающих при любительском и спортивном рыболовстве лов рыбы с применением сетей всех типов, и статьи 24 Федерального закона от 14 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», в соответствии с которым территория государственного природоохранногозаказника федерального значения «Клетнянский» является особо охраняемой природной территорией, на которой лов рыбы сетными орудиями лова запрещен, находясь на водной глади р. Ворминка, расположенной около с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, установил в воду реки две рыболовные лесковые сети общей длиной 80 м, применение которых является способом массового истребления водных биологических ресурсов.
 
    В соответствии с пунктом 30.16.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству №1 от 13.01.2009 года, устанавливается запрет на добычу водных биоресурсов на территории Брянской области с 25 марта по 15 июня. На основании рыбохозяйственной характеристики водного объекта река Ворминка является рыбохозяйственным водным объектом второй категории (ГОСТ 17.1.2.04-77 «Показатели состояния и правил таксации рыбохозяйственных водных объектов», Приказ Федерального агентства по рыболовству от 17.09.2009 года №818 «Об установлении категорий водных объектов рыбохозяйственного значения и особенностей добычи (вылова) водных биологических ресурсов, обитающих в них и отнесенных к объектам рыболовства»), является правым притоком реки Воронуса (Ворминка-Воронуса-Ипуть-Сож) и путем нереста для пресноводной рыбы (щука, лещ, густера, плотва, окунь, красноперка). После того как Марухленко <ФИО2> установил вышеназванные рыболовные сети и начал добычу (вылов) водных биологических ресурсов, его противоправные действия были пресечены государственными инспекторами по охране ФГБУ Государственный заповедник «Брянский лес».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Марухленко С.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка  судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Марухленко С.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Кошелев С.А. поддержалходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке в связи согласием его подзащитного Марухленко С.Е. с предъявленным ему обвинением, так как все необходимые процедуры для этого соблюдены.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> заявил об отсутствии возражений относительно проведения судебного разбирательства и постановления приговора в отношении Марухленко С.Е. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражал относительно постановления приговора в отношении подсудимого МарухленкоС.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением, так как все необходимые процессуальные требования выполнены.
 
    Мировой судья, заслушав подсудимого Марухленко С.Е., позиции защитника Кошелева С.А., государственного обвинителя Цыганка М.В.,мнение представителя потерпевшего <ФИО1>, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч. 1 ст. 256 УК РФ  предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение Марухленко С.Е.  по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Марухленко С.Е. выдвинутое в отношении него обвинение  понятно,  с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником.   
 
    Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Цыганок М.В., представитель потерпевшего <ФИО1> не возражают относительно применения в отношении подсудимого Марухленко С.Е.  особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Марухленко С.Е.  по пунктам Б, В, Г ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, когда это деяние совершенно  с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, на особо охраняемых природных территориях, по результатам проведенного дознания квалифицированы правильно.
 
    При назначении Марухленко С.Е. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По  месту  жительства Марухленко С.Е.  характеризуется положительно (л.д.80), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.83), на учёте врача-нарколога и врача-психиатра  в лечебном учреждении по месту жительства не состоит (л.д. 81, 82). Вину подсудимый признал полностью, заявил о раскаянии. Материальный ущерб в результате совершения преступления Марухленко С.Е. причинен не был.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей по делу не установлено. Смягчающими наказание Марухленко С.В. обстоятельствами  в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ мировой судья признает его раскаяние в содеянном, поведение при возбуждении уголовного дела и производстве предварительного расследования.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого  мировой судья считает необходимым   назначить ему  наказание по ч.1 ст. 256 УК РФ в пределах санкции, предусмотренной УК РФ,  в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения  ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу, две рыболовные сети, резиновая лодка  в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 81, 304, 307-309, 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Марухленко С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б, В, Г  ч. 1 ст.256 УК РФ,  назначить наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства по делу, две лесковые рыболовные сети и резиновую лодку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции «Мглинское» уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мглинский районный суд Брянской области через судебный участок №42 Мглинского района Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    мировой судья                       В.И. Клименко